Заседания СФ

614 заседание Совета Федерации

Зал заседаний Совета Федерации.
3 июня 2026 года. 10 часов 00 минут.
Председательствует

Председатель Совета Федерации

В.И. МАТВИЕНКО

Председательствующий. Добрый день, уважаемые сенаторы! Прошу вас занять свои места и подготовиться к регистрации. Прошу зарегистрироваться. Идет регистрация.

Результаты регистрации (10 час. 01 мин. 16 сек.)

Сенаторов РФ 178 чел. 100,0%

Присутствует 167 чел. 93,8%

Отсутствует 11 чел. 6,2%

Решение: кворум есть

Кворум имеется. Шестьсот четырнадцатое заседание Совета Федерации объявляется открытым. (Звучит Государственный гимн Российской Федерации. Все встают.)

Переходим к рассмотрению первого вопроса – о проекте повестки шестьсот четырнадцатого заседания Совета Федерации. Предлагаю проект повестки, который у вас имеется, принять за основу. Прошу голосовать. Идет голосование.

Результаты голосования (10 час. 03 мин. 15 сек.)

За 165 чел. 92,7%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 165 чел.

Не голосовало 13 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Уважаемые сенаторы, есть у кого‑либо замечания, дополнения, уточнения к предложенному проекту повестки? Нет.

Предлагаю провести сегодняшнее заседание без перерыва. Нет у вас возражений? Нет.

Предлагаю повестку дня шестьсот четырнадцатого заседания Совета Федерации (документ № 247) утвердить в целом. Прошу голосовать.

Результаты голосования (10 час. 03 мин. 48 сек.)

За 166 чел. 93,3%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 166 чел.

Не голосовало 12 чел.

Решение: принято

Повестка дня утверждена.

Переходим к рассмотрению второго вопроса – о Заявлении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с беспрецедентным силовым давлением Соединенных Штатов Америки в отношении Республики Куба. Докладывает Григорий Борисович Карасин.

Пожалуйста, Григорий Борисович.

Г.Б. Карасин, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги, уважаемый господин посол Республики Куба! В Совет Федерации с просьбой о поддержке в связи с беспрецедентным силовым давлением Соединенных Штатов в отношении Кубы обратился председатель парламента Острова свободы Эстебан Ласо Эрнандес.

Наш комитет подготовил соответствующий проект заявления Совета Федерации. В заявлении мы выражаем обеспокоенность действиями Соединенных Штатов, создающими условия для вооруженной интервенции против Кубы, и решительно осуждаем развертывание с этой целью ударной группы военно-морских сил США в районе Карибского бассейна.

Мы отмечаем, что предъявление Министерством юстиции США обвинений лидеру Кубинской революции Раулю Кастро Русу – это попытка неприкрытого шантажа руководства страны.

Агрессивные действия США находятся в вопиющем противоречии с общепризнанными принципами и нормами международного права, положениями Устава ООН, ведут к нарушению законных прав и свобод кубинцев.

Мы призываем ООН, международные парламентские организации, парламенты иностранных государств осудить беспрецедентное силовое давление на Республику Куба, выступить за безоговорочную отмену всех видов введенной США против Кубы незаконной блокады, потребовать от Вашингтона незамедлительно прекратить проведение агрессивной политики в отношении Острова свободы.

Прошу поддержать.

Председательствующий. Спасибо, Григорий Борисович.

Уважаемые коллеги, на заседании присутствует Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Энрике Орта Гонсалес. Давайте его поприветствуем. (Аплодисменты.)

Слово Константину Иосифовичу Косачеву. Пожалуйста.

К.И. Косачев, заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Марий Эл.

Уважаемые Валентина Ивановна, товарищ посол! Вчера госсекретарь США Марко Рубио выступал в верхней палате американского парламента – Сенате, говорил много о том, что США – единственная в мире великая держава, что она самая могущественная во всех отношениях – и в экономическом, и в военном, но в той же речи он назвал Кубу государством, представляющим угрозу для США. Там же господин Рубио утверждал, что Кубе нужны масштабные системные реформы (цитирую), «чтобы перестать быть несостоявшимся государством» (конец цитаты).

А вот теперь давайте вспомним, что за все время, когда американцы практикуют санкции против Кубы, США ограбили Кубу как минимум на 165 млрд долларов, а с учетом обесценивания доллара к золоту с 1961 года, когда были введены санкции, ущерб может достигать 1 трлн долларов. И можно представить, что это означает для острова с населением в 11 миллионов человек.

Конечно же, дело не в неэффективности руководства, не в кубинской экономике при понятных ее проблемах, дело в незаконных, осужденных всем миром репрессиях со стороны самой большой державы мира. И лишать маленькую страну жизненно важных ресурсов, обвиняя при этом руководство Кубы, откровенно подло и недостойно великой державы.

Можно представить, что произошло бы с такими сравнимыми по населению с Кубой странами, как, скажем, Бельгия, Португалия или Греция, если бы они находились под санкциями шесть десятилетий. Ну, наверное, они бы давно сдались на милость победителям, а Куба держится.

Кубе тяжело. Мы, конечно же, помогаем, хотя и сами ограничены в возможностях, но каждый из нас понимает, насколько кубинцы достойны и уважения, и лучшей участи. Поэтому считаю сегодняшнее заявление в поддержку Кубы очень важным и своевременным.

Председательствующий. Благодарю Вас, Константин Иосифович.

Таймураз Дзамбекович Мамсуров, пожалуйста.

Т.Д. Мамсуров, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Северная Осетия – Алания.

Я не могу не воспользоваться такой уникальной возможностью – от имени жителей Северной Осетии поблагодарить руководство Кубы за то, что в 2020 году в Гаване на мемориале воинской славы был установлен и открыт памятник нашему земляку – дважды Герою Советского Союза, генералу Плиеву Иссе Александровичу, который руководил операцией, известной всем нам, на Кубе в 60-е годы.

Спасибо огромное, господин посол. Прошу передать эту благодарность от всех жителей Северной Осетии. Спасибо большое.

Председательствующий. Спасибо.

Коллеги, есть ли вопросы к докладчику – Григорию Борисовичу, еще желающие выступить? Нет.

Наверное, есть определенная символика в том, что заявление, которое мы сегодня обсуждаем, совпадает с днем рождения. Сегодня день рождения у большого друга нашей страны – государственного и политического деятеля Кубы, лидера Кубинской революции Рауля Модесто Кастро Руса. Ему сегодня исполняется 95 лет. Давайте мы его поздравим. (Аплодисменты.)

Письменное поздравление, коллеги, от имени сенаторов я отправила Раулю Кастро.

Итак, у вас имеется проект постановления Совета Федерации.

Предлагается принять постановление в целом, одобрить заявление, которое мы принимаем, и попросить Комитет по международным делам широко распространить его для ознакомления в международные организации, коллегам-парламентариям, чтобы они также проявили свою солидарность. Нет возражений?

Коллеги, тогда ставлю на голосование. Кто за то, чтобы принять постановление Совета Федерации «О Заявлении Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в связи с беспрецедентным силовым давлением Соединенных Штатов Америки в отношении Республики Куба» (документ № 239) в целом? Прошу голосовать. Идет голосование.

Результаты голосования (10 час. 10 мин. 23 сек.)

За 166 чел. 93,3%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 166 чел.

Не голосовало 12 чел.

Решение: принято

Постановление принято.

Глубокоуважаемый посол, Ваше Превосходительство! Хочу поблагодарить Вас за участие в нашем заседании и по своим каналам направить наши дружеские, самые добрые пожелания, нашу поддержку. Спасибо Вам за участие в нашем заседании. Благодарю Вас.

Коллеги, продолжаем нашу работу. Переходим к выступлениям сенаторов Российской Федерации по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам.

Желающих выступить прошу записаться. Идет запись.

Начинает нашу «разминку» Виктор Дмитриевич Калашников.

Пожалуйста, Виктор Дмитриевич.

В.Д. Калашников, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края.

Спасибо большое.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Сенаторы – члены Комитета по экономической политике в конце мая посетили три региона Дальнего Востока. В центре внимания были проекты экономического развития, работа «Почты России», энергетика, газификация, энергосбережение, деятельность общественного транспорта.

В Благовещенске сенаторы осмотрели новый пункт пропуска на российско-китайской границе. Поток автомобилей приближается почти к тысяче машин в сутки. На осмотр каждого уходит в среднем немногим более 10 минут. Практически завершено строительство канатной дороги между столицей Приамурья и городом-побратимом Хэйхэ.

Продолжением рабочей поездки стал Хабаровский край. С правительством края обсудили работу, связанную с неиспользуемым региональным и муниципальным имуществом, состоянием отделений почтовой связи. Сенаторы посетили объекты под строительство погранперехода на острове Большой Уссурийский. Объекты включены в постановление Совета Федерации о поддержке социально-экономического развития Хабаровского края. Подъездная дорога, насыпная площадка строятся с опережением графиков. Все подготовлено к сооружению самого пункта пропуска. Срок ввода в эксплуатацию – второй квартал 2028 года.

Также уделили внимание модернизации общественного транспорта, развитию дорожной сети. Региону рекомендовано создать компанию – единого оператора городских пассажирских перевозок в городах Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

Предметно остановились на проблеме дефицита электроэнергии на Дальнем Востоке в целом и в Хабаровском крае как промышленном флагмане. Сенаторы поддерживают обращение руководства края сдвинуть сроки строительства атомной электростанции в регионе с вводом в эксплуатацию первого энергоблока в 2037 году.

Завершили сенаторы рабочий визит в Еврейской автономной области. Делегацию Совета Федерации в области встретили очень тепло, красивым танцем. В поселке Приамурский посетили малое производственное предприятие «Региональный технический центр», увидели и даже немного потестировали образцы современной техники для аэропортов – транспортеры, трапы, обогреватели для лайнеров. В заключение на совещании обсудили приоритетные вопросы экономического развития Еврейской автономной области.

По итогам поездки комитет выпустит протокольные решения. Мы будем их обязательно сопровождать.

Уважаемая Валентина Ивановна! Поступили и законодательные предложения во время поездки. Сейчас мы их дорабатываем и разместим на сайте комитета, чтобы коллеги-сенаторы также могли подключиться к этой работе. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Виктор Дмитриевич.

Очень правильная, нужная поездка. Очень важный стратегически регион. Комитетом проделана действительно большая работа. Звонили губернаторы, благодарили за такое внимание.

Хочу поблагодарить Вас, Андрей Викторович, членов Комитета Совета Федерации по экономической политике. Теперь важно все то, о чем вели диалог, вопросы, которые ставили губернаторы, довести до решения, не оставлять их.

И сенаторы от регионов, и комитет, пожалуйста, все, что нужно, надо реализовать.

Заодно хочу напомнить… Речь шла и о газификации. Это важная тема.

Андрей Викторович, нельзя ее оставлять без внимания, надо ее двигать дальше.

Скажем, по Иркутской области мы вчера встречались с коллегой Брилкой. Есть два поручения президента о необходимости газификации Иркутской области, но пока, к сожалению, к этому проекту не приступили. Прошу также держать это на контроле и оказать необходимое содействие.

Владимир Филиппович Городецкий, пожалуйста.

В.Ф. Городецкий, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Вчера комитет по федеративному устройству провел научно-практическую конференцию «Дни субъектов Российской Федерации в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации как значимый фактор укрепления системы публичной власти и обеспечения устойчивого развития страны и ее регионов». Мы обсудили весь спектр вопросов – от взаимодействия федеральных органов власти с регионами до конкретного наполнения итоговых постановлений палаты, включая реализацию этих документов.

Хочу отметить очень высокий состав участников мероприятия: первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Владимирович Яцкин, полномочный представитель Правительства Российской Федерации в Совете Федерации Вадим Александрович Живулин, сенаторы, заместители профильных федеральных министров, губернаторы.

Но что хотел бы особо отметить? Участниками конференции стали представители 78 субъектов Российской Федерации.

Все предложения, которые вчера прозвучали на конференции, мы обязательно учтем при дальнейшей нашей работе по подготовке и проведению последующих Дней регионов. Спасибо.

Председательствующий. Благодарю Вас, Владимир Филиппович, всех участников, организаторов. Спасибо.

Жанна Юрьевна Чефранова.

Ж.Ю. Чефранова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Белгородской области.

Спасибо.

Уважаемая Валентина Ивановна! 27 мая Комитет по социальной политике при участии заместителя Председателя Совета Федерации Инны Юрьевны Святенко и статс-секретаря – заместителя министра здравоохранения Олега Олеговича Салагая провел открытый диалог с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Аллой Владимировной Самойловой, чтобы обсудить современные эффективные подходы к контролю в сфере здравоохранения на фоне минимизации числа и сроков проверок.

В ходе встречи было отмечено, что процедура по выдаче лицензий на медицинскую и фармацевтическую деятельность на сегодняшний день полностью автоматизирована и сроки сократились с 45 до 10 дней, а в некоторых случаях и до пяти дней.

На контроле комитета – завершение процедур лицензирования медорганизаций на воссоединенных территориях до 1 сентября 2027 года. В настоящее время пока только 18 процентов организаций имеют лицензии, остальные работают по уведомлениям. Подчеркну, что наши территории не остались один на один с этим вопросом и в каждом из этих субъектов функционируют территориальные органы Росздравнадзора, которые оказывают методическую и практическую помощь лицензирующим органам и юридическим лицам системы здравоохранения.

Важная и особенно чувствительная тема для граждан – это обеспечение льготными лекарственными препаратами. Росздравнадзор отмечает, что среди жалоб преобладали обращения на неполучение именно препаратов с конкретными торговыми названиями. Эти обращения отрабатываются точечно с регионами в настоящее время, и их число стало значительно меньше.

Владимир Владимирович Путин на заседании правительства в феврале 2026 года поручил также упорядочить во времени обслуживание отсроченных рецептов. Эта работа сейчас активно ведется. В целом Росздравнадзор отмечает сокращение количества жалоб на лекарственное обеспечение.

Замечу, что тенденцию к сокращению количества жалоб на обеспечение лекарствами мы видим и в работе нашего комитета. Вопрос льготного лекарственного обеспечения остается на особом контроле комитета.

Еще одно направление работы комитета – это продажа рецептурных лекарственных препаратов. К сожалению, например, антибиотики до сих пор в аптеке можно купить свободно. Для решения этой проблемы в настоящее время Минздравом, Росздравнадзором, в том числе с учетом рекомендаций Совета Федерации, ведется разработка законопроекта, которым предполагается установить механизм продажи и контроля реализации рецептурных лекарств строго через систему мониторинга движения лекарственных препаратов. Станет невозможно купить лекарственное средство, если в системе отсутствует электронный рецепт.

Все эти вопросы остаются в зоне нашего постоянного внимания. Комитет продолжит по ним работу. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Инна Юрьевна, Жанна Юрьевна, всем спасибо. Тоже очень важная для населения, для наших граждан тема, и парламентский контроль здесь должен быть самым жестким.

Александр Георгиевич Варфоломеев, пожалуйста.

А.Г. Варфоломеев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Бурятия.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Как известно, президент страны поручил разработать стратегию кадрового обеспечения отраслей экономики и социальной сферы и адаптации рынка труда к технологическим изменениям на период до 2036 года. В связи с этим Комитет по социальной политике провел расширенное заседание с участием министра труда и социальной защиты Котякова.

Среди задач, которые определили сенаторы (а в обсуждении всех вопросов приняли участие заместитель председателя Счетной палаты и представители Генеральной прокуратуры Российской Федерации), повышение эффективности работы кадровых центров, снятие административных барьеров при трудоустройстве ветеранов специальной военной операции, их индивидуальное сопровождение (этому вопросу было уделено особое внимание), повышение эффективности программ субсидирования найма, в том числе при оборудовании рабочих мест для инвалидов, организация занятости студентов по специальности в период их обучения, совершенствование функционирования платформы «Работа в России» и обновление прогноза кадровой потребности с учетом развития искусственного интеллекта, выработка мер по перепрофилированию работников. Таким образом, в зоне внимания комитета находятся наиболее актуальные вопросы, которые волнуют и граждан, и работодателей.

По итогам заседания сформирован ряд рекомендаций Минтруду и Роструду. Их исполнение на контроле. Комитет будет информировать Совет Федерации о результатах. Спасибо.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Коллеги, вот такая информация от комитета о проделанной работе очень важна для учета общей нашей деятельности. Ну и, конечно, нас слышат наши граждане. У нас всегда, как вы знаете, идет открытая, в режиме онлайн, прямая трансляция наших заседаний. Люди должны знать, чем занимается верхняя палата, какие важные вопросы решаются, рассматриваются.

Поэтому благодарю также за проделанную работу.

Артем Сергеевич Малащенков, пожалуйста.

А.С. Малащенков, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Смоленской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! На площадке Комитета по науке, образованию и культуре совместно с Министерством культуры Российской Федерации и представителями киноиндустрии мы провели совещание на тему создания и продвижения художественных фильмов о специальной военной операции. Сегодня наша киноиндустрия активно работает над созданием художественных фильмов по данной тематике. Только в этом году уже выпущено несколько фильмов: «10 историй о любви и смерти», «Центурия», «Малыш», который, на мой взгляд, стал одним из лучших фильмов на эту тему. Но, к сожалению, эти картины не получили должного внимания, доступности для широкой аудитории. Например, показ фильма «Малыш» кинотеатры ставили вне прайм-тайма, а информация о нем распространялась только через каналы военкоров и так называемое сарафанное радио.

Также на медиаплощадках крупнейших российских пассажирских транспортных компаний до сих пор нет фильмов на тему специальной военной операции, включая документальные.

Кроме того, важно учитывать, что мы живем в сложное время. Сроки производства фильма должны быть сокращены. На мой взгляд, сегодня мы должны показывать актуальные события, которые происходят на фронте, ведь тактика войны меняется и наши фильмы должны отражать эти изменения.

В ходе совещания киносообществом был озвучен ряд проблемных вопросов и предложений. Например, президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский озвучил, что для подрастающего поколения необходимо создавать образ киногероя. Увы, согласно исследованию сегодня этим героем является Человек-паук.

Идею поддержал продюсер фильма «Малыш» Андрей Кретов. Сегодня фильмам о специальной военной операции присваивается категория «18+» (где‑то пуля попала, кровь).

Все это создает условия, при которых невозможно снять и показать хороший фильм для нашей молодежи.

Также Андрей Кретов предложил для более оперативного согласования фильмов и получения военной техники для съемок оптимизировать взаимодействие с Министерством обороны.

Режиссер фильма «Малыш» Андрей Симонов призвал привлекать к работе над кинолентами военкоров и участников специальной военной операции.

Продюсер фильма «Позывной „Пассажир“ Максим Королёв подчеркнул, что сегодня важно не только получить финансирование на проекты о специальной военной операции, но и обращать пристальное внимание на качество предлагаемых сценариев.

В ходе дискуссии также прозвучали предложения по разработке краткосрочных образовательных программ, которые позволят участникам спецоперации осваивать основы сценарного мастерства.

По итогам совещания мы формируем «дорожные карты» по решению вопросов, озвученных киносообществом. Сегодня эта тема как никогда актуальна. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Артем Сергеевич.

Знаете, коллеги, слушая такие выступления, складывается ощущение, что некоторые структуры в стране живут вне повестки, они не реагируют на происходящее в стране, они не прикладывают усилия для того, чтобы общую, национальную, государственную политику поддерживать.

Почему киносети себя так ведут? Почему им позволительно осуществлять дискриминацию и на их усмотрение решать, какие фильмы показывать, не показывать и какие фильмы в прайм-тайм показывать, а какие – просто для галочки в 7 утра, когда в кинотеатры никто не ходит (я образно говорю)?

Поэтому надо продолжить эту работу с Министерством культуры. Министерство культуры должно здесь занимать более жесткую позицию.

Прошу Комитет по науке, образованию и культуре подключиться.

Знаете, так нельзя себя вести и не болеть ситуацией общей, которая в стране. Тема важная, очень актуальная, важная!

У нас с вами, коллеги, был коллективный просмотр фильма «Малыш» – вот ком в горле стоял. И это реальные события на тех территориях, которые враг просто уничтожил, разрушил. С какой жестокостью он обращался с населением! Это правда, и эту правду надо доносить.

Поэтому продолжайте эту работу настойчиво, требовательно, чтобы были результаты.

Спасибо, Артем Сергеевич.

Евгений Иванович Дитрих, пожалуйста.

Е.И. Дитрих, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Новгородской области.

Спасибо.

Уважаемая Валентина Ивановна! По Вашим поручениям продолжаем в Комитете по экономической политике следить за ходом обновления общественного транспорта в наших регионах и вырабатывать типовые подходы для его удобной и бесперебойной работы. Выезжаем в регионы, сверяемся, встречаемся с губернаторами, посещаем транспортные предприятия и видим ситуацию на местах.

Из основных трудностей.

Первое. Осталась без системной поддержки инфраструктура городского электрического транспорта. Хотя трамваи и троллейбусы для многих городов – часть транспортных систем, сети и пути можно обновить только через концессии ВЭБа. Мы все помним трамвай в Таганроге, по сути, воссозданный только за счет Ваших, Валентина Ивановна, усилий. Но таких успешных примеров немного: девять регионов сейчас прорабатывают концессионные модели, а остальные субъекты Российской Федерации за кадром.

Второе. На сегодня 28 регионов уже выполнили поручение президента по обновлению автобусного парка. Они в зеленой зоне. По итогам 2025 года они уже имеют 85 процентов новых автобусов, не старше 10 лет, и им нужно поддерживать этот уровень. А еще 50 регионов составили планы по обновлению до 2030 года, которые должны обеспечить эти 85 процентов нового парка. Беда в том, что эти планы уже сейчас не выполняются. Эти регионы в желтой зоне: планировали неверно, закладывали завышенные объемы финансовых обязательств, изменились условия финансирования в федеральных программах поддержки.

Коллега Калашников докладывал, в Еврейской автономной области побывали, там уже исправили программу в марте: из 85 процентов они собираются достигнуть всего 67.

Конечно, необходимы детальный оперативный мониторинг и контроль по этим регионам. Форма предоставления данных о темпах обновления и об источниках финансовых ресурсов разослана в регионы. С участием сенаторов будем следить за ходом этой работы.

Ну и, наконец, 11 регионов в принципе не выполнят к 2030 году показатель 85 процентов даже в соответствии с утвержденными планами. Это красная зона. Кто‑то не успевает добиться результата из‑за низкого стартового уровня, кто‑то строит планы с просадкой в 2029–2030 годах из‑за неопределенности бюджетных проектировок. В любом случае это требует отдельной детальной работы с губернаторами.

С учетом важности этой темы и Вашего, Валентина Ивановна, неустанного внимания к ней мы будем эту работу интенсивно продолжать. Спасибо за внимание.

