Сенаторы стали соавторами законопроекта, внесенного в ГД.
Сенаторы РФ — первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Яцкин
Яцкин
Андрей Владимировичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Ростовской области
и председатель Комитета СФ
по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных
Двойных
Александр Владимировичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области
— совместно с депутатами Государственной Думы разработали
законопроект, который вносит изменения в статью 141 Федерального
закона «О развитии сельского хозяйства». Документ, нацеленный на повышение
доступности фермерской продукции для граждан, внесен в парламент.
«Законопроект позволит выделить агроагрегаторы среди других организаций, которые реализуют фермерскую продукцию, с целью оказания им мер господдержки. Для этого планируется создать Единый реестр таких агрегаторов», — сообщил Андрей Яцкин.
Он напомнил, что в настоящее время в России функционирует более 80 агроагрегаторов в 40 регионах. С учетом того, что они являются юридическими лицами, не имеющими отличительных признаков от иных организаций, ограничена возможность идентификации агроагрегаторов и координации их работы.
Кроме того, отсутствие Единого реестра агроагрегаторов затрудняет адресное предоставление субсидий, льготного кредитования. Законопроект направлен на формирование прозрачной системы учета таких субъектов.
Среди основных задач законопроекта — идентификация агроагрегаторов как участников рыночных отношений в АПК, обеспечение достоверности данных об их деятельности для целей господдержки, снижение административных барьеров за счет Единой цифровой формы подачи сведений.
Вступление в силу документа планируется с 1 марта 2027 года.