16 апреля стал Днем кибербезопасности для членов Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ.
Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков,
Пушков
Алексей Константиновичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Пермского края
сенаторы – члены Комиссии Вячеслав Григорьев,
Григорьев
Вячеслав Вениаминовичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Пермского края
Сергей
Кисляк,
Кисляк
Сергей Ивановичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия
Алексей Кондратьев,
Кондратьев
Алексей Владимировичпредставитель от исполнительного органа государственной власти Тамбовской области
Петр Тултаев,
Тултаев
Петр Николаевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Мордовия
Юрий Федоров,
Федоров
Юрий Викторовичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Удмуртской Республики
Артем Шейкин
Шейкин
Артем Геннадьевичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Амурской области
посетили Центр кибербезопасности (SOC) Сбера, где ознакомились с работой
банка по предотвращению мошенничества в режиме реального времени.
Для сенаторов была организована возможность стать свидетелями практических действий сотрудников и проведен разбор такого явления, как фишинг.
Члены Комиссии обсудили меры по повышению эффективности борьбы с кибермошенничеством, в том числе через совершенствование законодательства Российской Федерации с заместителем председателя Правления Сбербанка Станиславом Кузнецовым. Была также отмечена важность сотрудничества для повышения киберграмотности граждан РФ, для чего Сбером проводятся различные просветительские мероприятия для разных возрастных аудиторий в регионах страны и разработан информационный портал с обучающими материалами «Кибрарий».






