Председательствующий. Спасибо, Евгений Иванович. Хорошо, что именно Вы занимаетесь этой темой, как человек, имеющий очень большой опыт в транспортной сфере.

И, коллеги, что бы как бы ни было, но (я уже говорила вчера) в каждой трудности скрыта возможность. И надо творчески подходить, надо частный бизнес активно подключать. У нас ведь частных перевозчиков очень много, и добросовестные частные перевозчики приветствуются при условии, что они будут выполнять требования к качеству общественного транспорта и так далее. Понятно, что все сделать за счет федерального и региональных бюджетов сейчас сложно, но тем не менее есть программа, она утверждена, и никому непозволительно ее не выполнять, и сроки сдвигать, и не заниматься этой темой.

Поэтому я прошу: Евгений Иванович, действуйте так же настойчиво – тщательный анализ, разбор по каждому региону, почему программа не реализуется, все ли возможности использовал субъект Федерации, кому и в каком объеме оказана федеральная поддержка, чтобы все‑таки поручение президента выполнялось в полном объеме и в установленные сроки. Общественный транспорт – очень важная сфера для наших граждан. И, пожалуйста, не снимайте руку с пульса, и комитет в целом, и Вы, поскольку Вам поручено этим заниматься.

И, второе, хочу обратиться и к Андрею Викторовичу, и к Николаю Андреевичу, и к Анатолию Дмитриевичу Артамонову, и к сенаторам от Калининградской области: пожалуйста, не забывайте, что мы взялись за поддержку модернизации электрического транспорта в Калининграде и это надо довести, несмотря ни на какие сложности. И, пожалуйста, мне регулярно об этом докладывайте.

Спасибо.

Вячеслав Степанович Тимченко.

В.С. Тимченко, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Кировской области.

Спасибо.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! На майском пленарном заседании Законодательного Собрания Кировской области был принят закон о ежемесячной социальной выплате бабушкам или дедушкам, ухаживающим за ребенком в возрасте до трех лет.

Закон разработан по инициативе и по поручению губернатора Кировской области Александра Валентиновича Соколова.

Основной посыл заключается в следующем: сталкиваясь с демографическими вызовами, мы понимаем, что обязаны поддержать молодые семьи, которым важно сохранять баланс между карьерой и желанием иметь большую семью.

Новые меры поддержки будут предоставляться бабушкам или дедушкам, которые ухаживают за внуком, являющимся первенцем у своей мамы. Бабушкина зарплата может составить около 40 тыс. рублей, если ребенок рожден женщиной в возрасте до 24 лет включительно, или около 39 тыс. рублей, если маме 25 лет и более. Разница в выплате стимулирует к более раннему рождению детей, чтобы иметь в семье не одного, двух, трех, а гораздо большее количество детей.

Для предоставления меры поддержки ребенок и его мама, бабушка или дедушка должны быть гражданами Российской Федерации и проживать на территории Кировской области. Такая мера станет еще одним шагом к достижению целей президентского национального проекта «Семья».

Отмечу, что для семей с детьми в регионе действует 38 мер поддержки, в том числе 16 – для многодетных семей.

Уважаемые коллеги, предлагаю более подробно ознакомиться с данной инициативой и последовать примеру Кировской области. Спасибо за внимание.

Председательствующий. Спасибо, Вячеслав Степанович.

Коллеги, любые дополнительные меры, направленные на улучшение демографической ситуации, очень важны, нуждаются в поддержке. У каждого региона своя специфика, свои меры поддержки, но вот такой опыт… Мы договаривались, Лилия Салаватовна, с Вами, что он будет тиражироваться и распространяться на регионы. Там, где приемлем такой подход, будут использовать, если нет – возможны другие варианты, но любые меры сегодня крайне важны. Демографией, коллеги, заниматься будем ежедневно, что называется, и поддерживать.

Спасибо.

Александр Иванович Ролик.

А.И. Ролик, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Приморского края.

Уважаемая Валентина Ивановна! Во исполнение Вашего поручения рабочая группа при Комитете Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера прорабатывает концепцию единого преференциального режима для Дальнего Востока и Арктики, который по поручению Президента Российской Федерации должен быть введен в действие с 1 января 2027 года.

На ближайшем заседании группы планируется рассмотреть проект федерального закона, подготовленный Минвостокразвития России, для последующего направления в Правительство Российской Федерации.

В рамках парламентского контроля мы также мониторим действующие преференциальные режимы, в частности специальный административный район на острове Русский в Приморском крае. Запущенный в 2018 году, он стал ключевым инструментом возврата российского капитала из офшоров.

Эффективность режима подтверждается конкретными результатами. На 1 января 2026 года в его реестре числится 136 международных компаний с активами 6,2 трлн рублей. 75 резидентов переехали с Кипра, 9 процентов – с Британских Виргинских островов, а в феврале текущего года регистрацию прошел первый международный личный фонд.

Экономический эффект также носит устойчивый характер. Только за 2025 год резиденты уплатили 48 млрд рублей налогов, а за весь период – свыше 80 миллиардов. Это средства, которые остались в российской экономике, а не ушли в иностранные юрисдикции, и при этом сбалансированно распределены: 57 процентов направлено в федеральный бюджет, 40 процентов – в бюджет Приморского края. Объем инвестиций превысил 15 млрд рублей. Создано более 900 рабочих мест. Это результат слаженной работы правительства и Федерального Собрания страны, а также органов власти Приморского края и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики.

Вместе с тем потенциал специального административного района на острове Русский раскрыт не полностью. Сегодня стоит задача перехода от возврата собственного капитала к привлечению инвесторов из дружественных стран, прежде всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Для этого необходимо снять административные барьеры, упростить переход бизнеса из офшоров, повысить прозрачность операций резидентов, а также активно позиционировать этот режим на международной арене и продвигать его как надежный и безопасный финансовый хаб.

Уважаемая Валентина Ивановна! Предлагаю в рамках выполнения ранее данного Вами поручения продолжить работу по совершенствованию законодательного регулирования преференциальных режимов развития Дальнего Востока и Арктики, включая специальный административный район на острове Русский.

Прошу поддержать.

Председательствующий. Спасибо, Александр Иванович. Действительно, правильное направление, двигаться надо дальше активно. И если нужна какая‑то дополнительная поддержка, мы готовы это делать.

Да, кстати, Евгений Иванович Дитрих, у нас на следующем «правительственном часе» будет министр транспорта Никитин. Пожалуйста, проработайте и в период подготовки вопроса на «правительственный час» и также выступите на пленарном заседании, с тем чтобы это вошло в постановление. И нужно обратить внимание Министерства транспорта на то, что они несут за это ответственность. Хорошо проработайте и в постановлении сформулируйте наши предложения. Хороший повод просто.

Спасибо.

Сергей Михайлович Аноприенко, пожалуйста.

С.М. Аноприенко, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Рязанской области.

Уважаемая Валентина Ивановна! 22–23 мая в Душанбе прошел региональный семинар для парламентов стран Евразии на тему «Решение проблем изменения климата и устойчивого развития посредством парламентских действий». В нем приняли участие сенаторы – члены Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Комитета по международным делам.

Мероприятие было организовано Межпарламентским союзом совместно с парламентом Республики Таджикистан. В центре обсуждения был ряд актуальных на сегодняшний день тем – это изменение климата, охрана водных ресурсов, загрязнение воздуха выбросами метана, достижение целей устойчивого развития.

Россия – лидер международного климатического процесса как по факту вклада в сокращение выбросов, так и с точки зрения усилий, прилагаемых с целью обеспечения универсального климатического режима.

Мы поделились с коллегами сформированной за последние годы законодательной базой по всем трекам, выступили с конкретными предложениями в части лесовосстановления как важного элемента поглощающей способности наших лесов, совершенствования управления водными ресурсами. Например, наши компетенции в цифровом мониторинге водных объектов и строительстве водоводов позволяют сократить потери воды на 
70–80 процентов, а для Центральной Азии, где почти половина потерь водных ресурсов формируется в сельском хозяйстве, приоритетом является модернизация оросительных систем, каналов, насосной инфраструктуры. Российская Федерация готова делиться этими технологиями.

Напомнили коллегам о том, что Россия всегда выступала против политизации международного природоохранного диалога. Предложили активизировать межпарламентское сотрудничество, поскольку такие встречи являются уникальной платформой для выработки общих стандартов законотворчества на всем евразийском пространстве. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Сергей Михайлович, Вам, всем участникам. Полезная, тоже нужная работа.

Коллеги, на нашем заседании присутствуют студенты Уральского государственного юридического университета имени Вениамина Федоровича Яковлева. Давайте их поприветствуем, пожелаем им удачи и успехов в учебе. (Аплодисменты.) Организовал посещение Совета Федерации Виктор Анатольевич Шептий, сенатор Российской Федерации.

Вам, коллеги, успехов!

Надежда Викторовна Ильина, пожалуйста.

Н.В. Ильина, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Кемеровской области – Кузбасса.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! 25 мая в Узбекистане, в городе Хиве, под председательством первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Ильяса Магомед-Саламовича Умаханова и первого заместителя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Садыка Салиховича Сафаева прошло 11-е заседание Комиссии по сотрудничеству Совета Федерации и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Обсудили перспективы межпарламентского взаимодействия как важной составляющей двустороннего российско-узбекского сотрудничества и конкретные проекты по развитию экономических и гуманитарных связей.

Ранее состоявшийся визит делегации комитета Совета Федерации по федеративному устройству во главе с Андреем Анатольевичем Шевченко стал хорошим начинанием, а его пример лег в основу решения нынешней комиссии расширить контакты по линии комитетов верхних палат.

Также была достигнута договоренность предусмотреть проведение семинара, посвященного вопросам приграничного сотрудничества, который планируется проводить на постоянной основе.

По сложившейся традиции работа комиссии началась с рассмотрения конкретных результатов, достигнутых в ходе реализации решений, принятых на предыдущих заседаниях.

Так, завершена работа по созданию российско-узбекского предприятия «Асадбек Гласс Файбер», специализирующегося на производстве текстильного стекловолокна.

Дагестанской стороной в проект вложено порядка 50 млн рублей инвестиций, узбекскими партнерами – 47 млн рублей. Узбекской стороной подписаны меморандумы с Казанским федеральным университетом и Университетом Иннополис по организации научных стажировок.

Предусмотрена реализация совместных программ по разработке прикладных моделей искусственного интеллекта для государственного управления и реального сектора экономики.

Результатом усилий законодательной и исполнительной властей двух стран стало открытие новых связывающих Россию и Узбекистан воздушных трасс. Так, только за летний период 2025 года было совершено 290 рейсов из южных городов России в Узбекистан.

Одной из центральных тем 11-го заседания комиссии стала тема развития туризма, в том числе паломничества, повышения транспортной доступности двух стран, а также разработки совместных туристических программ.

Состоявшееся заседание комиссии в очередной раз подтвердило настрой парламентариев двух стран на конструктивный диалог, призванный стать важным подспорьем для укрепления межгосударственных отношений в целом. Работа будет продолжена. Благодарю за внимание.

Председательствующий. Спасибо, Надежда Викторовна.

Коллеги, прежде чем предоставить слово Инне Юрьевне… Мы должны завершить «разминку» (она 30 минут по Регламенту), но если у кого‑то из сенаторов есть срочная информация, необходимая, острая (у нас осталось семь человек, можно на следующем заседании выступить), если кто‑то настаивает, тогда повторно запишитесь в вопросы. Ладно?

Инна Юрьевна Святенко, пожалуйста.

И.Ю. Святенко, заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! На прошлой неделе состоялось заседание Совета по региональному здравоохранению при Совете Федерации, на котором было отмечено, что за прошлый год Минздравом России реализованы уже решения предыдущего заседания совета в части расширения спектра анализов первого этапа диспансеризации репродуктивного здоровья женщин. Также в программу ОМС включено тестирование эмбрионов на генетические заболевания у пациентов с высоким риском рождения детей с наследственными заболеваниями. И было принято постановление правительства о реализации «дорожной карты» по жизненной ситуации «Планирование и рождение ребенка» на портале госуслуг и многое другое.

В ходе заседания члены совета отметили, что главным потенциалом в изменении демографической ситуации в долгосрочной перспективе являются подростки. И на сегодняшний день практически в каждом регионе работают центры репродуктивного здоровья подростков, в которых специалисты учат ребят осознанно относиться к сохранению своего здоровья. Но важно, чтобы эта работа проводилась не формально.

В настоящее время крупные предприятия активно реализуют корпоративный демографический стандарт. Но учитывая, что в России зарегистрировано более 6,5 миллиона малых и средних предприятий и именно они являются самой плотной сетью ежедневных контактов с семьями, советом рекомендовано использовать их потенциал для формирования семейноцентричной экосистемы.

От представителей медиа в совет поступило предложение по регулированию блогосферы. На сегодняшний день в социальных сетях каждый может транслировать информацию о репродуктивном здоровье, о беременности и родах, о воспитании ребенка, может создать свой блог, не имея вообще никакого профессионального образования. Предлагается проработать вопрос создания реестра блогеров, которые являются экспертами, имеют профильное образование в сфере демографии и здоровья.

Валентина Ивановна, работа будет продолжена. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо.

Так, к слову, была одна блогерша, которая выступала постоянно за чайлдфри и так далее. Сейчас мне дали информацию, что она беременна, ждет двойню и очень счастлива. Так что мы обращаем в свою веру даже закоренелых людей, которые выступают против. Спасибо.

Владимир Алексеевич Чижов, пожалуйста. Только очень кратко.

В.А. Чижов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Карелия.

Спасибо.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! В период с 26 по 28 мая члены Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности во главе с Владимиром Ивановичем Булавиным посетили Республику Карелия.

В мероприятиях комитета приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Леонидович Воробьёв, представитель полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, руководство Республики Карелия, сенаторы, представляющие регион в Совете Федерации, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, Генпрокуратуры, Следственного комитета, командования Ленинградского военного округа.

В рамках визита делегация совместно с главой республики Артуром Олеговичем Парфенчиковым возложила цветы к мемориалу «Вечный огонь» в Петрозаводске. Члены комитета посетили филиал государственного фонда «Защитники Отечества», где обсудили меры поддержки, оказываемые в регионе ветеранам специальной военной операции, членам семей погибших бойцов, провели встречу с участниками СВО.

На базе Петрозаводского президентского кадетского училища было проведено совещание, на котором рассмотрено состояние военно-патриотической работы, проводимой руководством республики совместно с общественными организациями патриотической направленности.

В ходе выездного заседания комитета рассмотрен вопрос обеспечения национальной безопасности в условиях расширения НАТО на северо-западном направлении.

Увы, российско-финляндская граница, десятилетиями служившая мостом добрососедства и сотрудничества, в последние годы превратилась в рубеж противостояния. В новых геополитических условиях ведется активная многоплановая работа по защите интересов России.

Были заслушаны доклады представителей федеральных органов исполнительной власти, предметно обсуждены соответствующие планы. Рассмотрены, в частности, вопросы охраны государственной границы Российской Федерации, роли погранорганов в обеспечении безопасности западных рубежей страны. Сенаторы посетили пункт пропуска и погранпереход «Вяртсиля», где ознакомились с выполнением служебных задач, образцами специального снаряжения, стоящего на вооружении погранслужбы.

Отдельной темой стало рассмотрение перспектив развития Беломорско-Балтийского канала – стратегического объекта, сооруженного более 90 лет назад и ныне являющегося единственным свободным водным путем из Европейской России в Мировой океан.

Участниками заседания предложены конкретные пути решения существующих проблем. Они будут проанализированы и учтены при подготовке соответствующих рекомендаций органам власти. Их исполнение будет взято комитетом на контроль. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Владимир Алексеевич.

Республика Карелия – очень важный регион, приграничный регион. И анализ ситуации, экономической, социальной, меры поддержки очень важны. Так что благодарю Вас, Юрия Леонидовича Воробьёва, всех сенаторов, кто провел такую важную и полезную работу. Спасибо.

Анастасия Геннадьевна Жукова тоже настаивает. Пожалуйста.

А.Г. Жукова, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Чукотского автономного округа.

Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.

Уважаемые коллеги! 1 июня наша страна отмечала Международный день защиты детей. И Комитет Совета Федерации по социальной политике провел несколько значимых мероприятий, приуроченных к празднику, но я остановлюсь на одном.

Вопросы защиты детей обсудили на заседании комитета 2 июня с Уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Марией Алексеевной Львовой-Беловой. Уважаемые коллеги, важно отметить, что уполномоченный обратилась к сенаторам за поддержкой ряда ее инициатив, реализуемых в регионах, в частности с просьбой к сенаторам войти в составы межведомственных консилиумов, которые рассматривают каждый случай изъятия ребенка из семьи и вырабатывают возможные алгоритмы сохранения семьи.

Другая просьба – содействовать развитию деятельности региональных отделений Фонда защиты детей и реализации двух важных документов – модельного регионального плана по развитию системы профилактики сиротства до 2030 года и технологической карты по работе с родителями, направленной на восстановление их в родительских правах.

Совместно с Уполномоченным по правам ребенка Комитетом Совета Федерации по социальной политике намечен план законопроектной работы, в который вошли инициативы, поддержанные концептуально Президентом Российской Федерации, такие как законодательное закрепление принципа приоритетного сохранения семейного окружения и закрепление обязанности органов полиции проводить розыск родственников детей, оставшихся без попечения родителей. Все взято в работу комитетом и будет реализовано в осеннюю сессию. Благодарю за внимание.

Председательствующий. Спасибо, Анастасия Геннадьевна. Важно только все доводить до конца. Вот обсудили – и дальше соответствующий пакет мер. Благодарю Вас.

Коллеги, наша «разминка» завершена.

Переходим к рассмотрению четвертого вопроса – о Федеральном законе «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов и членов их семей». Александр Валерьевич Никитин докладывает.

В нашем заседании принимает участие Алексей Владимирович Моисеев, заместитель министра финансов.

Пожалуйста, Александр Валерьевич.

А.В. Никитин, член Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Тамбовской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Представленное на ратификацию соглашение между Россией и Южной Осетией было подписано 7 ноября 2025 года в городе Цхинвале.

Соглашением создается правовая основа для урегулирования вопросов пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов России и Южной Осетии, а также членов их семей.

В соответствии с соглашением назначение пенсии сотруднику производится компетентными органами государства, на территории которого сотрудник был уволен со службы с правом на пенсию, в соответствии с законодательством этого государства.

Выплата пенсии сотруднику производится компетентными органами государства, на территории которого он постоянно проживает.

Расходы по пенсионному обеспечению Россия и Южная Осетия будут нести самостоятельно за счет своих бюджетов без взаимных расчетов.

Реализация положений соглашения не повлечет дополнительных ассигнований из федерального бюджета и будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных Федеральной таможенной службе в федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

Ратификация соглашения будет способствовать укреплению международно-правовой базы российско-югоосетинского сотрудничества в области социального обеспечения граждан.

С учетом изложенного Комитет Совета Федерации по международным делам предлагает Совету Федерации одобрить данный федеральный закон.

Прошу поддержать. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Александр Валерьевич.

А Парламент Южной Осетии ратифицировал документ?

А.В. Никитин. Да, он в январе этого года все необходимые процедуры осуществил.

Председательствующий. Спасибо.

Коллеги, вопросы? Замечания? Нет.

Идет голосование за одобрение Федерального закона «О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о порядке пенсионного обеспечения сотрудников таможенных органов и членов их семей». Прошу голосовать.

Результаты голосования (10 час. 50 мин. 23 сек.)

За 165 чел. 92,7%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 165 чел.

Не голосовало 13 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Алексей Владимирович, в бюджете все в порядке? Посчитали? У таможенной службы достаточно средств?

А.В. Моисеев, заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Да, денег достаточно, все рассчитано, все предусмотрено в рамках ассигнований Федеральной таможенной службы.

Председательствующий. Спасибо.

Коллеги, следующий, пятый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в часть первую и статьи 251 и 3091 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» – докладывает Елена Васильевна Дягилева.

Алексей Владимирович Моисеев продолжает работать с нами.

Пожалуйста, Елена Васильевна.

Е.В. Дягилева, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Мурманской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! Закон содержит две группы норм. Первая направлена на совершенствование порядка передачи наследникам излишне уплаченных налогов, сборов, страховых взносов умершего налогоплательщика. А также предусматривается предоставление налоговыми органами нотариусам необходимых сведений с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

И второе. В целях единообразия закон уточняет терминологию для обозначения международных стандартов финансовой отчетности, вводя термин «стандарты МСФО».

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а изменения в Налоговый кодекс и законодательство о нотариате – с 1 января 2027 года.

Предлагается поддержать.

Председательствующий. Спасибо, Елена Васильевна.

Коллеги, замечания? Вопросы? Нет. Спасибо.

Идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в часть первую и статьи 251 и 3091 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Елена Васильевна, благодарю Вас.

Результаты голосования (10 час. 51 мин. 46 сек.)

За 165 чел. 92,7%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 165 чел.

Не голосовало 13 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Шестой вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон „О драгоценных металлах и драгоценных камнях“ – докладывает Ахмат Анзорович Салпагаров.

Алексей Владимирович Моисеев продолжает с нами работать.

Пожалуйста.

А.А. Салпагаров, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Проект закона внесен правительством в целях усиления контроля за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней и предотвращения их нелегального оборота.

Для аффинажных организаций вводится запрет принимать на аффинаж драгоценные металлы, если сведения о них в государственной интегрированной информационной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах этого оборота не позволяют обеспечить прослеживаемость и подтвердить легальность их происхождения. Обязательство проверять партии драгоценных металлов и драгоценных камней через систему ГИИС ДМДК вступает в силу с 1 сентября 2027 года.

Предлагаю закон одобрить.

Председательствующий. Благодарю Вас, Ахмат Анзорович.

Коллеги, вопросы? Выступления? Нет.

Идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О драгоценных металлах и драгоценных камнях“. Прошу голосовать.

Результаты голосования (10 час. 52 мин. 54 сек.)

За 164 чел. 92,1%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 164 чел.

Не голосовало 14 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Седьмой вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – докладывает Мухарбий Магомедович Ульбашев.

Гузнов Алексей Геннадьевич, статс-секретарь – заместитель Председателя Банка России, участвует в нашей работе.

Пожалуйста, Мухарбий Магомедович, Вам слово.

М.М. Ульбашев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Законом расширяется линейка видов договоров страхования жизни. Вводится понятие страхования жизни с доходностью, при котором помимо страховой суммы выплачивается инвестиционный доход.

Реализация закона будет способствовать развитию страхования жизни именно как эффективного инвестиционного инструмента.

Правовая модель проработана Банком России.

Комитетом закон рекомендуется к одобрению.

