Вскоре предстоит еще одно хирургическое вмешательство, трое детей направлены на лечение в Детский реабилитационный центр.
Заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко
Святенко
Инна Юрьевнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы
посетила Национальный
медицинский исследовательский центр сердечно-сосудистой хирургии (НМИЦ ССХ) им.
А.Н. Бакулева Минздрава России.
Директор НМИЦ ССХ Елена Голухова показала вице-спикеру СФ поликлинику Центра, отделения реабилитации, рентгенохирургических методов диагностики и лечения, реанимации детей раннего возраста, а также аккредитационно-симуляционный центр, где готовят врачей разных специальностей: хирургов, анестезиологов, реаниматологов и др.
Инна Святенко напомнила, что в начале июля этого года в рамках соглашения о взаимодействии Совета по региональному здравоохранению при СФ с Центром им. А.Н. Бакулева в Костроме состоялся кардиорейд «С заботой о сердце». Он был организован в ходе реализации проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор».
«В рамках кардиорейда прошли обследование и были проконсультированы более 30 детей. По рекомендации врачей почти половина из них была приглашена на плановое оперативное лечение врожденных пороков сердца в НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева. Уже на прошлой неделе была выполнена первая операция – пластика дефекта межпредсердной перегородки», – рассказала сенатор.
По словам Елены Голуховой, подобные выездные консультации играют важную роль в ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний и победе над болезнью. «Они позволяют выявлять у детей серьезные нарушения сердечно-сосудистой системы и при необходимости оперативно направить пациента на операцию в Центр им. А.Н. Бакулева».
Она отметила, что два ребенка с врожденными пороками сердца и высокой легочной гипертензией были проконсультированы внепланово, поскольку в этот день уже находились в стационаре Костромской областной детской больницы. «У одного из детей ситуация требовала безотлагательного оперативного вмешательства, 24 июля он был прооперирован в Бакулевском центре. В тот же день к нам поступил второй ребенок, которому еще предстоит хирургическое вмешательство – пластика дефекта межжелудочковой перегородки, – сообщила Елена Голухова. – В рамках кардиорейда были также обследованы дети, ранее уже проходившие хирургическое лечение в НМИЦ ССХ, трое из них направлены в наш Детский реабилитационный центр».
***
НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Минздрава России является одним из крупнейших в мире медицинских учреждений по лечению больных с заболеваниями сердца и сосудов. В нем ежегодно проводится более 15 000 хирургических и интервенционных вмешательств, включая эндоваскулярные методы лечения. В Центре оказывают медицинскую помощь пациентам всех возрастов, в том числе ежегодно порядка 3 000 детям с врождёнными пороками сердца.