Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс принял участие в работе «круглого стола» по теме «Нужно ли вводить обязательное страхование жилья?» в пресс-центре «Парламентской газеты»
Обсуждаемые вопросы:
— насколько остро сегодня стоит вопрос об обязательном страховании жилья;
— какие проблемы позволит решить соответствующий закон;
— как будет рассчитываться стоимость страховки;
— какие преференции получат регионы, находящиеся в группе повышенного риска.
Участник:
Виктор КРЕСС – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре
Роман ХУДЯКОВ – член Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока
Андрей ЯЗЫКОВ – председатель комитета ВСС по развитию страхования в сфере жилищного строительства и ипотеки
Марина ДУХИНА – эксперт Всероссийского союза страховщиков (ВСС)
Александр АНАПОЛЬСКИЙ – начальник отдела жилищного страхования ООО СК «ВТБ Страхование»
Сергей УСМАНОВ – начальник управления внешних коммуникаций ООО СК «ВТБ Страхование»
Виктор Кресс: «Другого выхода, кроме страхования, в сложившейся ситуации просто нет».
Как заявил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс в пресс-центре «Парламентской газеты» в России до сих пор нет механизма защиты граждан от стихийных бедствий.
«Всякий раз в случае природного катаклизма мы обращаемся к президенту, он даёт поручение, выделяются десятки миллионов рублей на помощь пострадавшим», — рассказал сенатор.
Он напомнил, что в конце апреля после масштабных пожаров в Хакасии члены Совета Федерации выступили с предложением вновь вернуться к разработке законопроекта «Об обязательном страховании жилья».
«Во всём мире действуют механизмы страхования», – подчеркнул Виктор Кресс.
Правда, в соответствии с российской Конституцией, обязать граждан страховать своё имущество нельзя. Поэтому сенатор предлагает ввести механизм «добровольно-принудительного» страхования, который, правда, поможет защитить людей. При этом, малоимущие граждане, по словам парламентария, смогут рассчитывать на помощь регионального и федерального бюджетов.
«Другого выхода, кроме страхования, в сложившейся ситуации просто нет», — подытожил Виктор Кресс.