Председательствующий. Коллеги, проект этого закона был внесен сенаторами Журавлёвым, Артамоновым, Ульбашевым, Шейкиным и депутатами Государственной Думы. Тщательно проработан. Замечаний нет.

Переходим к голосованию. Идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Прошу голосовать.

Результаты голосования (10 час. 54 мин. 03 сек.)

За 163 чел. 91,6%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 163 чел.

Не голосовало 15 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Восьмой вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» – докладывает Мухарбий Магомедович Ульбашев. Проект закона внесен сенаторами Аргамаковым, Карякиным, Ульбашевым и депутатами Государственной Думы.

Гузнов работает с нами.

Пожалуйста.

М.М. Ульбашев. Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Законом сотрудникам Банка России, объединения «Росинкас», Сбербанка и ФГУП «Спецсвязь России» предоставляется право пресекать функционирование беспилотных аппаратов.

Комитетом закон рекомендуется к одобрению.

Председательствующий. Благодарю Вас.

Коллеги, вопросы? Замечания? Нет.

Идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Прошу голосовать.

Результаты голосования (10 час. 54 мин. 53 сек.)

За 164 чел. 92,1%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 164 чел.

Не голосовало 14 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Благодарю Вас. Присаживайтесь.

Девятый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в статью 18949 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ и статью 42 Федерального закона „О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств“ – Александр Юрьевич Брыксин докладывает.

В нашем заседании участвуют Дмитрий Станиславович Зверев, статс-секретарь – заместитель министра транспорта, а также Алексей Геннадьевич Гузнов.

Пожалуйста.

А.Ю. Брыксин, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Курской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Федеральный закон уточняет процедуру прекращения участия Агентства по страхованию вкладов и Банка России в планах предупреждения банкротства банков. Такие планы будут считаться выполненными при устранении причин финансовой неустойчивости или реорганизации банка в форме присоединения к другой кредитной организации.

Нормы позволят повысить гибкость и оперативность процедуры санации банков, что укрепит стабильность банковской системы Российской Федерации.

Кроме того, принятый федеральный закон расширил перечень мер в сфере судоходства. Закон наделил Президента Российской Федерации полномочием устанавливать особый порядок государственной регистрации судов, а также прав на них и сделок с ними.

Комитет предлагает Совету Федерации одобрить принятый федеральный закон.

Председательствующий. Спасибо, Александр Юрьевич.

Коллеги, желающие выступить? Вопросы? Нет.

Идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в статью 18949 Федерального закона „О несостоятельности (банкротстве)“ и статью 42 Федерального закона „О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств“. Прошу голосовать.

Результаты голосования (10 час. 56 мин. 15 сек.)

За 165 чел. 92,7%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 165 чел.

Не голосовало 13 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Николай Николаевич Владимиров докладывает десятый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в статьи 196 и 217 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Алексей Игоревич Херсонцев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития, принимает участие в нашей работе.

Пожалуйста, Николай Николаевич.

Н.Н. Владимиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Закон разработан Правительством Российской Федерации во исполнение поручения президента нашей страны в целях устранения неопределенности в части определения сроков исковой давности и порядка их исчисления при оспаривании сделок о приватизации.

Закрепляется, что при спорах о приватизации государственного и муниципального имущества подлежат применению установленные Гражданским кодексом сроки исковой давности и правила их исчисления, то есть три года с момента выявления нарушения. При этом срок исковой давности по искам об истребовании имущества, выбывшего из публичной собственности, не может превышать 10 лет со дня нарушения права. После этого суд не будет рассматривать данную категорию дел.

Вместе с тем процессы изъятия имущества по антикоррупционным и антиэкстремистским искам затронуты не будут, то есть на них 10-летний срок давности не распространяется.

Также устанавливается исключение в отношении случаев приватизации религиозного имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Законом предусмотрены переходные положения в части его применения к требованиям, сроки предъявления которых возникли со дня вступления в силу закона, а также к требованиям, сроки предъявления которых возникли до вступления в силу закона, если судебные решения по этим требованиям не вступили в законную силу.

Нашим комитетом закон был подробно рассмотрен и единогласно рекомендован к одобрению.

Вместе с тем, уважаемые коллеги, понимаем непростой характер данного вопроса и имеющуюся в настоящее время противоречивую практику в судах. По мнению нашего комитета, целесообразно провести мониторинг реализации данного федерального закона на практике.

В связи с этим, уважаемая Валентина Ивановна, просим дать нашему комитету соответствующее поручение – по мониторингу реализации данного федерального закона.

Предлагаем к одобрению данный федеральный закон.

Председательствующий. Спасибо, Николай Николаевич.

Коллеги, закон действительно очень важный, очень актуальный. Он будет способствовать улучшению делового, инвестиционного климата, успокоит наш бизнес, чтобы он не волновался из‑за двойной трактовки, как Вы говорили уже, Николай Николаевич, судами и так далее.

Закон был разработан по поручению президента. И я поддерживаю предложение комитета установить мониторинг его реализации и проинформировать Совет Федерации по итогам мониторинга. В случае необходимости мы готовы будем внести уточнения, изменения, либо практика докажет отсутствие такой необходимости.

Поэтому, коллеги, прошу поддержать и дать поручение комитету организовать мониторинг. Нет возражений? Принимается.

Идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в статьи 196 и 217 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Результаты голосования (10 час. 59 мин. 21 сек.)

За 164 чел. 92,1%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 164 чел.

Не голосовало 14 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Одиннадцатый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» – докладывает Артур Павлович Кохоев.

Алексей Игоревич Херсонцев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития, продолжает работать с нами.

Пожалуйста, Артур Павлович.

А.П. Кохоев, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Рассматриваемый закон устанавливает пониженный размер штрафа или административное наказание в виде предупреждения для владельцев отелей, гостиниц, хостелов, классифицированных в соответствии с российским законодательством о туристской деятельности, если они впервые и не более чем на один день нарушили срок предоставления информации о прибытии или об убытии гостя в органы миграционного и регистрационного учета. При этом за систематические нарушения крупные штрафы сохраняются.

Предлагается закон одобрить.

Председательствующий. Спасибо, Артур Павлович.

Коллеги, вопросы? Замечания? Нет.

Идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Прошу голосовать.

Алексей Игоревич, благодарю Вас за участие в нашей работе.

Результаты голосования (11 час. 00 мин. 24 сек.)

За 161 чел. 90,4%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 161 чел.

Не голосовало 17 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Коллеги, как мы и планировали, в 11:00 мы начинаем рассматривать двенадцатый вопрос – «О роли государственной корпорации развития „ВЭБ.РФ“ и институтов развития в достижении технологического лидерства Российской Федерации».

Предлагается рассмотреть данный вопрос в течение часа в следующем порядке: выступление председателя госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игоря Ивановича Шувалова (до 20 минут), далее ответы на вопросы, выступления сенаторов и принятие проекта постановления. Нет возражений, коллеги? Нет. Принимается.

По данному вопросу на заседании присутствуют аудитор Счетной палаты Российской Федерации Данил Евгеньевич Шилков, заместители председателя государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», руководители организаций развития.

Я благодарю Вас, Игорь Иванович, за хорошую организацию, подготовку рассмотрения деятельности ВЭБа и за такое широкое участие Вашей команды.

Коллеги, представители ВЭБа присутствуют на балконе. Давайте отдельно их поприветствуем. (Аплодисменты.)

Слово предоставляется председателю государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорю Ивановичу Шувалову.

Прошу Вас, Игорь Иванович, на трибуну.

И.И. Шувалов. Многоуважаемая Валентина Ивановна, уважаемые члены Совета Федерации, приглашенные! Для нас всегда большая ответственность выступать перед вами с освещением нашей деятельности, поскольку вы верхняя палата нашего Федерального Собрания, и в силу сложившихся отношений с Валентиной Ивановной Матвиенко, с которой мы вместе служим, трудимся на разных постах уже почти 30 лет, и зная высокие стандарты, которые устанавливает и проводит в жизнь Валентина Ивановна.

Валентина Ивановна, для нас, для всей группы, сегодня это большая ответственность. Большое спасибо за эту возможность.

И по технологическому лидерству. Впервые мы представляем эту повестку. Мы – не только ВЭБ, это и организации, которые связаны с образованием, просвещением, – группа компаний «Просвещение», это Фонд «Сколково», Сколтех, наш технологический институт (также мы его называем университетом), это группа компаний Российского экспортного центра, Корпорация МСП, Фонд содействия инновациям и многие другие, включая присоединенную к нам на днях буквально Государственную транспортную лизинговую компанию (ГТЛК).

Технологическое лидерство принято отличать от обеспечения технологического суверенитета. Суверенитет связан с тем, что нам необходимо обладать определенными технологиями для производства продукции, в то время как технологическое лидерство – это обеспечение лидерства не только на локальном рынке, но и обеспечение экспортных возможностей, создание абсолютно новой продукции, которая либо занимает уникальную нишу на рынке, либо конкурирует с другими аналогами, которые выпускаются в зарубежных государствах зарубежными производителями, при этом обеспечивая технологическое опережение по сравнению с этими промышленными образцами. Мы по этой теме много дискутировали с администрацией президента и с правительством. И такое понимание технологического лидерства – это как раз то, что мы согласовали с Российским научным фондом и с нашим уважаемым бывшим министром, а ныне помощником президента Андреем Александровичем Фурсенко. И для нас это является такой не определенной в законе дефиницией, тем не менее мы придерживаемся в своем бизнес-плане именно таких подходов.

Что мы делаем в настоящий момент? Мы переживаем достаточно сложный экономический период, когда начиная с прошлого года в силу сложившихся макроэкономических условий Центральный банк и финансовые власти в целом, не только Центральный банк, но и правительство, ожидали от нас определенного кредитного охлаждения. Должен сказать, что при этом кредитном охлаждении со стороны коммерческого кредитного сектора правительством и президентом в 2025 году нам было поручено обеспечить поддержку кредитами и другими нашими инструментами проектов на сумму в три раза бо́льшую, чем первоначально предполагалось при установлении ключевых показателей эффективности. И это понятно – жизнь все же развивается. Несмотря на обеспечение макроэкономической стабильности, нам нужно было поддержать наиболее важные проекты по газохимии, по производству меди в отдаленных регионах Российской Федерации, в Дальневосточном федеральном округе, что мы благополучно и сделали.

При этом в новой бизнес-модели группе ВЭБ необходимо поддержать проекты до 2030 года на общую сумму до 30 трлн рублей. И на недавнем совещании в правительстве с участием Центрального банка нам было предложено аккуратнее относиться к такой амбициозной цели, в силу того что ВЭБ не должен создавать для финансовой системы Российской Федерации дополнительных рисков и капитал необходимо использовать на те цели, которые в первую очередь необходимы для модернизации российской экономики. И, конечно же, проекты технологического лидерства – это в первую очередь то, что нам нужно делать.

Понятно, что о технологическом лидерстве сегодня говорят практически все, однако мы не в полной мере пока этим инструментарием владеем. И по традиционной повестке, которая ведется банками развития в мире, мы в данном случае смотрим и на самый крупный банк развития в мире – это государственный банк развития Китайской Народной Республики, банки развития в странах «двадцатки».

Традиционная повестка развития складывается из многих инструментов поддержки малого и среднего предпринимательства, обязательна поддержка экспорта, не только высокотехнологичного, но и любого экспорта, как правило. Это самые разные проекты, связанные со строительством жилья и других объектов недвижимости. При этом мы этой проблематикой не занимаемся, поскольку для этого существует отдельный институт развития – ДОМ.РФ. Но то, что связано с развитием малого бизнеса, поддержкой экспорта и другими инструментами, – это, конечно, ответственность группы ВЭБ.

Притом что мы в качестве приоритета сегодня говорим о технологическом развитии, два слова все же скажу про те проекты, которые мы поддерживали и, скорее всего, будем и в будущем поддерживать. Это то, что связано с развитием базовой инфраструктуры. Это концессионные модели и другие формы частно-государственного партнерства по развитию базовой инфраструктуры, это дороги, железные дороги, это расширение БАМа, Транссиба и другие необходимые инфраструктурные проекты. Это развитие возможностей группы «Синара» при подготовке к запуску ВСМ Москва – Питер. И, конечно же, это городской электрический транспорт – очень важный проект, который мы как пилот запустили под руководством Валентины Ивановны в городе Таганроге, и затем правительство приняло решение о тиражировании этой программы еще на 10 городов. Это интересный и востребованный проект в городах Российской Федерации. При этом я должен сказать, что не всегда эти проекты можно отнести к технологическим лидерам, но такие проекты крайне важны для обеспечения нового и лучшего качества жизни в городах. Также это все, что связано с чистой водой, водоотведением, современной энергетикой. По развитию таких возможностей мы, ВЭБ, и другие организации развития постоянно получаем заявки от инициаторов проектов.

Капитал наш при этом достаточно ограничен. Сейчас достаточность капитала ВЭБа свыше 16 процентов, однако в условиях, когда кредитный портфель себя ведет не совсем устойчиво, я так мягко скажу, мы ожидаем определенных предписаний Центрального банка или при взаимодействии с Центральным банком резервирования нашего капитала. Мы будем всегда выполнять те нормативы, которые устанавливает Центральный банк, для того чтобы у Министерства финансов и Центрального банка не было сомнений в том, что мы абсолютно стабильная кредитная организация. Притом что функции наши разнообразны, мы в первую очередь все‑таки кредитная организация и не несем дополнительных рисков для финансовой системы Российской Федерации.

Поэтому наш портфель по традиционным проектам будет по‑прежнему развиваться, но развиваться в тех темпах, по которым мы будем получать соответствующие указания от президента и Правительства Российской Федерации, взаимодействуя с региональными властями. Сейчас мы пока временно собираем заявки по всем этим проектам от субъектов. Работаем по линии поддержки субъектов Российской Федерации достаточно активно. Регулярно с Агентством стратегических инициатив выезжаем в регионы. Надеемся в ближайшие дни посетить Кострому. Мы в рамках таких поездок проводим расширенную бизнес-миссию: общаемся с экспертами, предпринимателями, региональными властями, городскими властями, для того чтобы понять, какие проекты в первую очередь в данном регионе запустить.

Переходя к повестке технологического лидерства, начну с компании «Просвещение». По поручению президента ВЭБ.РФ консолидировал 75 процентов акций «Просвещения», 25 процентов акций «Просвещения» принадлежат Российскому фонду прямых инвестиций. По сути, эта компания находится под полным государственным контролем, однако это негосударственное учреждение. Такая форма была избрана специально, поскольку нам необходимо лучшие практики бизнес-управления, корпоративного управления применить при обеспечении школ учебниками и учебными пособиями и при этом обеспечить исполнение всех необходимых предписаний законодательства, включая передачу лицензий на единые государственные учебники Министерству просвещения. Мы эту работу проводим (Валентина Ивановна по этому поводу неоднократно нас заслушивала). Это вопрос не только стоимости учебников, хотя это очень важный вопрос, но и передачи тех лицензий по авторским правам, которыми обладает компания «Просвещение», в Министерство просвещения Российской Федерации.

Совсем недавно мы доложили втроем (министр просвещения, руководитель Федеральной антимонопольной службы и я) президенту о том, каким образом будет складываться ценообразование на учебники, когда мы будем плавно переходить к тому, чтобы организовать открытую лицензию, с тем чтобы обеспечивать постепенное снижение стоимости учебников по‑прежнему. При этом я скажу, что за последние два года стоимость учебников значительно снижена. И мы взяли на себя обязательство, что при формировании и других источников заработка компания «Просвещение» будет, безусловно, стремиться к тому, чтобы учебники становились более и более доступными, имея в виду достаточно ограниченные возможности региональных бюджетов.

Современные методы образования, конечно, требуют от нас, чтобы мы перешли и к цифровым каналам доведения знаний до учителей, учительских сообществ, и самих учеников. Будем делать это аккуратно. Договорились с компанией VK, для того чтобы весь этот продукт был абсолютно подконтролен и суверенен, что мы запускаем цифровую нишу компании «Просвещение». Она пока как бизнес отсутствует. Но уверен, что при нашем взаимодействии с компанией VK мы сможем добиться здесь серьезных успехов, для того чтобы поддержать наших школьников и при этом получить определенные каналы доходности для снижения стоимости учебных пособий в традиционной, печатной форме.

Почему я так подробно говорю про компанию «Просвещение»? Мы с вами в последнее время много читаем и обсуждаем, и профессиональное сообщество, и в целом, поскольку мы, родители или бабушки и дедушки, так или иначе связаны с образовательным процессом, что выходят единые государственные учебники, в первую очередь, конечно же, по общественным дисциплинам. Это очень важный момент. И министерству под руководством президента удалось эту работу провести, она обеспечена. Однако это не единственный важный элемент, для того чтобы формировать достойного выпускника. Выпускник школы должен обладать всей совокупностью навыков, для того чтобы конкурировать за лучшие бюджетные места в первоклассных российских вузах. И, конечно же, в рамках глобальной конкуренции мы должны обеспечить такую работу компании «Просвещение», чтобы она стала реальным помощником в системе общего образования, для того чтобы готовить первоклассных выпускников. И весь инструментарий, который будет развиваться в компании «Просвещение», будет развиваться при нашем постоянном диалоге и контроле со стороны Министерства просвещения. Мы будем использовать все то лучшее, что в мире наработано, для подготовки лучших выпускников и лучших кадров для наших вузов. И мы уверены, что технологическое лидерство, конечно же, начинается с развития общего образования, а не с работы первоклассных инженеров и конструкторов, хотя это тоже очень важно. Однако лидерство сегодняшнего дня и завтрашнего дня – это первоклассные школьники и выпускники наших школ.

Дальше. В системе ВЭБа, если развивать тему образования, существует Сколтех – один из лучших технологических вузов. Правда, это небольшой вуз, бутиковый, я бы сказал, и придется Сколтеху провести еще огромную работу, для того чтобы расширить и специальности, по которым готовятся специалисты, и количество магистрантов. И мы сегодня говорим про возможность запуска бакалавров, бакалавриата по отдельной программе или совместно с ведущими вузами.

Недавно мы под руководством администрации президента провели открытую процедуру отбора нового ректора. Предыдущий ректор – академик Кулешов проделал огромную работу по становлению этого вуза. И сейчас решением попечительского совета при согласовании с администрацией президента и Дмитрием Анатольевичем Медведевым, поскольку он руководит, возглавляет Попечительский совет Фонда «Сколково», академик Горбунова Юлия Германовна, выдающийся химик, если мне будет позволено так сказать, теперь возглавила Сколтех и имеет определенный план развития этого вуза, в том числе по тому, чтобы появлялись патенты, которые мы сможем тиражировать в рамках своего кредитного продукта.

Сколтех – не единственный наш партнер, мы здесь полагаемся также на все те наработки, которые есть в МФТИ, и смотрим на то, как они развивают сейчас свои компетенции на рынке. И мы понимаем, что в первую очередь будем полагаться, конечно, на эту связку: Сколтех – МФТИ – Фонд «Сколково» – ВЭБ. И будем расширять это партнерство, приглашая к нему, конечно же, и Московский государственный университет, и Томский государственный университет, и многих других. Но вот наша основа сегодня для формирования первоклассных технологий и бизнес-проектов – это Сколтех и МФТИ.

Мы пригласили сотрудника МФТИ на работу в ВЭБ, организовали специально управленческое звено, которое состоит из руководителя бизнеса Цехомского, из главного конструктора, которого мы пригласили на работу, бывшего сотрудника МФТИ Кузьмина Дениса, и у нас работает очень хороший юрист, я бы сказал, первоклассный юрист, и человек, который хорошо разбирается в современных технологиях, – это Игорь Дроздов, бывший руководитель Фонда «Сколково». Вот они такую коллективную работу вместе с хорошо вам известным Браверманом Александром Арнольдовичем и Мирошниченко Алексеем во всех организациях развития по формированию нового портфеля по технологическим проектам возглавят. И, уверен, мы обязательно добьемся здесь успеха.

По линии ВЭБа, которая связана с обычными кредитными продуктами или обычными грантовыми продуктами, мы приняли для себя решение, что в первую очередь мы будем концентрироваться на том, что связано с качеством жизни людей, – это базовая безопасность, это кибербезопасность, это формирование здорового образа жизни и новые формы лекарственных препаратов, это, конечно же, обучение и получение новых навыков, для того чтобы быть востребованным на современном рынке. Все это пользуется высоким спросом на российском рынке. Мы уже запустили партнерство по линии цифровой безопасности «Сайбер Секьюрити». И мы сегодня на выставке кое‑что показывали: и Softline – это разработчики современного лазера, это наши новые проекты, которые мы продвигаем. И уверены, что эти проекты, развиваясь, помогут российским семьям ощутить качественные изменения.

По данным проектам мы надеемся на то, что нам удастся работать как кредитной организации, оперируя на финансовом рынке, в том числе с пенсионными накоплениями, для того чтобы обеспечить возвратность на вложенный капитал. И эту работу мы будем проводить как раз по стандартам, которые нам хорошо известны и понятны.

И должен сказать, Валентина Ивановна и уважаемые коллеги, что мы вместе с правительством разрабатываем определенный законопроект, который позволит создать объединенный пенсионный фонд, где контрольный пакет будет принадлежать государственным организациям, пока мы обсуждаем ВЭБ и ВТБ. И как раз в этот период должна будет решиться судьба застрахованных лиц, которых мы называем «молчунами». И, когда будет принят соответствующий федеральный закон, у группы развития появится доступ к дополнительной финансовой возможности, для того чтобы оперировать и в том числе долгосрочными сбережениями граждан, накоплениями на пенсию, но инвестируя эти средства в современные технологические проекты.

У нас также в группе есть инструменты, которые позволяют поддерживать технологическое развитие, – это Фонд содействия инновациям (это совсем малыши, но это очень хорошо работающий фонд), это группа ФРП, которую все в нашей стране знают (и они очень эффективно работают), и это Фонд «Сколково». Совместно с Корпорацией МСП при предоставлении «зонтичных» гарантий и поручительств, в том числе при поддержке нашего баланса, когда мы будем выдавать такие поручительства, малые формы технологических компаний смогут успешно реализовывать свою продукцию на рынке.

Что касается сложных и капиталоемких проектов, в рамках которых будут производиться сложные машины и оборудование, придется работать с правительством и при определенной государственной поддержке. Понимаем, что сейчас такая поддержка не по всем направлениям возможна. Живем в условиях (микрофон отключен) …достаточных бюджетных ограничений и…

Председательствующий. Включите микрофон.

Пожалуйста.

И.И. Шувалов. Я постараюсь быстро, Валентина Ивановна.

И здесь мы будем, конечно же, связаны с доведением каналов ликвидности, с работой каналов ликвидности при государственной поддержке. Это касается, конечно, нового авиапарка, скорее всего – выведения спутников на орбиту и каких‑то других возможностей, когда обычным кредитным продуктом и обычными инструментами окупаемости не обойтись.

