Сенатор провела дискуссию в рамках форума «Женщины за сохранение традиций».
Член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Евгения
Уваркина
Уваркина
Евгения Юрьевнапредставитель от исполнительного органа государственной власти Липецкой области
провела тематическую сессию «Лидеры территорий за сохранение
традиций». Дискуссия состоялась в рамках первого международного форума «Женщины
за сохранение традиций», организованного СФ и Национальным центром исторической
памяти при Президенте РФ.
По словам сенатора, именно в муниципалитетах больших и малых городов и сёл идёт работа по сохранению уникальной идентичности нации. «Традиция – это не музейный экспонат, а живой организм, источник силы и импульс для развития территории. История одной личности может стать брендом целого города, а традиционные промыслы становятся драйвером экономики», — сказала Евгения Уваркина.
Участники дискуссии представили лучшие практики по сохранению и развитию местных традиций и культурного наследия, обсудили роль регионального руководства в обеспечении преемственности исторического опыта и этнокультурного разнообразия, а также обменялись мнениями о работе женщин-руководителей муниципалитетов.
В сессии участвовали представители муниципальных образований Волгоградской, Ивановской, Калужской, Липецкой, Рязанской, Саратовской, Тульской области, республик Алтай и Дагестан, ХМАО, руководители предприятий НХП.
Подводя итоги встречи, Евгения Уваркина отметила, что все представленные проекты и инициативы объединяют женщин-лидеров, которые вдохновляют, организуют и не дают угаснуть живому огню традиций. «Обсудили конкретные инструменты: как создавать туристические бренды, вовлекать сообщества и бизнес, как делать традиционные промыслы современными», — сообщила сенатор.










