Федеральный закон представил И. Евстифеев.
Сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Смотрите также
Представляя закон, член Комитета СФ по экономической политике Иван Евстифеев
Евстифеев
Иван Александровичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Омской области
сообщил,
что основная новация связана с введением с 1 марта 2027 года требования о наличии лицензии при оптовой и розничной продаже табачной и никотинсодержащей
продукции.
Документ определяет порядок получения, продления, приостановления и аннулирования действия соответствующих лицензий, внесения изменений в государственный реестр лицензий, а также требования, предъявляемые к лицензиатам при осуществлении этих видов деятельности.
Федеральный закон вводит региональный госконтроль в области розничной продажи табачной и никотинсодержащей продукции. Устанавливается, что с 1 марта 2027 года до 1 марта 2032 года все субъекты РФ вправе региональными законами регулировать розничную продажу вейпов и жидкостей для них.
«Реализация документа обеспечит снижение доли нелегального оборота табачной и никотинсодержащей продукции в стране», — сказал Иван Евстифеев.
В целом, Федеральный закон будет способствовать улучшению здоровья населения. Документ, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 октября 2026 года.