Валентина Ивановна, наверное, я отвечу на вопросы, которые есть у членов Совета Федерации, поскольку перебирать время не хочу. Только в конце хочу одну ремарку сделать, если позволите.

Поскольку мы с вами проводим это заседание накануне Петербургского международного экономического форума, Валентина Ивановна, хочу сказать, что мы в ВЭБе уделяем очень много внимания развитию предпринимательства.

Предприниматель сегодняшнего дня – это другой предприниматель, нежели мы с вами видели в конце 80-х – начале и середине 90-х годов. Люди, которые занимаются сегодня предпринимательством, молодые люди, которым 35–40 лет, не имеют никакого отношения к приватизации. Это люди, которые управляют активами, которые созданы, как правило, ими самими и их коллективами. Это люди, которые не стремятся к показному потребительству. Это люди, которые думают о городах, в которых живут, об обустройстве пространств вокруг себя и в том числе продвигают повестку, в которой заинтересован наш президент, по повышению рождаемости. Тут мы под руководством Валентины Ивановны и Игоря Олеговича Щёголева проводим определенную работу, все стремимся к установлению золотого стандарта, проводим эту работу ответственно. Должен вам сказать, что очень много предпринимателей, которые так свою задачу и понимают – что они зарабатывают капитал, для того чтобы продвигать новое качество жизни. Это другие люди.

К сожалению, что я слышу в последнее время? Часто у людей возникает какая‑то иллюзия, что путем государственного дирижирования можно добиться исключительного процветания для наших семей, для наших рядовых людей. Однако это не так. Только при обеспечении частно-государственного партнерства и продвижении предпринимательской ценности современного периода, когда возникает партнерство между работодателем и работником, можно добиться того, что мы с вами, решая самые важные задачи, и, конечно же, обеспечения победы, в тылу будем побеждать сами себя, добиваясь новых результатов в бизнесе, потому что особенно для малых и средних компаний это тяжелая работа, потому как условия современного бизнес-климата не самые лучшие.

И, Валентина Ивановна, я, зная, что здесь все люди ответственные, многие понимают, в каких условиях работает бизнес, обращаюсь к верхней палате Федерального Собрания: в нашей региональной работе мы будем опираться и на ваши возможности, для того чтобы взаимодействовать с региональными торгово-промышленными палатами, другими общественными организациями. Потому что мы видим совершенно ответственный, передовой класс бизнеса, который (еще раз специально скажу) значительно отличается от того, как эти люди себя вели и выглядели в 1990-е – начале 2000-х. Спасибо. (Аплодисменты.)

Председательствующий. Спасибо.

Игорь Иванович, аплодисменты редко раздаются в верхней палате. Спасибо Вам за такой глубокий и содержательный доклад. Я хочу сказать, что готова подписаться под каждым словом Вашего философского эссе. В конце своего выступления очень важные акценты Вы расставили. Это правда – мы живем в другой реальности и предприниматель у нас другой. В общем, не буду повторяться. Спасибо отдельное за итоги Вашего выступления. Спасибо большое.

Коллеги, желающих задать вопросы Игорю Ивановичу и выступить прошу записаться. Идет запись.

Пожалуйста, Виктор Дмитриевич Калашников, Вам слово.

В.Д. Калашников. Спасибо, Валентина Ивановна.

Уважаемый Игорь Иванович! Для регионов в рамках технологической повестки ключевым по‑прежнему остается вопрос финансирования технологических проектов, их масштабирования через кооперационные цепочки.

Сегодня действуют меры поддержки, такие как льготное финансирование со стороны Минэкономразвития и программы «доращивания» по линии Минпромторга, но механизм «доращивания» ориентирован на крупных заказчиков, региональным же технологическим компаниям сложно встроиться в крупные отраслевые кластеры: недостает долгосрочного финансирования.

Вопрос, Игорь Иванович, следующий: какие дополнительные меры по «доращиванию» рассматривает ВЭБ.РФ для масштабирования региональных технологических проектов и каким Вы видите регулирование, можно сказать, эталонных условий доступности длинного финансирования под технологические проекты? Спасибо.

И.И. Шувалов. Я думаю, что здесь ответом может быть партнерство между Фондом «Сколково», Корпорацией МСП и соответствующими региональными организациями.

Год назад Президент Российской Федерации подписал указ о создании специальной рабочей группы в рамках совета по приоритетным национальным проектам, где одной из задач является координация работы с соответствующими региональными институтами. Мы эту работу сейчас выстраиваем. Я не могу пока сказать, что она выстроена, – она не выстроена, мы ее выстраиваем. Надо понимать, что она, конечно, базируется в первую очередь на бюджетных возможностях субъектов и федеральном бюджете, поскольку здесь без капитала и без специальных источников невозможно ни предоставить проектное финансирование свыше 10 лет, ни обеспечить масштабирование. Тем не менее это не значит, что мы ничего не должны делать. Это касается, кстати, не только небольших компаний, которые не могут вписаться, как Вы сказали, в крупные промышленные проекты, это вообще в принципе касается сегодня всех нас.

Мы запустили такую платформу вместе со «Сбером», для того чтобы посмотреть, какие новые технологические проекты мы в состоянии запустить, когда макроэкономика позволит это сделать. Ведь не до бесконечности будет высокая ключевая ставка, не до бесконечности мы будем жить в условиях такого бюджетного ограничения и других сложностей, которые мы переживаем.

Мы уверены, что сегодня активная работа с рынком, в том числе с региональными компаниями, для того чтобы подготовить такие проекты… Подготовить проекты – это долгая работа, но мы берем ее сейчас на себя вместе со «Сбером», лидируем в этой работе. Приглашаем другие кредитные организации, где партнерами выступают региональные организации, сами бизнесмены, и мы будем с ними отрабатывать вот эту линейку проектов. Я уверен, что это серьезно изменит ситуацию на рынке, не только по подготовке конкретных проектов, но и по рождению вот этого позитивного элемента надежды. Потому что мы же общаемся с большим количеством предпринимателей и видим, что люди не понимают, как рынок будет вести себя дальше. Рынок будет вести себя активнее при изменении макроэкономики, но мы должны к этому подготовиться. Мы эту работу вместе со «Сбером» сейчас запускаем.

Председательствующий. Спасибо.

Ольга Владимировна Щетинина, пожалуйста.

О.В. Щетинина, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Нижегородской области.

Уважаемый Игорь Иванович! Вы сегодня неоднократно говорили о технологическом суверенитете и экономике знаний как основе долгосрочного развития страны. При этом очевидно, что необходима целостная система по поддержке науки, разработке технологий, внедрению инноваций и подготовке кадров. ВЭБ.РФ уже ведет работу в этом направлении, в том числе через развитие собственной системы управления знаниями «ВЭБ.Знания», где вы формируете экспертизу, обучаете специалистов по приоритетным направлениям.

Скажите, пожалуйста, как ВЭБ.РФ видит свою роль в формировании экономики знаний в масштабах страны, какие инструменты и механизмы корпорация считает ключевыми для увеличения доли высокотехнологичных и наукоемких отраслей в экономике России в ближайшие годы?

И.И. Шувалов. Мне представляется (я об этом сказал в выступлении), все‑таки в первую очередь это современное образование в школах, помощь педагогическим коллективам, для того чтобы овладеть всем современным инструментарием для улучшения своих навыков и преподавания, также помощь школьникам, для того чтобы в совокупности все знания были достаточны для получения сложных навыков. И здесь я нисколько не преувеличиваю значение компании «Просвещение».

И взаимодействие со школами. По поручению правительства мы запустили проект, который называется «ПроШкола», – это строительство школ по концессионной модели. И сейчас, кстати, все построенные и введенные в эксплуатацию школы мы передаем компании «Просвещение». Но это не единственный сегмент. Школами по такой модели или схожей модели владеют такие компании, как «Росатом», «Газпромбанк», «РУСАЛ» и многие другие.

В рамках работы гимназии Московского государственного университета мы договорились об обеспечении методологической поддержки этих школ через нашу работу в попечительском совете гимназии и компании «Иннопрактика». Мы вместе работаем здесь и надеемся, что как раз это позволит нам продвигать лучшие стандарты для общего образования как со стороны методологов, так и со стороны компании «Просвещение», как предоставляющей инструментарий.

Что касается работы тех, кто создает новый продукт, обеспечивает регистрацию патентов, я уже сказал, что здесь мы в первую очередь будем полагаться на компетенции Сколтеха и МФТИ. При этом, конечно же, мы будем работать вместе с законодателем по совершенствованию нормативной базы, поскольку это потребует изменения регулирования по защите авторских прав. Интеллектуальная собственность должна быть защищена настолько же жестко, насколько это на первоклассных рынках, где мы видим обороты в отношении патентов, совершенно другие скорости и другие возможности.

Кстати, на нашем рынке уже мы видим хорошие результаты тех, кто работает по музыкальному контенту, по кинопродукции. Мы работаем вместе с этими людьми, для того чтобы запустить по аналогии механизмы защиты авторов в промышленной и интеллектуальной сферах.

Председательствующий. Спасибо.

Иван Николаевич Абрамов.

И.Н. Абрамов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Амурской области.

Спасибо, Валентина Ивановна.

Уважаемый Игорь Иванович! У нас есть такой механизм – «офтейк-контракты» называется, механизм проектного финансирования. Мы, наверное, все сегодня имеем в своих регионах проекты, которые нуждаются в финансировании. Соответственно, законодательно у нас не обеспечена такая возможность. По‑разному сегодня предприниматели трактуют, кто‑то заключает договоры в счет будущей продукции, кто‑то называет «бери или плати», транспортники – «вези или плати». Но суды по‑разному трактуют закон. Соответственно, есть определенная проблема.

Как Вы считаете, если мы законодательно внедрим такой механизм, даст ли это толчок к финансированию некоторых проектов в наших регионах?

И.И. Шувалов. Короткий ответ: это поможет, но задачу не решит. Часто мы преувеличиваем значение законодательства, которое может решить проблему. Без законодательства проблему решить нельзя, однако само правоприменение должно быть достаточно лояльным по отношению к предпринимательству.

Что мы сейчас видим (мы вчера на заседании комитета у вас это обсуждали)? Мы действительно в таких жестких условиях, когда дисциплина должна быть во всем. Я полностью поддерживаю, сейчас расслабляться нельзя, нужна полная мобилизация сил, исполнительская дисциплина на всех уровнях. Это касается не только публичного управления, это касается и корпораций с государственным участием, ну и в принципе бизнеса в целом.

Однако право на риск, работа с возможностями на рынке, поиск партнеров, запуск в этих условиях предприятия и инвестиции в целом, когда люди рискуют своим капиталом, иногда, может быть, последним, – это все должно быть государством защищено и поощряться. Должна быть создана атмосфера поддержки тех, кто рискует капиталом для достижения цели.

Я, к сожалению, должен сказать, что мы как раз в период поддержания дисциплины часто у предпринимателей вот эту охоту отбиваем. Например, один лишь закон по офтейку, или гарантированному спросу, это решить не сможет. Нужно поддержать добросовестное предпринимательство (ни в коем случае не жуликов или людей с сомнительной репутацией), с тем чтобы они пошли на этот риск и свои сбережения направили на инвестиционное развитие. Мы в этом готовы помогать. Конечно, закон в любом случае нужно развивать, но практика здесь должна быть изменена, необходимо лояльное отношение со стороны государственного управления в целом, включая правоохранительную систему.

Председательствующий. Спасибо.

Александр Иванович Ролик, пожалуйста.

А.И. Ролик. Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.

Уважаемый Игорь Иванович! Прежде всего хочу поблагодарить Вас, как почетного гражданина города Владивостока, за активную поддержку крупных инвестиционных проектов на территории Приморского края. Это и порт «Суходол», и транспортно-логистический центр «Артём», и рыбные порты…

Председательствующий. Александр Иванович, я‑то думаю: почему Владивосток так успешно развивается? Вы раскрыли секрет.

А.И. Ролик. Да, но этот секрет жителям города Владивостока и всего Приморского края давно известен.

Так вот, уважаемый Игорь Иванович, спасибо за поддержку. Мы Вас ценим, мы дорожим Вами. И Ваш портрет у нас висит в центре города на доске почетных граждан города Владивостока. (Аплодисменты.)

Мой же вопрос, Игорь Иванович, как‑то соприкасается с вопросом коллеги Абрамова и касается условий, в которых сегодня… (Микрофон отключен.)

Председательствующий. Продлите время Ролику, но минуту.

А.И. Ролик. …в которых сегодня принимаются решения по инвестированию в новые технологические проекты. Сегодня мы сталкиваемся с крайней осторожностью бизнеса в принятии решений по таким проектам. Многие инвесторы боятся запускать инновации: с одной стороны, есть риск претензий за бездействие, с другой – опасение за последствия, если проект окажется неудачным. Поэтому важно создать понятные и безопасные условия для инвестиций в технологии.

В связи с этим вопрос: какие меры регулирования и правовые механизмы ВЭБ предлагает для этого и какие возможные изменения в законодательстве Вы считаете необходимыми? Спасибо.

И.И. Шувалов. Спасибо, что похвалили. Я действительно люблю Владивосток, и не только Владивосток, но и весь Дальний Восток. Считаю, что это великий край, совершенно необычные люди там живут, с другим духом. Так что спасибо Вам, что вспомнили.

К сожалению, помогаем сейчас Владивостоку не так, как раньше, потому что наши возможности на рынке стали чуть скромнее. Но в любом случае каждый раз, когда мы готовимся к дальневосточному инвестиционному форуму, который проводит президент (да и у вас потрясающий губернатор – Олег Николаевич Кожемяко), мы все, что можем, делаем, смотрим на самые разные проекты – это и высокие технологии, и современная городская среда, и многое-многое другое. Мы вчера проводили, например, заседание попечительского совета в Московской государственной академии хореографии (а Вы знаете, что у вас там есть филиал), и то даже думаем о том, как поддержать филиал, для того чтобы Приморская сцена Мариинского театра оперы и балета пополнялась кадрами. То есть мы об этом никогда не забываем.

Что касается инструментария защиты. Относительно всего, что связано с авторским правом или вообще с защитой авторов, интеллектуальной собственности, у нас есть определенные наработки. Занимается этим как раз Игорь Дроздов – один из лучших специалистов в стране по интеллектуальной собственности. Вот он считает, что в законе достаточно мер и ответов на то, чтобы инвестор был защищен. Но не всегда так происходит. Например, когда инвестор вынужден обратиться за грантовой поддержкой и получает такую поддержку, а потом проект становится в итоге успешным, проверяющие органы говорят: а почему тогда это принадлежит ему? И начинают задавать вопрос: а почему принадлежит ему? Хотя закон отвечает совершенно однозначно – что это должно принадлежать ему. Я здесь говорю не по праву справедливости, а по тому, как это описано в Гражданском кодексе и должно складываться на практике.

Вот говорю, что здесь, к сожалению, у нас есть определенные неясности, и надо на эти вопросы ответить, может быть, уточнением законодательства или разъяснением Верховного Суда. Надо подумать, как это сделать. Например, если такое лицо получает в силу реализации своего патента сверхприбыль после окупаемости проекта, когда кредиторам возвращены денежные средства, можно подумать о том, чтобы такой грант был возвращен. Или в какой‑то другой форме, потому что, как я вам сказал, сейчас в принципе наблюдаются условия для формирования нового социального партнерства между государством и бизнесом. Но надо на эти вопросы ответить. Надо, чтобы люди были уверены в том, что к ним потом не придут, не спросят, нас не заставят попросить у него либо грант обратно, либо какие‑то средства, которые были в качестве субсидии выделены.

Мы понимаем, что средства ограничены, но условия должны быть стабильными. Сейчас пока правоприменение недостаточно стабильное. У нас есть по этому поводу проблемы.

А еще технологическая продукция должна быть защищена определенным спросом на зарубежных рынках. Вот я наблюдаю, темой экспорта занимаясь много лет… Мы в свое время с Вероникой Никишиной это как пилот запускали, вместе с экспертами обдумывали, как это сделать. 10 лет назад, в 2016 году, был запущен пилот по поддержке экспорта.

Сейчас тема экспорта не совсем модная, как будто она исчезла, как будто она не нужна: одни ссылаются на макроэкономические условия, другие – еще на что‑то. А если мы с вами говорим про развитие современных технологий и обеспечение технологического лидерства, одного нашего рынка, и даже рынка ЕАЭС, мало, должны быть возможности работать на крупнейших зарубежных рынках – стран Азии, Африки, других стран, в том числе и Латинской Америки. Для этого нужны современные, продвинутые инструменты поддержки экспорта. Если этой темы не будет, то и инвестиции в технологическое лидерство не пойдут. Рынок достаточно ограничен. По тем направлениям, по которым нужно обеспечить государственную безопасность, такие инвестиции пойдут, а для того чтобы была конкуренция, даже среди отечественных производителей, на зарубежных рынках, должны быть инструменты поддержки экспорта. Я просто прошу вас тоже помнить об этом.

Я знаю, что Валентина Ивановна поддержке экспорта уделяет особое внимание и принимает руководителя РЭЦа.

Валентина Ивановна, за это большое спасибо.

Однако нам надо вот на этом внимание все‑таки сконцентрировать. Без развития экспортных возможностей и дипломатия даже себя чувствует по‑другому. Я здесь вижу своих коллег, с которыми я работал, Сергея Ивановича и других, которые являются выдающимися дипломатами. Дипломаты могут даже творить свою сложную дипломатическую работу, когда есть экономическая подоплека, когда есть экономическая поддержка. А основа – это что? Когда есть кулак в виде национальной мощи и кулак в виде национальной мощной экономики, тогда интересы государства будут продвигаться и будут надежно защищены.

Тема экспорта – это обеспечение нашего надежного позиционирования за рубежом.

Председательствующий. Спасибо.

Я думаю, надо Комитету по экономической политике и комитету по науке и образованию отработать вопрос, который Александр Иванович Ролик задал, и Игорь Иванович правильно сказал, чтобы не было двойных трактовок, чтобы было понимание, чья это собственность, какие условия, чтобы бизнес себя чувствовал абсолютно уверенно. Думаю, что без уточнения законодательства и нормативной базы его решить невозможно.

Поработайте, пожалуйста, Андрей Викторович, Лилия Салаватовна, с участием, Александр Иванович, Вашим (подключитесь), коллеги Абрамова, который тоже эту тему… Вот здесь не должно быть двойных трактовок. Если инвестор идет на тот или иной проект, он четко должен понимать условия, на которых он идет, и что эти условия никем никогда не будут нарушены и не будут подвергаться сомнениям. Коллеги, поработайте.

И я прошу этот вопрос включить в проект постановления.

Полностью поддерживаю, Игорь Иванович, Вас с точки зрения экспорта.

Коллеги, понятно, что в первую очередь надо свои нужды уметь обеспечить в самых разных сферах, но ни в коем случае не терять экспорт. Если мы сейчас начнем сокращать экспорт, уходить с рынков, где мы уже были, вернуться будет невозможно, потому что ниши будут заняты. Если мы не будем пробиваться на новые рынки и их завоевывать, коллеги, не будет мощной экономики. И это совершенно справедливо.

И мы, Игорь Иванович, правда поддерживаем Российский экспортный центр и будем поддерживать. Но, Вы правы, нужны в это время и дополнительные инструменты, механизмы поддержки экспорта. И те, кто высказывает другую точку зрения, на мой взгляд, неправы.

Нужна дискуссия профессиональная – давайте ее проведем, но терять экспортный потенциал или разрабатывать новые технологии без потенциального экспорта – это путь в никуда, это тупик, это экономически невыгодно. И лидерства‑то мы хотим в мире добиться, не только в России, а значит, надо этим серьезно заниматься.

И спасибо Вам за то, что Вы эту точку зрения высказываете и поддерживаете экспорт российских товаров на различные рынки. Спасибо.

Мурат Крым-Гериевич Хапсироков, пожалуйста.

М.К.-Г. Хапсироков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Адыгея.

Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.

Уважаемый Игорь Иванович! Вопрос о развитии инструментария ГЧП для привлечения инвестиций в нацпроект «Космос». Мы вчера поднимали этот вопрос на заседании комитета.

Учитывая, что в стратегии группы ВЭБ.РФ блок технологического лидерства и данный нацпроект уже нашли отражение, готов ли ВЭБ предложить для отрасли специализированные финансовые продукты, нефинансовые меры поддержки? Скажите, пожалуйста.

И.И. Шувалов. Да, мы развиваем и концессии, и другие формы ГЧП, включая социальные инициативы, через выпуск специальных инструментов, так называемые проекты социального воздействия, и будем развивать. Получили от президента поручение, что мы должны быть обязательным участником в качестве консультанта и поддерживающей стороны по инструментам частно-государственного партнерства на сумму свыше 3 млрд рублей. Понятно, что это поручение возникло не от хорошей жизни. Очень много вопросов, в том числе у контрольных органов: почему такие проекты были запущены, зачем они были запущены? Деньги занимаются на финансовом рынке, а потом за возведенный объект или оказанную услугу необходимо платить, расплачиваясь по коммерческим банковским кредитам.

Здесь нам нужна серьезная дискуссия. Мы понимаем обеспокоенность, которая есть у правоохранительных органов, понимаем озабоченности, которые существуют. Однако, знаете (я вчера и на заседании комитета сказал), я всегда сравниваю это с квартирой в ипотеку.

Валентина Ивановна, помните, когда мы с Вами начинали работать в правительстве в 2000 году и думали об ипотеке, люди считали, сколько процентов они заплатят банку? Однако прошло 25 лет – уже никто не считает, сколько процентов они заплатят банку. Люди покупают квартиры, рожают и воспитывают детей, счастливо живут и платят проценты банку. А можно прожить 30 лет, накапливая на квартиру, но уже время пройдет и качество жизни будет другим.

В свое время Максим Станиславович Орешкин, будучи министром экономического развития, предлагал развить так называемую инфраструктурную ипотеку. Это касается в том числе и вопросов развития космических возможностей, транспортных возможностей, базовой инфраструктуры и многого другого, включая социальные объекты, где предоставляются услуги по лечению и образованию, там, где это нужно государству, по общей государственной программе, для того чтобы создать публичный долг и добиться в короткий промежуток времени – от пяти до 10 лет – качественного изменения жизни. Да, будет накоплен долг, этот долг должен быть в пределах того, что может позволить себе макроэкономика, и чтобы были понятны источники возврата такой задолженности.

Однако нам все время говорят: «Ну, как же вы можете школу строить в ипотеку, когда коммерческие банки получают за это проценты?» Но дети сегодня идут в школу. Они сегодня идут в школу! Вы понимаете, аналогия с решением жилищной проблемы совершенно уместна.

