Более 14 тысяч северян планируют написать «Диктант Победы» на 316 зарегистрированных площадках Мурманской области, сообщила сенатор.
Ключевая линия памятно-мемориальных мероприятий в Мурманской области в этом году включает 164 события. Одно из самых масштабных – «Диктант Победы», который проходит на более трехстах зарегистрированных площадках региона, в том числе впервые в музейно-выставочном комплексе в Долине Славы, открытом в юбилейную годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.
Об этом сообщила представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Мурманской области Елена Дягилева. Она рассказала, что среди площадок, на которых пройдет «Диктант Победы», также – тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», Свято-Троицкий Феодоритов Кольский мужской монастырь, духовный реабилитационно-спортивный центр «Защитники Отечества».
В ходе рабочей встречи Елены Дягилевой с губернатором Мурманской области Андреем Чибисоим обсуждались вопросы сохранения исторической памяти и подготовки к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
«Выжженный почти до основания Мурманск, действующие на территории Заполярья концлагеря, более 200 тысяч человек, погибших в боях – лишь немногие доказательства преступлений в отношении жителей региона и тех, кто отстаивал северные рубежи. Факты говорят о том, что уничтожение заполярной столицы и его жителей было чётко спланированной акцией», – сказала Елена Дягилева.
Сенатор напомнила, что на 589-м заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов», а ранее Мурманский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры региона о признании геноцидом преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на территории Мурманской области во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Парламентарий подчеркнула, что юбилей Победы – центральная тема работы сенаторов и в регионах, которые они представляют, и в Совете Федерации. По её словам, это особенно важно сейчас, когда предпринимаются попытки переписывания истории.
В ходе встречи собеседники обсудили вовлечение детей и молодёжи в мероприятия, посвящённые Великой Отечественной войне. «В этом году для юных северян уже в четвертый раз состоится региональный краеведческий конкурс «Край героев», победители которого посетят Музей Победы в Москве. Более пяти тысяч школьников и студентов примут участие в федеральных акциях «Наши семейные книги памяти» и «Ворошиловский стрелок», а также в других региональных проектах. И, конечно, подрастающее поколение станет участниками ключевых событий – торжественного митинга в Долине Славы 3 мая и военного Парада Победы в Мурманске 9 мая, после которого запланировано шествие «Бессмертного полка» к мемориальному комплексу «Защитникам Советского Заполярья», — рассказала сенатор.