И я вижу вот эти дискуссии, и бумаги читаю открытые и закрытые. И здесь, Валентина Ивановна, нам нужна серьезная дискуссия, в том числе в рамках, может быть, парламентских слушаний и в рамках комитетов. Докладывать нужно президенту.

Без обдумывания и без явного осознания потребностей общества, конечно же, такой инструментарий направо и налево применять не нужно, но там, где это существенно влияет на достижение ключевых показателей изменения страны, на то, что меняет качество жизни, конечно же, лучше занять и иметь сегодня, чем ждать этого 20 лет.

По космическим проектам у нас специально с «Роскосмосом» создана рабочая группа. Мы будем развивать, и мы понимаем, как это делать.

По многим другим (вот я вам сказал про школы) – у нас есть соответствующая концессионная модель. По городскому электрическому транспорту это концессия. Нам справедливо правоохранительные органы говорят: «Но у вас же не стоит за этим никакой коммерческий концессионер, там стоит государственная компания, то есть созданная региональными властями компания, которая является концессионером». Если в этом вопрос – надо тогда изменить законодательство, не называть это концессией, а, например, назвать созданием объекта в рассрочку или какой‑нибудь другой правовой инструмент применить, для того чтобы было понятно, что создается объект, объект для публичных целей, и он создан в долг. Конечным отвечающим по этому долгу является бюджетная система Российской Федерации – муниципальная, региональная или федеральная. Или, может быть, из совместных источников… В сегодняшних условиях (а вы все связаны с региональной жизнью, Валентина Ивановна руководила Питером) без совмещения самых разных источников не добиться изменения жизни в городах. Не добиться! Это возможно только путем совмещения всех доступных источников – частных, публичных, их смешанного использования. Только в таком случае это возможно делать. Нам Центральный банк, наш главный регулятор, показывает огромные объемы наличности, которые существуют в виде организованных депозитов в коммерческих банках. Так эту ликвидность надо забрать, для того чтобы решить самые важные задачи.

Так что я полностью поддерживаю развитие этих инструментов. Надо делать это по‑умному, так, чтобы это ни у кого не вызывало вопросов. Это должно быть, наверное, и при поддержке Совета Федерации, потому что все‑таки в первую очередь это касается развития регионов Российской Федерации. Ну и нам здесь нужно отточить законодательство и провести соответствующую разъяснительную работу.

Председательствующий. Игорь Иванович, полностью с Вами согласна относительно того, что касается концессии. Без использования современных финансовых механизмов (нельзя рассчитывать на федеральный и региональные бюджеты) развитие невозможно.

Вот Вы Питер вспомнили. Если бы мы не сделали концессию, современную, правильную, не было бы нового аэропорта, не было бы Западного скоростного диаметра. Аэропорт появился сегодня, а без этого он появился бы через 20 лет.

Но когда речь идет о концессии по социальным объектам, таким как школы, больницы и другие, это возможно. Дискуссию надо обязательно провести, и в том числе по маржинальности банков. Одно дело – понятный большой коммерческий проект, а другое – социальный объект. Доходность у банков, безусловно, должна быть, это коммерческие структуры, но нужно, чтобы она не зашкаливала (действительно важно, чтобы школа сегодня появилась) и стоимость школы не становилась в два или в три раза выше. Это все равно потом наши деньги, налогоплательщиков. Поэтому в рамках дискуссии надо найти баланс, и тогда, наверное, этот механизм будет работать эффективно.

И.И. Шувалов. Согласен, Валентина Ивановна.

Председательствующий. Андрей Владимирович Яцкин, пожалуйста.

А.В. Яцкин, первый заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Ростовской области.

Спасибо, Валентина Ивановна.

Игорь Иванович, спасибо за выставку, которая сегодня была представлена. Она очень полезная и заставляет задуматься, как эти реализованные проекты в опытном экземпляре реализовывать в серии.

Мой вопрос Вы вкратце затронули в своем докладе. Речь идет о «зонтичных» поручительствах, которые ВЭБ разработал в качестве инструмента и механизма поддержки бизнеса. Они очень востребованы не только на основной территории России, но и в исторических регионах. Мы этот вопрос четыре месяца назад на заседании совета по интеграции поднимали. Вы вовлечены в эту повестку. Хотелось бы услышать, когда же критерии, которые бы показывали устойчивость региональных фондов развития промышленности, будут разработаны и ВЭБ будет давать правильные необходимые заключения о деловой репутации указанных фондов. Спасибо.

И.И. Шувалов. По этим региональным фондам ситуация сейчас выглядит так. ВЭБ запустил вместе со «Сбером», с ПСБ и ВТБ проекты на 10 млрд рублей. Сейчас подготовлена новая линейка проектов на следующий транш в размере 10 млрд рублей. И похоже, что наши предложения по критериям в отношении этих фондов поддержаны не будут. Сейчас в правительстве идет дискуссия о том, чтобы напрямую предоставлять возможности субъектам Российской Федерации, включая исторические территории, о которых Вы сказали, для того чтобы они смогли через свои бюджеты поддержать эти фонды и чтобы фонды брали на себя этот риск. Вряд ли нам дадут возможность в совокупности через эти фонды реагировать на поддержку этих проектов. Пока ситуация развивается так.

Если правительство примет другое решение, мы будем его исполнять. Однако мы сейчас не останавливаемся, как я вам сказал, на следующие 10 миллиардов проекты одобрим.

А по поводу фондов пока мы сигналов не получаем, что они для нас как инструмент доступны.

Председательствующий. Спасибо.

Александр Владимирович Двойных, пожалуйста.

А.В. Двойных, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области.

Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.

Уважаемый Игорь Иванович! Последние пять лет в России растут производство и интерес потребителей к органической продукции, во многом благодаря работе и позиции Совета Федерации. Что сегодня делает группа ВЭБ.РФ для поддержки таких проектов и для экспорта отечественной органики за рубеж? Спасибо.

И.И. Шувалов. РЭЦ делает много, делает то, что может, хотя возможности РЭЦа сильно ограничены. Он проводит соответствующие выставки «Сделано в России», проводит ярмарки, использует свой инструментарий. Я скажу так: РЭЦ делает даже больше, чем позволяют его финансовые возможности. Здесь это все базируется на энтузиазме первоклассной команды. Возможности по поддержке через финансовый инструментарий пока ограничены, но благодаря работе РЭЦ, вот этой выставочной деятельности и маркетинговой деятельности в целом, наши продукты стали хорошо узнаваемы в Китайской Народной Республике, на других рынках. Они продвигают, эту работу проводят хорошо.

Председательствующий. Спасибо.

Дмитрий Николаевич Ворона, пожалуйста.

Д.Н. Ворона, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Запорожской области.

Благодарю Вас, уважаемая Валентина Ивановна.

Уважаемый Игорь Иванович! Первое: какие перспективные программы ВЭБ разрабатывает для воссоединенных регионов дополнительно, кроме того, о чем уже говорили?

И второе (в продолжение вчерашнего разговора на заседании нашего комитета) – в части работы Фонда развития промышленности. Вы сказали, что предприниматели уже в определенной степени боятся даже взаимодействовать с Фондом развития промышленности из‑за того, что идет большое давление наших силовиков, к сожалению, в части правильности оформления документов, небольших даже нарушений и так далее. Вот что нам сегодня сделать, какие шаги предпринять, для того чтобы совместно помочь нашему бизнесу не бояться работать, взаимодействовать с государством, особенно в режиме, когда у нас высочайшая ключевая ставка, которая фактически парализует сегодня нашу промышленность, и Фонд развития промышленности является, наверное, одним из немногих механизмов, которые реально спасают нашу промышленность? Спасибо.

И.И. Шувалов. Ну, вот видите, мы вчера поговорили так закрыто в комитете, а Вы взяли и на заседание вынесли. Я не так сказал, чуть помягче. (Оживление в зале.) И, более того, такую оценку сам Фонд развития промышленности не разделяет. Они видят определенное напряжение на рынке, однако заявки поступают, они с ними работают.

Что касается того, что нам вместе с вами сделать. Нам с вами нужно обеспечить сейчас благоприятное отношение со стороны властей всех уровней к тому, кто готов взять на себя риск по созданию нового проекта. Это пока как ценность на какой‑то период отошло на второй план.

Вспомните, когда были введены первые волны санкций, какой энтузиазм был в обществе. Понимаете, появилась какая‑то профессиональная злость, что мы сами им настучим по зубам, что мы преодолеем всё это, что и силы есть, и знания, и умение. И это все‑таки еще базировалось на том, как высоко президент оценивал все, что делали предприниматели, – сохранили коллективы, сами научились всё делать и так далее. Думаю, что нам надо работать в этом направлении. Здесь полагаться только на федеральную власть не приходится, здесь нужно… Конечно, понятно, по Конституции основы внутренней и внешней политики определяет Президент Российской Федерации, но президент везде говорит о том, что предпринимательство поддерживает. Нам надо активизировать все региональные возможности, для того чтобы создать эту атмосферу поддержки предпринимательства как движения, и не будет тогда проблем у нас с вами с ФРП.

Председательствующий. Спасибо.

Коллеги, мы вынуждены, к сожалению, остановить вопросы (уже выбиваемся из регламента). К тем, кто не успел задать вопросы, просьба направить их Игорю Ивановичу письменно.

И я Вас, Игорь Иванович, попрошу их рассмотреть и ответить сенаторам.

И.И. Шувалов. (Микрофон отключен.) Обязательно сделаю.

Председательствующий. Спасибо большое. Присаживайтесь, пожалуйста.

И.И. Шувалов. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо за такие конкретные ответы. Думаю, мы получили очень большой объем нужной, полезной информации.

Переходим к выступлениям. Михаил Михайлович Борщёв, пожалуйста.

М.М. Борщёв, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Тульской области.

Спасибо, Валентина Ивановна.

Уважаемый Игорь Иванович! Комитет Совета Федерации по экономической политике последовательно выступает за проведение политики энергосбережения и повышения энергоэффективности российской экономики.

Энергоемкость российской экономики сегодня значительно выше среднемировых показателей. Снижение энергоемкости ВВП – это прямой путь к высвобождению колоссальных финансовых ресурсов, которые могут быть перенаправлены на развитие инфраструктуры, социальную сферу и новые технологии, что, безусловно, является основой на пути достижения технологического лидерства России – стратегической задачи, которую поставил перед страной президент.

Согласно целевым показателям к 2030 году нам необходимо добиться снижения энергоемкости ВВП не менее чем на 35 процентов к уровню 2019 года. Это амбициозная задача, требующая не точечных мер, а системного подхода и масштабных инвестиций. И здесь показателен опыт Китая, где с начала 1990-х годов и до 2020 года энергоемкость ВВП сократилась примерно на 75 процентов, что стало результатом комплексной работы в том числе и институтов развития. Их деятельность охватывает финансирование инфраструктурных, промышленных и технологических проектов, внедрение стандартов, формирование партнерств с частным сектором.

В России ключевым актором может стать ВЭБ.РФ. Это закреплено в его миссии и функциях, определенных федеральным законом от 17 мая 2007 года № 82. ВЭБ.РФ обладает инструментами, которые позволят не просто финансировать отдельные проекты, значимой функцией ВЭБ.РФ является координация деятельности других институтов развития в сфере энергоэффективности, обеспечения комплексного использования финансовых и нефинансовых инструментов поддержки. Благодаря этому проекты получат всестороннюю помощь – от льготного кредитования до экспертной оценки и нормативного сопровождения.

Участие корпорации в реализации госпрограмм и нацпроектов позволит синхронизировать частные инициативы с государственными приоритетами и добиться системного эффекта в снижении энергоемкости экономики.

Полагаем, что дальнейшее усиление роли ВЭБ.РФ через расширение финансовых инструментов, углубление экспертной поддержки, масштабирование партнерств и внедрение цифровых решений позволит не только достичь целевых показателей по снижению энергоемкости ВВП, но и создать основу для долгосрочного устойчивого роста. Спасибо.

Председательствующий. Михаил Михайлович поднял очень актуальную тему, коллеги (не буду углубляться). Прошу комитет отразить это в постановлении и обращении к правительству.

Коллеги, это ключевая вещь в целом для экономического развития. Пожалуйста, обратите на это внимание.

Владимир Казимирович Кравченко.

В.К. Кравченко, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Томской области.

Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.

Вчера на площадке Комитета по экономической политике провели «круглый стол» на тему «Промышленные кластеры как инструмент решения задач обеспечения технологического суверенитета. Меры поддержки».

В том числе, Валентина Ивановна, посмотрели, с какими проблемами сталкиваются участники томского кластера, созданного по Вашему поручению. И, по мнению тех, кто принял участие, одним из выводов стало то, что российская промышленность традиционно сильна в реализации крупных инфраструктурных и оборонных проектов, однако модель, эффективная в условиях долгосрочного планирования, нередко сталкивается с трудностями там, где требуются постоянный эксперимент, высокая конкуренция идей и быстрое принятие решений. Дополнительным ограничением остается разрыв между разработчиками, производителями и конечными пользователями. Во многих случаях путь от появления идеи до ее практического применения остается слишком длинным, при этом сама технологическая среда успевает измениться. Особое значение скорость внедрения инноваций приобрела в условиях специальной военной операции.

Исходя из того, что мы вчера обсуждали, – два предложения в проект рекомендаций.

Первое – рассмотреть вопрос о формировании единой системы координации деятельности институтов развития, включая формирование единых подходов к реализации мер поддержки проектов, определение механизмов взаимодействия институтов развития и исполнительных органов государственной власти, использование ими единого цифрового ресурса – единой государственной информационной системы учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения.

И второе – рекомендовать государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» в рамках деятельности, направленной на создание условий для ускоренного внедрения передовых технологий и цифровизации экономики, поддержки проектов, способствующих технологическому лидерству, рассмотреть возможность объединения усилий с Российским научным фондом, профильными программами поддержки министерства промышленности в вопросе совместного отбора и финансирования проектов, направленных на достижение технологической независимости России. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо.

Также прошу учесть.

Лилия Салаватовна Гумерова, пожалуйста.

Л.С. Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан.

Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.

Уважаемый Игорь Иванович! Благодарю Вас за то, что в своем выступлении и отвечая на вопросы Вы коснулись очень важной темы – развитие института интеллектуальной собственности. И, конечно же, мы понимаем, что для обеспечения технологического суверенитета, для технологического прорыва сегодня важны нематериальные активы и коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности. Эта тема является ключевой для Совета Федерации. Уже много лет успешно работу ведет совет по данной теме под руководством Валентины Ивановны Матвиенко. С трудом, честно признаюсь, мы внесли революционные изменения в Гражданский кодекс, которые позволили служить коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности. Сейчас мы создали окно возможностей для кредитования под залог интеллектуальной собственности. Мне видится, что эти инструменты были бы интересны для вашей корпорации. Игорь Дроздов, которого Вы упомянули, – очень ответственный член нашего совета.

Игорь Иванович, мы сотрудничаем с Вами, с Вашей командой по целому ряду направлений. И я бы предложила более активно отработать наши законодательные инициативы на площадке корпорации, в том числе те проблемы, которые Вы упомянули.

Валентина Ивановна, мы бы конкретные формулировки дали в проект постановления. Мне видится, это бы придало ускорение тому портфелю наших инициатив, которые у нас сегодня уже разработаны. Спасибо.

Председательствующий. Поддерживаю, Лилия Салаватовна. Сформулируйте предложения в проект нашего решения. Благодарю Вас.

Николай Андреевич Журавлёв, пожалуйста.

Н.А. Журавлёв, заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Костромской области.

Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.

Я хочу поблагодарить Игоря Ивановича за блестящее выступление и ответы на вопросы, очень профессиональные, актуальные вопросы сенаторов.

Действительно, у ВЭБа очень много функций, но основная функция – это главный институт развития нашей страны, это самое главное, то, что вы вкладываете в нашу экономику.

И, конечно, особо я хотел бы подчеркнуть важнейшие инструменты, такие как организация синдикатов с банками, «зонтичные» поручительства. Это в свое время просто был прорыв, для того чтобы обеспечить предприятия, в том числе небольшие предприятия, финансовыми ресурсами по разумным ставкам.

Мы очень высоко ценим работу Фонда развития промышленности, и в том числе региональных фондов развития промышленности. Это тоже был в свое время прорыв, как уже говорили сенаторы, по получению дешевых средств для новых, в том числе высокотехнологичных, проектов.

И мы всегда, Валентина Ивановна, отстаиваем финансирование Фонда развития промышленности в рамках бюджетного процесса, даже несмотря на непростые бюджетные времена.

Я также хотел бы высоко оценить работу РЭЦа по продвижению региональных брендов на внешних рынках. Для Совета Федерации, как палаты регионов, это особенно ценно. Поэтому мы и написали целый ряд очень важных рекомендаций в проекте постановления по развитию экспорта.

С учетом сложного, скажу так мягко, курса для экспортеров (на самом деле это не только для экспортеров сложный курс, но и для тех предприятий, которые конкурируют с импортом, а это существенная часть нашей экономики) очень важно пойти по той «дорожной карте», которая в том числе изложена в нашем проекте постановления.

И, конечно, я не могу не обратить внимания на демографическую повестку. Вы, ВЭБ, – один из основных кредиторов экономики. И, конечно, когда вы рассматриваете проекты, рассматриваете предприятия как потенциальных заемщиков, мне кажется, очень важно, чтобы демографические показатели (какой корпоративный демографический стандарт, какая социальная ответственность у предприятий) отражались в тех критериях, по которым вы к ним подходите, чтобы это было не просто лозунгом, а чтобы это легло реально в методику, по которой вы оцениваете своих заемщиков.

А так, еще раз хочу поблагодарить комитет за прекрасный проект постановления. Я считаю, что его надо принимать и по нему работать.

Спасибо, Валентина Ивановна.

Председательствующий. Спасибо, Николай Андреевич.

Коллеги, мне кажется, такой профессиональный заинтересованный диалог с Игорем Ивановичем, с ВЭБом прошел.

Постараюсь не повторяться, но прежде всего мы должны понимать значимость сегодня ВЭБа, как платформы, объединяющей все институты развития, и, конечно, ответственность, которая лежит на госкорпорации. Они, конечно, не волшебники, хотя пытаются ими быть: несмотря тем не менее на время, в котором мы живем, они ищут новые подходы, новые проекты и так далее, и так далее.

Вообще, Игорь Иванович, хочу поблагодарить лично Вас, как руководителя ВЭБа. Вот время определило правильно роль и место Ваши в структуре государства: человек с огромным управленческим государственным опытом и в то же время не застывший, современный взгляд, выстраивает работу в духе самых передовых, цифровых, инновационных и иных подходов, И, конечно, хочу поблагодарить Вас и Вашу команду. Вы сегодня на переднем крае. И надо делать все, чтобы и дальше ваш институт оказывал все большее влияние на технологическое развитие, на технологические прорывы России.

Хочу поблагодарить Вас за плотное взаимодействие с палатой регионов – Советом Федерации, потому что мы ведь не на Садовом кольце живем, мы должны делать все, чтобы во всех регионах, во всей России продвигались новые технологии, появлялись новые технологичные проекты. И я знаю, что (и Вы об этом сказали в докладе) Вы во взаимодействии с руководством субъектов над этим работаете. Просила бы это продолжить. И мы со своей стороны готовы всяческую поддержку оказывать вам.

Вот, скажем, первый закон о ВЭБе был принят в 2007 году, «О государственной корпорации развития „ВЭБ.РФ“. Позднее еще был принят закон, которым внесены определенные дополнения. Но мне кажется, что время настолько быстро и динамично развивается и ВЭБ настолько расширил сферы своей работы, своего влияния, что, может быть, и нужно подновить законодательство, если в этом есть необходимость. Мы готовы подключиться, оказать вам всю помощь, для того чтобы оно было более, скажем, актуализированным и помогало в дальнейшей вашей работе, так же как и нормативные акты.

Отдельно хочу поблагодарить Вас за такое не формальное участие в пилотном проекте, который Совет Федерации организовал, чтобы показать, что именно на принципах государственно-частного партнерства, с привлечением финансирования ВЭБа можно быстро и эффективно реализовывать проекты по обновлению общественного транспорта. И мы показали класс: благодаря, правда, вашей огромной поддержке за полтора года мощнейший проект реализован комплексно, не так вот, что купили пять новых трамваев, рельсы на каком‑то участке… а комплексно. И это дало огромный кумулятивный эффект и потянуло за собой вообще развитие Таганрога. Спасибо. Надо продолжать эту практику. Пока у нас, к сожалению, там проекты подзависли в силу и объективных причин, но все равно надо искать выход.

Издательство «Просвещение». Коллеги, вы знаете, что Совет Федерации очень принципиально постоянно ставил вопрос о доступности учебников для регионов. И только тогда, когда передали издательство «Просвещение» ВЭБу и ВЭБ провел огромную организационную и иную перестройку этого крупного проекта, мы почувствовали, что это не просто, как раньше был, бизнес-проект, а государство взяло в свои руки эту важную тему. И первый этап, можно сказать, реализован успешно. И последние два года несколько снижается на ряд учебников цена и так далее. Движется ВЭБ в реализации второго этапа. И, конечно, мы ожидаем после всех финансовых утрясок перехода все‑таки на открытые лицензии, как мы говорили: регион получает макет учебника, открытую лицензию и сам печатает, чтобы они были более дешевыми, но качественными, содержательными, в соответствии с утверждением.

Не буду углубляться в детализацию, но надеемся, Игорь Иванович, что мы вместе будем двигаться к дальнейшему снижению цен на учебники для разгрузки региональных бюджетов, которые очень напряжены. И не только по Конституции, по законодательству (мы просто обязаны каждого ребенка обеспечить учебниками)… у нас еще школьные библиотеки есть. Будем дальше с вами внимательно над этим работать.

Теперь… Коллеги, мы с вами посмотрели замечательную выставку. Кто не успел посмотреть, я прошу вас (она внизу работает) обязательно ознакомиться. Вот я ушла с этой выставки с чувством оптимизма, как раньше, в Советском Союзе, говорили, с чувством глубокого удовлетворения, с чувством оптимизма, что на самом деле у нас, ну, потрясающие молодые люди, у нас такие светлые мозги, мы можем действительно стать технологическими лидерами, – и Сколтех (молодые ребята, а уже сколько разработок!), и другие предприятия.

И главное, что это уже суверенная практически на 100 процентов продукция, состоящая из отечественных компонентов, отечественных «мозгов» в виде программного обеспечения и всего остального. Но вот дальше это проблема с бородой в нашей стране. Вот разработка есть, а чтобы ее внедрить, начать производить, а тем более серийное производство запустить, – ну, все ноги истопчешь! И я боюсь, что у этих ребят, у которых горят глаза и у которых замечательные новые идеи… они у них погаснут.

Вот здесь давайте вместе, Комитет по экономической политике, комитет по образованию, подключим… Надо сейчас всем работать как кризисным менеджерам – очень быстро, технологично. Ну, давайте (может быть, отдельно в рамках вашего института какую‑то… она должна властной быть) сократим все эти мытарства, сократим все эти недостатки 44-го закона. Ну, какой 44-й закон, когда это единственная инновационная разработка и ее надо быстро продвинуть?! Необходимо, чтобы мы сократили этот тернистый путь – от разработки до внедрения существенно, не чуть-чуть, не на 10 дней, а в разы – и тогда дело будет спориться, и тогда пойдет быстрее. Вот это проблема проблем.

Мы будем встречаться с председателем правительства Михаилом Владимировичем Мишустиным. Я попрошу подготовить еще раз обращение с предложениями, что мы хотим сделать и что правительство должно сделать. Вроде все занимаются, а получается как у Райкина: рукав правильно пришит, пуговицы – правильно, ну а в том, что он плохо сидит, мы не виноваты. Вот что‑то надо кардинально поменять – просто вот кардинально! И мы обратимся к правительству, попросим, чтобы такие механизмы, инструменты были разработаны и кто‑то лично за это отвечал. Вот просрочили внедрение, затянули это, затянули то-сё… Конечно, в рамках разумного: понятно, где‑то испытания должны (мы не идеалисты) пройти, где‑то нужен сертификат. Но это все растягивается на годы. Когда этот проект на сегодня лидерский, он уже не остается лидерским, а некоторые просто тупо не внедряются.

Работа ВЭБа в части финансирования новаторских проектов и так далее, конечно, несет риски, и это понятно: без рисков в таком деле не получится. Но мне кажется, что надо подумать над более сбалансированным и правильным разделением рисков с частным капиталом. Не всегда это эффективно.

Игорь Иванович, я бы просила обратить на это внимание и в связи с рисками обратить внимание на незавершенные проекты и незавершенные объекты. Некоторые как материальные вещи – недостроенные здания лаборатории, нового цеха или еще чего‑то, они стоят, а на них потрачены государевы деньги.

Поэтому, начиная от распределения рисков и инструментов завершения… Если проект схлопнулся, не получился (это бывает, это возможно), все‑таки нужно найти механизмы его функционального приспособления, завершения, чтобы деньги и частного капитала, и государевы не пропали.

Ну и прошу всех еще внимательно с учетом и выступления Игоря Ивановича, и ответов на вопросы доработать проект постановления, чтобы он был полезным, чтобы он был не декларацией, чтобы он был нужным и обеспечил вовлеченность палаты регионов в решение тех вопросов, которые будут там прописаны.

Пожалуйста, Андрей Викторович Кутепов.

А.В. Кутепов, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Санкт-Петербурга.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! Сегодня первый день Петербургского международного экономического форума, и, мне кажется, очень символично, что в наших стенах такое острое обсуждение экономической повестки прошло.

У всех на рабочих местах имеется проект постановления. Просим вас максимально быстро дать нам все предложения, чтобы мы на следующем заседании 17 июня приняли итоговый документ в целом. Спасибо большое.

Председательствующий. Коллеги, прежде чем перейти к принятию проекта постановления… В списке выступающих был Дмитрий Олегович Рогозин, который выполняет очень важную миссию, сегодня вырвался…

Мы рады Вас приветствовать, Дмитрий Олегович.

Он хотел задать вопрос Игорю Ивановичу.

Пожалуйста, включите микрофон.

Д.О. Рогозин, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Запорожской области.

Спасибо, Валентина Ивановна.

Спасибо, Игорь Иванович. Давно мы с Вами не виделись. Я хотел задать Вам вопрос только один. Знаю, что ВЭБ сегодня оказывает поддержку большому числу предприятий, учебных центров, научных центров. Я хотел бы узнать специфику работы этих центров, направленную на поддержку специальной военной операции, а также создание технологий защиты объектов критически важной транспортной и энергетической инфраструктуры у нас в тылу, и как можно было бы ознакомиться с этими проектами в интересах командования, по крайней мере группировки «Днепр» и ВДВ, где я сейчас нахожусь. Спасибо.

Председательствующий. Уважаемый Дмитрий Олегович, каждый сенатор подписался о неразглашении секретов, военной тайны и всего остального. Вопрос правильный, актуальный.

Можно, Игорь Иванович, Вас попросить отдельно с Дмитрием Олеговичем встретиться и обсудить эту тему? Публично мы ее обсуждать не будем. Благодарю Вас.

Итак, коллеги, комитет внес предложение принять проект постановления Совета Федерации «О роли государственной корпорации развития „ВЭБ.РФ“ и институтов развития в достижении технологического лидерства Российской Федерации» (документ № 246) за основу. Кто за это предложение? Прошу голосовать. Идет голосование.

Результаты голосования (12 час. 21 мин. 30 сек.)

За 165 чел. 92,7%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 165 чел.

Не голосовало 13 чел.

Решение: принято

Решение принято.

После доработки на следующем заседании мы его примем в целом.

Еще, Игорь Иванович, хочу сказать, что мы получили хорошее интеллектуальное удовлетворение от общения с Вами и с Вашей командой. Успехов! Всего самого доброго!

Еще раз всем спасибо.

И всем, кто на балконе, тоже большое спасибо. (Аплодисменты.)

До свидания! Всего доброго!

На заседании Совета Федерации присутствуют учащиеся 10-х классов школ из города Гусь-Хрустального Владимирской области. Давайте их поприветствуем, пожелаем им удачи и успехов в учебе. (Аплодисменты.) Организовал это мероприятие Андрей Станиславович Шохин, сенатор. Благодарю Вас. Спасибо.

Продолжаем нашу работу. Тринадцатый вопрос – «время эксперта». Сегодня, коллеги, в рамках этой нашей рубрики выступит директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института, доктор географических наук, профессор Российской академии наук Александр Сергеевич Макаров.

Александр Сергеевич со студенческих лет участвовал в полевых исследованиях Арктики сначала как практикант, затем как научный сотрудник. На его счету большое количество экспедиций в полярные регионы. Он принимал участие в основании новой, современной научно-исследовательской станции на острове Самойловский, возглавлял работы по созданию Российского научного центра на архипелаге Шпицберген в целях комплексного изучения природной среды и акватории Северного Ледовитого океана.

С 2017 года руководит ведущим научным центром по изучению полярных областей Земли – Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом, которому в этом году исполнилось 106 лет.

Александр Сергеевич ведет активную научную, общественную, педагогическую и просветительскую деятельность. За большой вклад в реализацию проекта создания и запуска в эксплуатацию ледостойкой самодвижущейся платформы «Северный полюс» награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством».

Уважаемый Александр Сергеевич, прошу Вас на трибуну. Пожалуйста.

Коллеги, также на заседании присутствует руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Игорь Анатольевич Шумаков. Давайте мы поприветствуем Игоря Анатольевича Шумакова. (Аплодисменты.)

Игорь Анатольевич, у нас не приняты в рамках «времени эксперта» выступления, но вдруг Вы захотите что‑то дополнить – мы Вам такую возможность предоставим с учетом актуальности и значимости темы Арктики для нас, как для палаты регионов, и в целом для страны.

Александр Сергеевич, пожалуйста.

А.С. Макаров, директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы, здравствуйте! Хочется начать не с сухих цифр, а с недавно прошедшего очень теплого для нас праздника. Всего несколько дней назад, 21 мая, мы отмечали День полярника. Что это за дата? Это 1937 год, именно тогда папанинцы, смелые полярники, рисковые ребята, впервые высадились на дрейфующую льдину и начали отсчет великой истории станции «Северный полюс». И 90-летие этого события мы будем отмечать уже в следующем году.

Буквально несколько дней назад Президент России Владимир Владимирович Путин опубликовал новые поручения относительно развития Арктики. И вот теперь главный вопрос: кто же эти люди, которые исполняют все поручения?

Здесь, уважаемые сенаторы, важно подчеркнуть, что координация действий правительства, министерств, профильного института – это единая система: правительство определяет стратегию, Минприроды, Минвостокразвития, Минтранс, Росгидромет выстраивают механизмы финансирования и нормативного регулирования, а арктический институт – это исполнительный механизм на местах. Наш институт дает эту самую наукоемкую основу для реализации всех решений.

Уважаемые сенаторы, давайте признаем: никакие поручения не будут выполнены, если на месте не окажется того самого специалиста, того человека, который сидит в штабе морских операций в два часа ночи, с многолетним опытом ледовых проводок, кто смотрит на спутниковый снимок, на показания датчиков и принимает решение, идти каравану или подождать шесть часов, или «может быть, все‑таки проскочим?». Это наши люди, сотрудники арктического и антарктического института. Нам исполнилось 106 лет. Дата основания – 4 марта 1920 года. Позади уникальная эпоха ледокольных пароходов, первые самолеты над шапкой Земли, атомные прорывы. Они сегодня – это государственный научный центр Российской Федерации Росгидромета, живой, работающий организм.

Очень много направлений, по которым мы работаем сейчас, но я хотел бы осветить самые важные из них.

Первое – это, конечно, Арктика от Мурманска до Берингова пролива. Сейчас смотрим чуть шире, говорим о Трансарктическом транспортном коридоре от Питера до Владивостока и Находки. Конечно, работаем (как бы ни было непросто это сейчас) на Шпицбергене.

Новая очень важная тема – это изучение многолетнемерзлых пород. Две трети территории нашей страны как раз в зоне мерзлоты находится.

И, конечно, шестой наш континент, далекий, – Антарктида (там сейчас зима), где Россия сохраняет крупнейшее национальное присутствие.

Часто слышу вопрос «кто эти люди, кто идет сегодня в полярники?» и с удовольствием отвечаю: это энтузиасты высочайшего класса, это океанологи, гляциологи, метеорологи, геофизики, это специалисты по ледовой навигации, люди, которые чувствуют и видят лед насквозь, на просвет, это инженеры-техники, которые в минус 50, сбросив рукавицы, могут собрать и починить дизель-генератор голыми руками.

Какие мы выполняем задачи? В первую очередь, конечно, это северный завоз. И миллионы людей на Крайнем Севере ждут продукты, топливо, лекарства. И без наших прогнозов это будет практически невозможно, суда не пройдут.

Второе – конечно, это безопасность судоходства на Севморпути. Мы работаем 24/7, передавая данные о ледовой обстановке. Каждые сутки наши ученые с помощью спутников сканируют лед: толщина, сплоченность, дрейф, торосы. Все данные поступают в штаб морских операций, где вместе со специалистами «Росатома» мы планируем проводку караванов.

И, конечно, это фундаментальная наука. Здесь мы занимаемся всем – начиная от климата за последний миллион лет до верхней атмосферы и ближнего космоса.

Главное, что хочу сказать, – это не работа с девяти до шести, это жизнь в изоляции, в полярную ночь, когда солнце месяцами совсем не появляется, экстремально низкие температуры. Сейчас на станции «Восток» – минус 69,7, а на станции «Северный полюс» чуть теплее – минус 3,5. А у нас в Москве – плюс 22.

И наши сотрудники идут туда осознанно, потому что любят эту работу, эту землю, эту науку. Для меня лично арктический институт – это единственное место работы.

Сейчас численность института – более тысячи человек. Каждый из них – это золотой фонд полярной науки. Арктика – наша слава. Россия – безусловный лидер.

Хотел бы несколько исторических фактов привести.

В 1932 году ледокол «Александр Сибиряков» впервые прошел Севморпуть за одну навигацию. Или уникальный дрейф судна «Георгий Седов», который продолжался 812 дней. И, в общем‑то, этот рекорд дрейфа судна до сих пор не побит.

У нас достаточно крупный флот. Сейчас есть судно «Академик Федоров» – наш флагман, легенда, много лет служит полярной науке, а также судно «Академик Трёшников».

Работает дрейфующая станция «Северный полюс». О ней чуть подробнее.

Это ледостойкая самодвижущаяся платформа, уникальное российское научное судно, не имеющее аналогов в мире. Оно создано для круглогодичных исследований в высоких широтах. Оно совмещает в себе функции судна, научного центра, платформы, и, по сути, это такой филиал обсерватории, научного института в Арктике.

Судно имеет форму яйцеобразную, и это не дизайн, это инженерный расчет: когда идет сдавливание льдами, судно просто поднимается, выжимается наверх. Так строились древние суда и кочи, и судно «Фрам» тоже таким образом было построено. Мы продолжаем эту традицию.

Традиционные экспедиции (их было 40 начиная с 1937 года) представляли собой ледовый лагерь, и высаживались полярники сперва самолетами (там более 100 рейсов необходимо было сделать, чтобы высадить одну экспедицию). Но климат меняется, и лед начал становиться достаточно хрупким. Последнюю экспедицию – «Северный полюс-40» в 2013 году экстремально быстро пришлось эвакуировать, и чтобы все были в безопасности, мы просто сняли ребят со льда.

Сейчас это судно может автономно работать, два года дрейфовать во льду. На борту 15 лабораторий (можем расширить до 17). И впервые за всю историю условия жизни полярников сопоставимы фактически с круизным лайнером: у нас теплые каюты с душем, сауна, спортзал, кинозал и, главное, связь. И ребята могут посвятить себя работе, им не нужно тратить время и силы на жизнеобеспечение, они могут только работать. Ну и плюс, поскольку мы работаем не со льда, можем использовать весь арсенал научного оборудования. И наши научные программы, а сейчас на судне более 50 программ реализуется, покрывают всё – от дна Северного Ледовитого океана и до нижнего космоса.

Судно само может дойти в Арктике до места входа в дрейф, войти в лед и дрейфовать вместе с льдинами и течением. Уже в 2022 году стартовала первая экспедиция «Северный полюс-41», ровно 20 месяцев продлился дрейф, 71 человек поработал за это время на льдине. Важно сказать, что многие ученые решили весь дрейф проработать, и бо́льшая их часть – молодые ребята. Мы их встречали как героев, чествовали как раз 21 мая, в День полярника. Удивительно, что многие из них решили пойти сразу во вторую экспедицию – «Северный полюс-42», сейчас продолжают работать в Арктике.

Отмечу один важный момент. Нашу станцию унесло достаточно далеко на восток, в море Бофорта. Она стала очень сложно достижима с точки зрения логистики, вертолетов, снабжения, и было принято решение переместить эту станцию. И мы фактически переместили ее на 430 километров ближе к нам, на запад. Это беспрецедентный случай, в полярных исследованиях такого никогда не происходило.

Если говорить о старых экспедициях (о папанинцах, наших предшественниках), эта ситуация привела бы к тому, что мы бы просто остановили исследования. Но сейчас есть возможность мобильно менять точку работ. Это ноу-хау, такого никогда не было.

Хочу отметить, что такого проекта, который будет работать в ближайшие 30, а может быть, 40 лет в Арктике, нет ни в одной стране мира. Я думаю, в ближайшие десятки лет не появится, и, конечно, этот проект будет основным.

В настоящий момент иностранные коллеги там не работают, но уверен, что в будущем этот проект может стать международным, поскольку именно международная составляющая дает прорывные научные результаты. Сейчас экспедиция СП-42 продолжает дрейф. Я думаю, что летом этого года (в конце июля – начале августа) мы завершим работу, будем выводить платформу. Мы сейчас дрейфуем уже в 100 километрах от Гренландии и направляемся в сторону Шпицбергена. Я думаю, как раз к концу июля сможем вывести наше судно. И это правда символ нового этапа покорения и изучения Арктики – этапа, где человек больше не зависит от капризов хрупкого льда.

Самое важное, что хочу отметить, – сделано это в России, придумано в арктическом институте. С 2007 года эту идею мой предшественник и мои старшие товарищи Иван Евгеньевич Фролов и Артур Николаевич Чилингаров вынашивали, и слава Богу, что мы, в общем‑то, ее реализовали и продолжаем реализовывать.

В общем, с безопасностью проблем сейчас нет. Это очень важно. Полярники работают и, собственно, не думают о том, что может что‑то пойти не так.

Каков же сегодня быт их, ученых? Это не чай, гитара и валенки, как может показаться, – нет. Современная полярная станция – это спутниковый телефон, доступ в Интернет, прекрасное питание, что немаловажно. Обычно ребята возвращаются, набрав немножко веса, скажем так, кормят их хорошо. Они ведут научные блоги, снимают красивые видео, могут общаться с детьми. Жизнь во льдах становится гораздо, ну, не проще, а человечнее, что ли, но ответственности, конечно, не меньше.

Хотел бы отметить еще один важный момент, важное событие в области полярного судостроения. Сейчас на «Адмиралтейских верфях» в Петербурге строится новый флагман полярного флота России – научно-экспедиционное судно «Иван Фролов». Это будет самое крупное научно-экспедиционное судно в мире, длиной 165 метров и водоизмещением примерно до 25 тыс. тонн, класса Arc7. Сможем работать и в Арктике, и в Антарктике. 240 человек экипажа и ученых одновременно смогут работать более чем в 20 лабораториях по всем направлениям – от дна Северного и Южного океанов до атмосферы, льда и космоса.

Важно отметить, что задумка и испытания моделей этих платформ проходили у нас в институте. Существует ледовый бассейн (впервые был создан именно в арктическом институте в 1954 году) – это специальная лаборатория охлаждаемая, где просто настоящий, такой подобный лед может быть сформирован. Таких бассейнов единицы. И там можно создать любой лед и провести испытания любого судна при температурах до минус 20 градусов.

Модель нашего судна преодолевала искусственные ледовые поля, торосы. Ученые сняли показания и проверили всё – и сопротивление льда на устойчивость, и маневренность, и безопасность, – чтобы мы правда смогли полноценно работать и в Арктике, и в Антарктике. Это судно может идти туда, куда другие суда не пройдут, и, главное, одновременно заменять пять судов (и танкер, и сухогруз, и ледокол, и мы можем вертолет нести, и пассажирское судно, и научные лаборатории).

В настоящий момент судно строится. Корпус активно уже создается на стапелях. В ближайшее время мы должны спускать судно на воду и ввести его в эксплуатацию в 2028 году. Это будет очередной новый этап в работе арктического института и, в общем‑то, такой ответ на все вызовы XXI века.

Хотел бы переместиться на юг, в Антарктиду, где сейчас зима. У нас работают 10 станций, пять круглогодичных (»Восток» – самая холодная станция, я уже говорил, практически минус 70 сейчас там; «Мирный» – это самая первая станция, в 1956 году была открыта в Антарктиде; «Новолазаревская» – наш главный авиахаб; «Прогресс» – прибрежный логистический центр России в Антарктиде, и «Беллинсгаузен» на Антарктическом полуострове – станция, которая имеет, наверное, наибольшую связь с Большой землей и является лицом нашей страны: очень много туристов проходят мимо нашей станции, и мы имеем возможность себя представить), также пять сезонных научных баз.

Раньше на зимовку (а зимовка в Антарктиде может полтора года длиться) уходили такие прямо отчаянные ребята, а сейчас – профессионалы с двумя, а то и с тремя высшими образованиями. Конкурс в экспедицию, ну, не как в космонавты, но близко к тому. Возраст разный: есть и ветераны, которые более 20 лет работали на полюсах, а есть и молодые ребята – 25–27 лет. Последнее время девушки очень активно работают и в Арктике, и в Антарктике, и мы не нарадуемся, хотя, казалось бы, очень тяжелая работа. Тем не менее много девушек у нас и в Арктике, и в Антарктике работает.

Как же мы работаем и коммуницируем в Антарктиде? Как общаются между собой ученые разных стран на шестом континенте? Часто на английском, но с русским акцентом, потому что это именно наши станции и наши полярники – наиболее опытные ребята.

Приведу пример. Делимся топливом, если у соседей беда. Индийцы, китайцы, чилийцы приходят к нам за помощью. Мы никогда им не отказываем. Сломалась техника, нужна консультация врача – всё сделаем. Мы всегда поможем, и нам помогают тоже.

Недавно наши и индийские специалисты, врачи, в Антарктиде совместно оперировали полярника. Все почему? Потому что Антарктида – это территория науки, добрососедства, взаимовыручки, конечно, не политики. На шестом континенте заканчиваются все земные разногласия, остаются люди, лед, выживание, тяжелая работа. И мы гордимся, что Россия – это надежный партнер и по‑настоящему лидер в полярном и арктическом, антарктическом сообществе.

«Восток» – уникальный объект, там полюс холода, зафиксировано было минус 89,2 градуса по Цельсию, сейчас – минус 70 (я уже говорил). Но не только этим знаменита станция. Под станцией «Восток», на глубине более 3,5 километра, скрыто подледниковое озеро Восток. Реликтовый такой водоем площадью 16 тыс. квадратных километров. Он изолирован уже миллионы лет от внешнего мира, и там, может быть, сокрыты тайны жизни, о которой мы ничего не знаем. И, в общем, мы с 1970-х годов там активно работаем, бурим. В прошлом году дошли практически вновь до озера, проводим испытания специальных технологий относительно того, как мы можем осуществлять проникновение уже в озеро Восток.

Официально завершено строительство, а 28 января 2024 года был введен в работу новый зимовочный комплекс «Восток», и в этом событии, в церемонии его открытия, по видеосвязи участвовали президенты России и Беларуси. В общем‑то, это новый шаг в антарктических исследованиях для нашей страны. О чем это говорит? Это один из сложнейших инженерных проектов. Он был построен максимально быстро – за 2,5 сезона в Антарктиде. Это тяжелейшая работа. Мы сперва должны были грузы доставить на побережье, на станцию «Прогресс», и потом на специальных тракторах (их более 50 единиц было) должны были всё это довезти на 1,5 тыс. километров внутрь континента. И вот мы посчитали – более 40 тыс. километров все наши трактора проехали, прежде чем довезли все грузы на станцию «Восток».

Сейчас это станция площадью более 3 тыс. квадратных метров, пять модулей, могут работать до 35 специалистов летом и 15 – зимой. Станция «Восток» сегодня – это не просто география или климатология, это наш технологический суверенитет (способность строить так быстро и в таких условиях недоступна большинству стран), это научное лидерство, безусловно, это доступ к климатическим данным (об этом чуть подробнее позже) и, конечно, геополитический сигнал, что Россия присутствует в самых важных критических точках планеты в XXI веке.

Аналогов по морозостойкости и энергоэффективности этой станции в мире нет. И, конечно, мы не просто используем опыт предшественников, Советского Союза, мы его развиваем.

Сейчас в Антарктиде, на станции «Восток», хранится более 5 километров керна льда (это такие цилиндры, которые мы выбуриваем), и он содержит информацию о климате более чем за 1 миллион лет. Это все хранится в Антарктиде. И этот «архив» – настоящее достояние наше национальное, я считаю, которое позволяет абсолютно независимо и суверенно говорить о климатических изменениях и формировать собственную климатическую повестку.

Второй момент. Рядом со станцией «Восток», примерно в 300 километрах, мы определили точку (называется «Купол Б»), где предположительно находится лед возрастом уже до 2 миллионов лет, как мы считаем, и, скорее всего, это самый древний атмосферный лед, который можно получить сейчас у нас на планете. И это будут новые климатические данные, которые будут, в общем‑то, говорить о том, что происходит сейчас с климатом в том числе. Начало работ по проекту планируем уже в этом году.

И еще такой важный момент. Кроме науки климатической занимаемся интересными вещами. Это связано с проживанием на таких замкнутых территориях, в замкнутых помещениях. Долгое время выращиваем на специальных таких гидропониках урожай ягод земляники. Собрали арбузы красные и желтые. На 2026 год у нас клубника и земляника планируются. И это не шутка. Все это отработка технологий для возможных будущих длительных космических миссий.

Хочу одну историю рассказать про Антарктиду. В 1961 году у врача Леонида Рогозова (не было уже самолетов, это был апрель, невозможно было добраться до станции) случился острый приступ аппендицита. Оперировать некому. Что он делает? Ложится на операционный стол и, используя зеркало и местную анестезию, оперирует сам себя. Один час 45 минут длилась операция. Он вырезал аппендицит, все хорошо. А, что самое важное, через неделю он уже вел дневник полярника, дневник исследователя. Вот это, собственно, духовитость полярника, которая есть и сейчас. Мы этот флаг продолжаем нести. Такие люди работают у нас в институте.

И важно сказать, что старая станция «Восток» полностью уже погребена под снегом (представляете себе – более 3 километров снега накопилось за сотни тысяч лет там!) и включена в перечень исторических мест и памятников в рамках Договора об Антарктике.

По международке два слова хотел бы сказать, по Арктическому совету. Это ключевой международный формат общения в Арктике, в котором Россия остается главным игроком. Сегодня Арктический совет – это единственный сохранившийся межправительственный формат многостороннего сотрудничества в Арктике, в котором участвует Россия. Несмотря на геополитические турбулентности, этот институт критически важен для отстаивания национальных интересов России, учитывая, что на нашу страну приходится более 50 процентов территории Арктики и там проживает бо́льшая часть арктического населения вообще. Наличие этой площадки позволяет нам сдерживать попытки Запада монополизировать принятие решений по арктической повестке, что сейчас очень важно.

На сегодняшний день функциональность Арктического совета крайне ограничена, но, слава Богу, работают группы рабочие, связанные с флорой и фауной, морской средой. Но как таковой ресурс диалога практически отсутствует, к сожалению. Мы считаем, что нужно отстаивать необходимость равноправного, взаимовыгодного сотрудничества в Арктике, без которого невозможно решение глобальных задач региона. Они глобальные. Климат меняется вне зависимости от границ государств и регионов.

Два слова о Шпицбергене. Продолжаем там работать. Это важнейшая точка на нашей карте. Это не просто далекий остров, это наша история, наше присутствие, наш научный форпост, где мы работаем. Это консорциум из 13 российских организаций, который, несмотря ни на что, круглый год там работает.

Коллеги, давайте сразу к сути. Шпицберген – это кухня погоды (наверное, вы слышали такое выражение): именно там формируются циклоны, которые влияют на погоду в европейской части нашей страны. Россия, можно сказать, там главный шеф-повар: наша научная обсерватория там работает с 30-х годов и будет продолжать работать. Мы там всегда… (Оживление в зале.)

Председательствующий. Александр Сергеевич, одну минутку. Если Россия там шеф-повар, то явно не мишленовского ресторана. Почему такая погода‑то плохая в Москве, в Питере и вообще в России? Вы там как‑то подрегулируйте градусники – ну, холодно! Лето. Извините, я Вас перебила.

А.С. Макаров. Вы знаете, как я шучу? У нас есть номер телефона канцелярии, но не всегда можно дозвониться туда – бывает занято.

Председательствующий. Хорошо.

А.С. Макаров. И это для нас такой форпост. Мы там все технологии наши отрабатываем, которые в дальнейшем применяем в Арктике и Антарктике, делаем то, на что другие не решаются, – например, бурим мерзлоту (об этом чуть позже), занимаемся исследованиями ледников, ионосферной диагностикой. Это не скучные слова из отчетов, а это тяжелейшая, адская работа на пределе техники и человеческих возможностей.

В общем, тут два слова. Россия – главный поставщик климатических погодных данных в принципе по Арктике и для всего мира. Это важно и для нашей территории, ну и для всего метеорологического сообщества в мире.

Модели разрушения многолетнемерзлых пород, которые мы разработали, например, сейчас копируют и наши коллеги из Норвегии, Германии. Пусть копируют. Главное, что первоисточник данных наш – ААНИИ Росгидромета, без нас мировая климатология просто не могла бы сложить полную картину.

Ну и четвертое. Я хотел бы сказать, что это все‑таки не флажок на карте, это присутствие: у нас свой научный центр, и мы там не просто числимся, а постоянно работаем.

Россия на Шпицбергене – это не дипломатический жест, это технологическое, интеллектуальное, волевое превосходство. Мы главные метеорологи Арктики. Мы с этой кухни не уйдем.

Два слова о мерзлоте. У нас 65 процентов территории страны лежит в зоне распространения многолетнемерзлых пород. Сейчас институт развивает национальную программу фонового мониторинга за многолетнемерзлыми породами. Будет всего 140 пунктов. Аналогов в мире нет. И 78 скважин уже организовано. Центр работает. Данные доступны, доступны уже широкой общественности, они в открытом доступе.

Два слова. Близится Международный полярный год 2032–2033, и это отличная инициатива, я считаю, которая будет показывать, в общем‑то, первенство России. Мы законодатели мод, можем всё это продемонстрировать на международном уровне. Россия всегда занимала достойное место среди стран – участниц этого мероприятия. Эта традиция должна быть продолжена.

Теперь, наверное, о самом важном – о молодежи, без которой все наши идеи… ничего невозможно. В Санкт-Петербурге на улице Марата находится Российский государственный музей Арктики и Антарктики. Он был создан в 1937 году. Это не просто хранилище экспонатов, это живая история. Там хранятся уникальные коллекции – от шкуры белого медведя до палатки папанинцев, лежат дневники полярников, которые они писали при минус 40. Это место нашей силы. Сотни школьников ходят туда и после экскурсий говорят: «Буду полярником». Тысячи ветеранов приносят туда свои награды и фотографии. Даже меня там принимали в октябрята еще.

Мы сейчас делаем очень важную вещь. Создали Полярную школу ААНИИ, школьники 10–11-х классов приходят к нам, занимаются с ведущими учеными, они готовят свои исследовательские проекты, участвуют в конкурсах. После этого могут попасть к нам на целевое обучение в профильные вузы. Мы берем практически любые специальности, смотрим именно на человека, на его горящие глаза. И они могут прийти к нам в институт. И это не просто профориентация, это создание нового поколения полярников. Они знают, что это круто, престижно, это шанс войти в историю, ну и, конечно, просто вести интересный образ жизни и реализовать себя. Через 10 лет за штурвалом ледостойкой платформы будет сегодняшний школьник или студент.

Но есть определенная сложность. Дело в том, что здание музея – это бывший православный храм конца XIX века, оно совершенно не приспособлено для хранения коллекций: оно небольшое, тесное, там нет нормальных условий для хранения по климату, безопасности. При этом Русская православная церковь долго борется за возвращение этого храма. И мы относимся к этому стремлению с огромным уважением. Честное позитивное решение – помочь музею получить новое, современное помещение, достойный дом для полярной истории, и тогда РПЦ сможет вернуть себе храм без обременения, а музей – спасти экспонаты и нормально работать.

Мы просим посодействовать нам, помочь в предоставлении такого нового здания – достойного дома для нашей полярной истории. Понимаете, если мы потеряем этот музей, если он захиреет в старых стенах, мы потеряем связь поколений, мы не сможем зажечь глаза тех самых 15-летних школьников, которые через 10 лет пойдут в экспедицию на платформе «Северный полюс», на станцию «Восток» или на судно «Иван Фролов». Это, можно сказать, вклад в наше общее будущее, это сохранение нашей идентичности как великой полярной державы.

Уважаемые сенаторы! Спасибо большое за внимание, за вашу поддержку. Россия была, есть и будет великой полярной державой.

И хотел бы отдельно отметить своих учителей, старших товарищей, друзей, на плечах которых я рос и чьи идеи продолжаю воплощать в жизнь, – это, конечно, Артур Николаевич Чилингаров, Иван Евгеньевич Фролов, директор института, и Вячеслав Владимирович Рукша. Какие бы технологии ни появлялись, как бы быстро ни шел прогресс, наши полярники – это настоящие патриоты и герои. Спасибо. (Аплодисменты.)

Председательствующий. Спасибо, Александр Сергеевич, за такое интересное, эмоциональное выступление. Полярники – действительно особой категории люди. Полярник – звучит гордо, романтично, мужественно. И спасибо институту, Вам, как руководителю, за ту огромную работу, которую вы проводите.

Уважаемые коллеги, многие сенаторы сегодня уезжают на Петербургский международный экономический форум. Есть желающие выступить. Прошу коротко.

Пожалуйста, Григорий Борисович Карасин.

Г.Б. Карасин. Спасибо большое.

Я присоединяюсь, во‑первых, к благодарности Александру Сергеевичу за очень увлеченное, заинтересованное выступление, такие бывают редко.

Но я хотел бы немножко добавить внешнеполитического анализа к тому, что происходит в Арктике. Коль скоро там есть негативные тенденции, мы должны об этом знать.

Под предлогом борьбы с мифическими угрозами со стороны России и Китая продолжается активное военное освоение высоких широт западными странами и блоком НАТО, расширяется военная инфраструктура и растет число коалиционных учений альянса.

По вине Запада произошла деградация многих некогда важных механизмов регионального сотрудничества. В ответ на враждебные действия западных стран Россия вышла из Совета государств Балтийского моря, из Совета Баренцева/Евроарктического региона. Свернуты программы приграничного сотрудничества, взаимодействие по линии «Северного измерения», на уровне регионов нарушены устоявшиеся научно-исследовательские, образовательные связи.

Основным и, по сути, единственным сохранившимся форматом многостороннего взаимодействия в высоких широтах остается упомянутый Александром Сергеевичем Арктический совет, включающий в себя восемь северных государств, объединение коренных народов Заполярья и страны-наблюдатели. Несмотря на сложную геополитическую обстановку, организация сохраняет потенциал в качестве площадки для выработки консенсусных решений, защиты интересов коренных народов, адаптации к изменению климата и охраны окружающей среды.

С февраля 2022 года полноформатная работа совета с подачи западных стран остается замороженной. Прерван политдиалог, не проводятся заседания ключевого координирующего органа – Комитета старших должностных лиц. Вместе с тем с 2024 года возобновлены встречи рабочих групп, хотя и по ВКС. При этом в итоговом совместном заявлении состоявшейся 12 мая 2025 года сессии совета подтверждена важность дальнейшего укрепления роли этой организации как ключевой площадки многосторонней (хочу подчеркнуть) кооперации в Заполярье.

В контактах с датским председательством и секретариатом российская сторона продолжает добиваться восстановления полноформатного взаимодействия в совете, при этом дальнейшая линия России в отношении этого органа будет определяться исходя из реального положения и организации… в том числе с учетом наших национальных интересов.

Согласно обновленной в 2023 году концепции внешней политики России мы стремимся к… (Микрофон отключен.)

Председательствующий. Продлите время.

Завершайте, Григорий Борисович.

Г.Б. Карасин. Да, я заканчиваю.

…экологической устойчивости на Севере, снижению уровня угроз национальной безопасности. В русле этой линии выступаем за сохранение закрепленного международными соглашениями действующего правового режима, поиск политико-дипломатических развязок.

В последние годы международный интерес к взаимодействию с Россией на Севере устойчиво растет, поступательно развиваются контакты с внерегиональными странами, в первую очередь Китаем и Индией, по широкому спектру вопросов устойчивого экономического развития Арктики.

Очевидно, что без России, как крупнейшей арктической державы, любые попытки эффективного решения актуальных проблем в высоких широтах бесперспективны. Вне зависимости от геополитической конъюнктуры Российская Федерация, руководствуясь национальными интересами, будет и далее проявлять особую заботу о Севере, его жителях, включая коренные народы, содействовать поддержанию мира, стабильности и безопасности в регионе. Спасибо.

Председательствующий. Григорий Борисович, спасибо за такое солидное выступление, очень важное информационно для сенаторов. Благодарю Вас.

Константин Иосифович Косачев, пожалуйста.

К.И. Косачев. Коротко, коллеги.

Помимо традиционного восприятия Арктики (это климат, это экология) в последнее 10-летие (это не реакция на события нескольких последних лет), конечно же, Арктика – это столкновение интересов держав по ресурсам, по логистике, по безопасности.

Очень коротко. По ресурсам. Продолжается спор о принадлежности хребта Ломоносова, а Дания считает этот хребет частью Гренландии (отсылка к претензиям США на Гренландию). Вот что происходит.

По логистике. Уже оспаривают нашу трактовку Конвенции ООН по морскому праву, по которой основная часть Северного морского пути проходит по внутренним суверенным водам России, и пытаются отобрать у нас Северный морской путь.

Ну и, наконец, по безопасности. Совершенно очевидно, что идет милитаризация Арктики со стороны наших западных оппонентов и конкурентов. Существует уже достаточно давно арктическая доктрина НАТО, военного союза. Я обращаю ваше внимание на то, что в 2024 году появилась арктическая стратегия США, которая была подготовлена министерством обороны (сейчас оно называется, как известно, министерством войны), и идет реализация британской инициативы «северного морского союза», куда активно втягивают арктические государства – Канаду, Швецию, Норвегию, Данию и Финляндию.

Вот что происходит, коллеги. Это все системно, и это означает, что и нашу позицию, наш подход к тому, чтобы отстаивать Арктику как регион, по праву принадлежащий в части, нас касающейся, нашей стране, как главной арктической державе, нужно выстраивать на системной основе. Россия – не страна запада, не страна востока, не страна юга, Россия – это северная, Россия – это арктическая страна. Иногда я в шутку слышу описание России, что Россия – это южное побережье Северного Ледовитого океана. В каждой шутке есть доля правды. Это подчеркивает то значение, которое для нас имеет Арктика, и мы ее, конечно же, никому не отдадим. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо за серьезное выступление.

На самом деле Россия была, есть и будет великой арктической державой. Посмотрите, 1937 год, только закончилась Гражданская война, разруха… и уже тогда было понимание, насколько важно освоение Арктики. И тогда появилась первая экспедиция. А сегодня при наших возможностях, ну, никто не может оспаривать лидерство России в Арктике, исходя из географических, исторических, объективных данных и так далее. Ну, у кого есть ледоколы (назовите хоть одну страну), такие ледоколы, как у нас? Только пытаются строить сейчас. Мы вне конкуренции.

Смотрите, сложно, тяжело… научно-экспедиционное судно нового поколения строится. То есть мы не просто говорим – мы действуем, у нас есть для этого ресурсы, опыт, ученые, знания. И, конечно, надо быть очень бдительными в отношении действий нерегиональных в том числе государств, которые занимаются вредительством, западных стран, которые всячески пытаются препятствовать России в расширении ее влияния, в том числе в Арктике. Вот надо быть начеку, действовать и не допускать никакой дискриминации или умаления роли России в Арктике. Мы этого не должны позволить.

Поэтому еще раз Вам спасибо.

Коллеги, мы на форум улетаем, у нас нет дискуссии в рубрике «время эксперта». Если у вас есть какие‑то предложения, передайте коллеге Двойных.

Александр Сергеевич, спасибо.

Но, как известно, Александр Владимирович, любая инициатива, пусть самая замечательная, наказуема. Это шутка. А серьезно – пожалуйста, окажите помощь институту в сохранении знаменитого музея Арктики и Антарктики. Разберитесь внимательно, кто за это отвечает, в чем угроза, и давайте поддержим не на словах, а на деле. Арктика – наша. Вот давайте музей сохраним – ну, это история, это невозможно просто оставить без внимания. Договорились?

Коллеги, всем спасибо большое.

Александр Сергеевич, Вам спасибо.

И, Игорь Анатольевич, тоже спасибо за сотрудничество, за Ваше участие.

Мы открыты к взаимодействию с вами и надеемся, что наконец вы обеспечите хорошую погоду, особенно в Питере на форуме, чтобы было солнце, тепло и атмосфера была теплая, дружелюбная. От вас тоже это зависит. Спасибо. Всего доброго! До свидания!

Продолжаем работу, коллеги.

Четырнадцатый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» – докладывает Николай Николаевич Владимиров. Пожалуйста.

Н.Н. Владимиров. Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы Российской Федерации! Проект закона внесен Государственным Советом Республики Татарстан, а также депутатом Государственной Думы Фарраховым в период исполнения им полномочий депутата Государственной Думы.

Законом предусматривается возможность привлечения лиц к административной ответственности за совершение ими за рубежом правонарушений против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности России, включая статьи о злоупотреблении свободой СМИ, возбуждении вражды, призывах к нарушению территориальной целостности, дискредитации армии и другие статьи, и закрепляется исчерпывающий перечень таких правонарушений.

Одновременно уточняются правила и порядок привлечения к ответственности лица, совершившего такое административное правонарушение за пределами Российской Федерации. Дело будет рассматриваться в отсутствие лица, привлекаемого к ответственности, но с обязательным участием назначаемого судом защитника.

Для обеспечения исполнения постановления о назначении наказания такому лицу и недопущения уклонения его от ответственности будет применяться арест его имущества в качестве меры обеспечения производства по делу.

Постановления по данным делам будут вступать в силу со дня их вынесения.

Предлагается одобрить данный федеральный закон.

Председательствует
первый заместитель Председателя Совета Федерации
А.В. Яцкин

Председательствующий. Благодарю, Николай Николаевич.

Вопросов и желающих выступить нет, коллеги.

Ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 06 мин. 29 сек.)

За 158 чел. 88,8%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 158 чел.

Не голосовало 20 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Пятнадцатый вопрос – о Федеральном законе «О технологической платформе создания, развития и эксплуатации информационных систем» – докладывает Артем Геннадьевич Шейкин.

По этому закону с нами работает Иван Вячеславович Лебедев, статс-секретарь – заместитель министра цифрового развития.

Приветствуем Вас.

Пожалуйста.

А.Г. Шейкин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Амурской области.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые сенаторы Российской Федерации! Закон определяет правовые основы создания, развития и эксплуатации информационных систем на платформе «ГосТех».

Закон закрепляет полномочия координатора платформы, полномочия ее участников, операторов сервисов, а также требования к инфраструктуре.

Регулирование обеспечит построение государственных информационных систем по единому принципу. Это предоставит регионам доступ к безопасным цифровым сервисам, готовым к внедрению.

Предлагаю одобрить данный федеральный закон.

Председательствующий. Спасибо, Артем Геннадьевич.

Егор Афанасьевич, по ведению?.. У вас написано: «По ведению». Вы что‑то хотели сказать по закону? Ошибка. Спасибо.

Иван Вячеславович, комментарий министерства цифрового развития. Пожалуйста.

И.В. Лебедев, статс-секретарь – заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Спасибо большое, Андрей Владимирович.

Уважаемые коллеги! На наш взгляд, очень важная законодательная инициатива, поскольку делает важный шаг. В первую очередь это оптимизация процессов – кратно ускорить и, конечно, удешевить. Есть базовая инфраструктура, которая давно в стране создана, и, конечно, это позволяет все делать гораздо быстрее и экономить большое количество средств. Это самая важная задача.

И второе – комплексно обеспечена безопасность этой инфраструктуры. То есть весь периметр в едином формате обеспечен безопасностью, что важно в наше время.

Вот две основные вещи, которые несет в себе законодательная инициатива. Спасибо большое.

Просьба поддержать.

Председательствующий. Спасибо, Иван Вячеславович.

Других желающих выступить нет, коллеги?

Ставлю на голосование Федеральный закон «О технологической платформе создания, развития и эксплуатации информационных систем». Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 08 мин. 25 сек.)

За 161 чел. 90,4%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 161 чел.

Не голосовало 17 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Шестнадцатый – о Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и статью 34 Федерального закона „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, семнадцатый – о Федеральном законе „О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях“ и восемнадцатый – о Федеральном законе „О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации“ – вопросы профильный комитет предлагает доложить одним докладом.

Артур Павлович Кохоев, Вам слово. Пожалуйста.

А.П. Кохоев. Уважаемый Андрей Владимирович! Проекты рассматриваемых законов внесены как системные меры по противодействию коррупционным проявлениям и фальсификации медицинских документов о прохождении медицинского освидетельствования иностранными гражданами. Законы четко определяют процедуру и ответственность за ее нарушение.

В частности, с 90 до 30 суток со дня въезда сокращается срок, в течение которого иностранные граждане должны пройти медицинское освидетельствование в определяемых главой региона уполномоченных медицинских организациях.

Устанавливается запрет на передачу третьим лицам прав и обязанностей по проведению медицинского освидетельствования, оформлению и размещению медицинских заключений.

За нарушение установленного порядка проведения освидетельствования, отказ или уклонение от его прохождения устанавливаются повышенные меры административной ответственности, а за подделку и оборот поддельных официальных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих, вводится уголовная ответственность.

Комитет предлагает одобрить законы.

Председательствующий. Спасибо, Артур Павлович.

Коллеги, комитет предложил доложить вопросы одним докладом, что и сделано, и отдельно проголосовать по каждому закону. Нет возражений по данному предложению? Нет.

Ставлю на голосование шестнадцатый вопрос. Прошу голосовать за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и статью 34 Федерального закона „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“. Идет голосование.

Результаты голосования (13 час. 10 мин. 11 сек.)

За 162 чел. 91,0%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 162 чел.

Не голосовало 16 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Голосуем по семнадцатому вопросу. Прошу голосовать за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Идет голосование.

Результаты голосования (13 час. 10 мин. 24 сек.)

За 162 чел. 91,0%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 162 чел.

Не голосовало 16 чел.

Решение: принято

Решение принято.

По восемнадцатому вопросу голосуем. Прошу голосовать за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Идет голосование.

Результаты голосования (13 час. 10 мин. 36 сек.)

За 161 чел. 90,4%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 161 чел.

Не голосовало 17 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Девятнадцатый вопрос повестки дня – о Федеральном законе «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации“ – докладывает Ольга Евгеньевна Бас. Пожалуйста.

О.Е. Бас, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Луганской Народной Республики.

Многоуважаемые коллеги! Это законодательная инициатива Законодательного Собрания Запорожской области. Законом определяется численность мировых судей и судебных участков в Запорожской области в количестве 29 единиц. Это будет способствовать реализации конституционного права граждан на судебную защиту и приведет к повышению качества отправления правосудия.

Закон предлагается к одобрению.

Председательствующий. Вопросы к докладчику? Желающие выступить? Нет.

Ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации“. Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 11 мин. 21 сек.)

За 160 чел. 89,9%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 160 чел.

Не голосовало 18 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Ольга Евгеньевна, благодарю.

Двадцатый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон „О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий“ – Надежда Викторовна Ильина докладывает.

В работе пленарного заседания принимают участие заместитель министра культуры Владимир Геннадьевич Осинцев и первый заместитель генерального директора публичного акционерного общества «ДОМ.РФ» Алексей Викторович Ниденс.

Приветствуем вас.

Пожалуйста.

Н.В. Ильина. Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые коллеги! Закон разработан в соответствии с поручением президента о разработке и реализации программы сохранения объектов культурного наследия на период до 2045 года, предусматривающей оптимизацию процедур вовлечения объектов культурного наследия в хозяйственный оборот.

Законом вводится механизм, позволяющий единому институту развития в жилищной сфере – ДОМ.РФ в целях восстановления находящихся в неудовлетворительном состоянии федеральных объектов культурного наследия одновременно с продажей или предоставлением в аренду земельных участков продавать объекты культурного наследия вместе с земельными участками, на которых они расположены. Устанавливаются особенности проведения таких торгов. Закрепляются существенные условия договора, а также меры ответственности покупателя за неисполнение обязательств по договору.

Закон поддержан ответственным комитетом и комитетами-соисполнителями.

Предлагается к одобрению.

Председательствующий. Благодарю, Надежда Викторовна.

Пожалуйста, представители Минкультуры и ДОМ.РФ, ваши комментарии по данному закону.

В.Г. Осинцев, заместитель Министра культуры Российской Федерации.

Добрый день, уважаемые коллеги, сенаторы! Закон разработан во исполнение поручения Президента Российской Федерации о приведении в порядок к 2030 году не менее 1 тысячи объектов. Мы совместно с ДОМ.РФ наработали практику. Сегодня у нас на платформе ДОМ.РФ находится более 2100 объектов, и, к сожалению, по примерно 80 объектам торги не состоялись. Мы как раз проанализировали данную ситуацию и увидели, что по этим объектам затраты инвестора несопоставимы с будущей прибылью. И, для того чтобы сделать инвестиционно привлекательными объекты культурного наследия, мы предлагаем при проведении торгов помимо объекта культурного наследия еще и предоставлять будущему инвестору либо земельный участок, либо объект недвижимости, что значительно повысит инвестиционную привлекательность.

Как уже сказали, мы прошли все комитеты.

Просим поддержать. Спасибо.

Председательствующий. Благодарю, Владимир Геннадьевич.

Алексей Викторович, позволит закон повысить эффективность вовлечения в оборот объектов культурного наследия? Пожалуйста.

А.В. Ниденс, первый заместитель генерального директора публичного акционерного общества «ДОМ.РФ».

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые сенаторы! Действительно, при разработке проекта данного закона совместно с Минкультуры заложили туда как раз те задачи, те новеллы, которые позволят нам, как оператору и агенту Российской Федерации, более эффективно вовлекать неиспользуемое имущество, в данном случае объекты культурного наследия.

Посмотрели на практику. С 2018 года ДОМ.РФ вовлек уже 156 объектов культурного наследия. И только на этот год мы ставим себе план – 192 объекта культурного наследия вовлечь в хозяйственный оборот, найти для них инвесторов. И для этого, конечно, смотрим дополнительные инструменты. И данный закон как раз позволит более эффективно вовлекать объекты, находить инвесторов, делать объекты более инвестиционно привлекательными.

Поэтому со своей стороны, конечно, просим данный закон поддержать.

Председательствующий. Благодарю.

Коллеги, все высказались по данному вопросу?

Просьба тогда с профильными комитетами сопровождать эту работу.

Коллеги, ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О содействии развитию жилищного строительства, созданию объектов туристской инфраструктуры и иному развитию территорий“. Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 14 мин. 49 сек.)

За 163 чел. 91,6%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 163 чел.

Не голосовало 15 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Двадцать первый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в статьи 24 и 47 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ – докладывает Юрий Иванович Борисов.

В работе пленарного заседания принимает участие Виктор Петрович Горемыкин, заместитель министра обороны, официальный представитель Правительства Российской Федерации по данному закону.

Приветствуем Вас.

Пожалуйста.

Ю.И. Борисов, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Архангельской области.

Уважаемые коллеги! Федеральным законом установлено, что военнослужащие, имеющие воинское звание офицера, проходящие обучение по программам высшего образования по очной форме обучения или осуществляющие подготовку диссертации на соискание ученой степени доктора наук, имеют право на присвоение очередного воинского звания до подполковника или капитана 2 ранга включительно в день истечения срока их военной службы в предыдущем воинском звании.

Кроме того, федеральный закон предоставляет отсрочку от призыва на военную службу гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел непосредственно по окончании ведомственных образовательных организаций, а также проходящим службу и обучающимся по очно-заочной форме обучения, на период службы в указанных органах и на время обучения в учебных заведениях МВД России.

Комитет предлагает одобрить федеральный закон.

Председательствующий. Благодарю, Юрий Иванович, за представление закона.

Виктор Петрович, Ваш комментарий по данному закону.

В.П. Горемыкин, заместитель Министра обороны Российской Федерации – начальник Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.

Добрый день, уважаемые сенаторы! Прошу поддержать данный закон. Действительно, на сегодня эта норма в части, касающейся присвоения звания, у нас реализуется в образовательных организациях, а это касается научно-исследовательских организаций, которые реализуют те же самые образовательные программы и докторантуры.

Прошу поддержать.

Председательствующий. Спасибо за комментарий.

Коллеги, ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 24 и 47 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“. Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 16 мин. 34 сек.)

За 164 чел. 92,1%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 164 чел.

Не голосовало 14 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Двадцать второй вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“ – докладывает Крым Олиевич Казаноков.

В работе пленарного заседания принимает участие Елена Анатольевна Ардабьева, официальный представитель правительства по данному вопросу.

Приветствуем.

К.О. Казаноков, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые сенаторы Российской Федерации! В соответствии со статьей 33 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» установлено, что подозреваемые, обвиняемые и осужденные, если они являются или являлись судьями, адвокатами, сотрудниками правоохранительных органов и других силовых структур, размещаются в камерах отдельно от других подозреваемых и обвиняемых. Настоящий федеральный закон вносит в этот перечень граждан – действующих или бывших работников аппаратов судов.

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности и комитет-соисполнитель – Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству – рекомендуют одобрить данный федеральный закон.

Прошу поддержать.

Председательствующий. Благодарю.

Елена Анатольевна, есть дополнительный комментарий?

Е.А. Ардабьева, статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Российской Федерации.

Да. Спасибо, Андрей Владимирович.

Здесь мы уточняем под решение Конституционного Суда фактически правовое положение работников аппаратов судов в местах содержания под стражей.

Просим поддержать.

Председательствующий. Спасибо.

Коллеги, желающих выступить нет.

Ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменения в статью 33 Федерального закона „О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений“. Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 18 мин. 05 сек.)

За 162 чел. 91,0%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 162 чел.

Не голосовало 16 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Двадцать третий вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной охране“ – докладывает Николай Федорович Кондратюк.

По двадцать третьему вопросу на пленарном заседании у нас официальных представителей нет.

Пожалуйста.

Н.Ф. Кондратюк, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Пензенской области.

Я за всех.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые коллеги! Рассматриваемый федеральный закон вносит изменения в Федеральный закон «О государственной охране» и направлен на усиление мер обеспечения безопасности охраняемых объектов, а также мер социальной поддержки отдельных категорий военнослужащих органов государственной охраны.

В перечень задач органов государственной охраны включены прогнозирование и выявление угроз безопасности охраняемых объектов, а также осуществление комплекса мер по их предотвращению.

Уточнен порядок обеспечения служебным жильем военнослужащих органов государственной охраны, выполняющих задачи по предоставлению специальной связи на отдельных объектах федеральных органов исполнительной власти, и проживающих с ними членов семей.

Кроме того, директор Федеральной службы охраны России наделяется правом устанавливать полномочия должностных лиц органов государственной охраны на применение поощрений и дисциплинарных взысканий в отношении подчиненных им военнослужащих.

Прошу Совет Федерации одобрить рассматриваемый федеральный закон.

Председательствующий. Спасибо, Николай Федорович.

Желающих выступить и задать вопросы нет.

Ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственной охране“. Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 19 мин. 37 сек.)

За 163 чел. 91,6%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 163 чел.

Не голосовало 15 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Двадцать четвертый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона „Об аудиторской деятельности“ – докладывает Елена Васильевна Дягилева.

Владимир Владимирович Колычев, официальный представитель правительства по данному вопросу, работает с нами.

Приветствуем Вас.

Е.В. Дягилева. Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые сенаторы! Закон позволит создать условия для оптимизации административной нагрузки на личные фонды. Отменяется требование о проведении обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности личных фондов, в том числе международных личных фондов, начиная с отчетности за 2025 год, если поступление имущества, в том числе денежных средств, за год, предшествующий отчетному, не превысило 3 млн рублей.

Отмечу, что правовой режим личных фондов не требует открытости бухгалтерской (финансовой) отчетности, обеспечиваемой через процедуру обязательного аудита. При этом отмена обязательного аудита в данном случае не скажется на эффективности иных видов контроля, например налогового, или прокурорского надзора.

Рекомендуется поддержать.

Председательствующий. Благодарю, Елена Васильевна.

Владимир Владимирович, комментарий правительства.

В.В. Колычев, заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые сенаторы! Действительно, в соответствии с требованием гражданского законодательства учредитель уже наделен полномочием по проведению аудита. Соответственно, обязательный аудит в данном случае является избыточным. При этом закон не затрагивает иные виды контроля за личными фондами – налоговый, антиотмывочный и так далее, поэтому, по сути, является таким техническим.

Просьба поддержать. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо.

По‑моему, обстоятельное обсуждение. Коллеги, желающих задать вопросы нет.

Ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона „Об аудиторской деятельности“. Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 21 мин. 24 сек.)

За 161 чел. 90,4%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 161 чел.

Не голосовало 17 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Двадцать пятый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон „О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и на прилегающих территориях“ – докладывает Дмитрий Николаевич Ворона. Обращаю внимание, что проект закона внесен сенаторами Якушевым, Вороной, Рогозиным, Волошиным, Никоноровой, Бас, Лантратовой, Басюком, Кастюкевичем.

Пожалуйста, Дмитрий Николаевич.

Д.Н. Ворона. А также сенатором Яцкиным.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые коллеги! Федеральный закон направлен на совершенствование работы свободной экономической зоны в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

Закон упрощает условия работы в СЭЗ для бизнеса и инвесторов, снижает административные барьеры и делает механизмы поддержки более понятными и удобными.

Также законом сокращается объем вложений в первый год реализации инвестиционного проекта с 30 процентов до 10 процентов, упрощается порядок предоставления земельных участков, ускоряется рассмотрение документов и расширяется использование электронных сервисов.

Также создаются условия для стабильной реализации инвестиционных проектов, вводится возможность сохранения статуса участника свободной экономической зоны при реорганизации компании в форме преобразования.

Реализация закона позволит повысить инвестиционную привлекательность регионов, поддержать развитие экономики и ускорить восстановление, воссоединение наших регионов, а также их интеграцию. Крайне важный закон.

Прошу поддержать.

Председательствующий. Благодарю, Дмитрий Николаевич.

Коллеги, есть желающие выступить?

Я хотел бы поддержать предложение профильного комитета. Эта инициатива родилась в совете по интеграции. Прошу поддержать, одобрить данный федеральный закон.

Идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и на прилегающих территориях“.

Результаты голосования (13 час. 22 мин. 59 сек.)

За 163 чел. 91,6%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 163 чел.

Не голосовало 15 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Спасибо, Дмитрий Николаевич.

Двадцать шестой вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ – докладывает Арсен Баширович Каноков.

А.Б. Каноков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые коллеги! Федеральный закон устанавливает возможность предоставления финансовой поддержки, предусмотренной статьей 17 Федерального закона от 24 июля 2007 года «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим добычу и (или) реализацию лечебных грязей.

Предоставление возможности производителям и продавцам лечебных грязей получения мер финансовой поддержки будет способствовать реализации национальной цели развития Российской Федерации «сохранение населения, укрепление здоровья и повышение благополучия людей, поддержка семьи».

Предлагаю одобрить федеральный закон.

Председательствующий. Спасибо, Арсен Баширович. Вопросов к Вам нет.

Желающих выступить нет.

Коллеги, ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменения в статью 14 Федерального закона „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“. Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 24 мин. 10 сек.)

За 162 чел. 91,0%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 162 чел.

Не голосовало 16 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Двадцать седьмой вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона „О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя“ – докладывает Валерий Николаевич Васильев.

В работе пленарного заседания принимают участие Юрий Петрович Муценек, статс-секретарь – заместитель министра строительства, Максим Владимирович Боровой, заместитель министра сельского хозяйства, Татьяна Анатольевна Меркушова, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы.

Приветствуем вас.

Пожалуйста.

В.Н. Васильев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые коллеги! Федеральный закон направлен на упрощение процедур таможенного оформления в рамках свободной экономической зоны Крыма и Севастополя в части развития садов и виноградников на этих территориях.

Предусматривается, что завершение таможенной процедуры свободной экономической зоны допускается в отношении плодовых саженцев при условии, что с даты их посадки и установки шпалер прошло не менее пяти лет.

Следует отметить, что изначально внимание к этому вопросу привлек наш, сенаторский корпус. Мы на многих площадках говорили о том, что необходимо ограничить таможенную процедуру в отношении плодовых саженцев разумным сроком. Правительство нас услышало и внесло в Госдуму данный законопроект.

Наш комитет и комитет-соисполнитель – по аграрно-продовольственной политике – рекомендуют одобрить федеральный закон.

Вместе с тем отмечаем, что предлагаемый законом срок является избыточным, так как, если саженцы уже высажены, они не подлежат перемещению без потери своих потребительских качеств. Иными словами, они просто погибнут.

Для примера могу сказать, что известная винодельческая компания «Массандра» в текущем году высадила на 250 гектарах саженцы винограда (5 тысяч на гектар), это примерно 1,25 миллиона саженцев. И совершенно понятно, что ни экономического, никакого другого практического смысла, условно, на следующий год их изымать из грунта и перемещать просто не существует.

В этой связи мы просим дать контрольное поручение нашему комитету, комитету по аграрно-продовольственной политике осуществлять мониторинг реализации закона, с тем чтобы при необходимости внести дополнения и изменения в данный закон. Спасибо.

Председательствующий. Валерий Николаевич, спасибо. Доклад понятен.

Коллеги, есть вопросы к докладчику, к официальным представителям? Есть.

Александр Владимирович Двойных, пожалуйста, Ваш вопрос.

А.В. Двойных. Спасибо, уважаемый Андрей Владимирович.

Поддерживаем предложение по мониторингу, и комитет поддержал рекомендацию одобрения палатой данного закона. Но есть вопрос к представителю Минсельхоза. Речь идет об импортных шпалере и посадочном материале.

Вот хочется уточнить: в какие сроки мы планируем заместить импортную шпалеру отечественной, российской, и какая динамика планируется по посадочному материалу и увеличению доли высадки именно отечественной селекции? Спасибо.

Председательствующий. Максим Владимирович Боровой, я так понимаю. Пожалуйста, Вам вопрос.

М.В. Боровой, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Уважаемые Андрей Владимирович, Александр Владимирович, коллеги, добрый день! По саженцам для промышленного садоводства, как вы знаете, у нас по итогу прошлого года уже было более 90 процентов общего нашего посадочного материала. По виноградным насаждениям по итогу прошлого года у нас собственная селекция составила порядка 80 процентов. Мы планомерно ведем работу непосредственно по импортозамещению как по линии развития собственных питомников, так и по введению ограничений по саженцам из недружественных стран. Поэтому рассчитываем, что в ближайшее время доля непосредственно наших саженцев будет у нас увеличиваться.

Что касается непосредственно шпалеры, мы ее практически уже, как говорят, импортозаместили. У нас еще остаются отдельные составляющие, такие как фурнитура, проволока, которые мы импортируем, но рассчитываем, что вместе с коллегами из Минпромторга сократим долю ввозного материала для шпалерных систем. Спасибо большое.

Председательствующий. Максим Владимирович, вопрос еще был (пожелание профильных комитетов) – поставить на мониторинг этот закон. Вы не возражаете, как Минсельхоз, против мониторинга?

М.В. Боровой. Андрей Владимирович, поддерживаем полностью. С учетом правоприменительной практики посмотрим, как он будет реализовываться, и при необходимости сократим с пяти до двух лет. Спасибо.

Председательствующий. Коллеги, с нами также работает Юрий Петрович Муценек, статс-секретарь – заместитель министра строительства. Свободная экономическая зона Крыма и Севастополя – в ведении Минстроя.

Юрий Петрович, Ваш комментарий по данному закону.

Ю.П. Муценек, статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые сенаторы! Вчера подробно обсудили на заседаниях комитетов. Наша позиция простая: насколько можно сократить избыточные процедуры, нужно сокращать. Поэтому с учетом позиции Минсельхоза поддерживаем предложение комитета по дальнейшей проработке. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Юрий Петрович.

Ну и, Татьяна Анатольевна, все говорят про риск-ориентированный подход в данной сфере. Готова ли Федеральная таможенная служба к такому риск-ориентированному подходу?

Т.А. Меркушова, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы.

Добрый день, уважаемые сенаторы! Да, Федеральная таможенная служба готова. Мы работаем в штатном режиме.

Председательствующий. Штатный режим…

Татьяна Анатольевна, скажите, правда ли, что надо эти все гектары огораживать проволокой и указатели ставить, что это режим таможенной зоны?

Т.А. Меркушова. В настоящее время – действительно режим таможенной зоны. Когда закончится время контроля, соответственно, режим таможенной зоны можно снимать.

Председательствующий. То есть огораживать надо. Просто в своих документах и при этом риск-ориентированном подходе учитывайте данный закон и сегодняшнее обсуждение на пленарном заседании.

И на мониторинг тоже ставим.

Коллеги, обсуждение состоялось. Ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона „О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя“. Идет голосование за его одобрение.

Результаты голосования (13 час. 29 мин. 36 сек.)

За 161 чел. 90,4%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 161 чел.

Не голосовало 17 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Двадцать восьмой вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ и Градостроительный кодекс Российской Федерации» – докладывает Екатерина Борисовна Алтабаева. Пожалуйста.

Е.Б. Алтабаева, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти города Севастополя.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые сенаторы! Данный закон направлен на повышение эффективности осуществления мероприятий по сохранению объектов культурного наследия и сокращение сроков реализации проектов по их сохранению.

Законом предусматривается на предварительном этапе проведение научно-исследовательских и изыскательских работ по оценке сохранности ОКН.

На основании НИИР органами охраны ОКН разрабатывается задание, которое четко регламентирует порядок и сроки проведения работ. Это позволит сократить в три раза время, необходимое на выполнение как НИИР, так и проектных работ.

Федеральным законом устанавливаются дополнительные основания для проведения контрольных и надзорных мероприятий органами охраны, что усиливает контроль за состоянием ОКН и проведением работ на них.

Создаются региональные, муниципальные научно-методические советы, которые наряду с уже существующим федеральным советом будут рассматривать проектную документацию на проведение работ по сохранению ОКН.

Новым также является то, что будут созданы реестры заданий и разрешений на проведение научно-исследовательских работ и работ по сохранению ОКН.

Закон вступает в силу с 1 марта 2027 года, что дает возможность подготовиться к его вступлению в силу субъектам Российской Федерации, а также Министерству культуры. И нужно будет подготовить необходимые нормативные правовые акты (полагаем, что их достаточно большое количество). С этим Министерство культуры справится в указанный срок.

Комитет по науке, образованию и культуре и комитеты-соисполнители предлагают одобрить данный федеральный закон.

Прошу поддержать.

Председательствующий. Спасибо, Екатерина Борисовна.

Коллеги, вопросов и желающих выступить нет.

Ставлю на голосование Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон „Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации“ и Градостроительный кодекс Российской Федерации». Идет голосование за его одобрение.

Хотел бы обратить внимание, что проект закона был внесен сенаторами Кутеповым и Фёдоровым. Благодарим их.

Результаты голосования (13 час. 31 мин. 45 сек.)

За 163 чел. 91,6%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 163 чел.

Не голосовало 15 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Двадцать девятый вопрос – о проекте постановления Совета Федерации «О роли Росреестра в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации» – с места докладывает Иван Николаевич Абрамов. Пожалуйста.

И.Н. Абрамов. Уважаемые коллеги! Комитет по экономической политике доработал проект постановления «О роли Росреестра в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации». Мы учли предложения, которые высказывались в ходе предыдущего пленарного заседания, а также те, которые поступили в комитет, и предлагаем принять постановление в целом. Спасибо.

Председательствующий. Спасибо, Иван Николаевич.

В работе заседания принимает участие Алексей Игоревич Бутовецкий, статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра.

Алексей Игоревич, позиция Росреестра по данному проекту постановления. Пожалуйста.

А.И. Бутовецкий, статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Уважаемый Андрей Владимирович, уважаемые сенаторы! Все наши предложения в проекте постановления учтены.

Хочу поблагодарить Комитет по экономической политике, аппарат комитета и Правовое управление Аппарата Совета Федерации за совместную работу над проектом постановления.

Просим поддержать.

Председательствующий. Спасибо.

Коллеги, прошу голосовать за принятие постановления Совета Федерации «О роли Росреестра в социально-экономическом развитии субъектов Российской Федерации» (документ № 245) в целом. Идет голосование.

Результаты голосования (13 час. 32 мин. 57 сек.)

За 164 чел. 92,1%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 164 чел.

Не голосовало 14 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Председательствует
Председатель Совета Федерации
В.И. Матвиенко

Председательствующий. Коллеги, тридцатый вопрос – о проекте постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Пензенской области» – докладывает Андрей Анатольевич Шевченко с места. Пожалуйста.

А.А. Шевченко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Оренбургской области.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Пензенской области» мы доработали с учетом поступивших в наш адрес замечаний и предложений.

Предлагаю принять постановление в целом.

Председательствующий. Спасибо.

Юлия Викторовна Лазуткина, Николай Федорович Кондратюк, сенаторы от Пензенской области, остались ли вопросы неучтенные? Какова позиция губернатора? Кто из вас возьмет слово?

Юлия Викторовна, пожалуйста.

Ю.В. Лазуткина, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Пензенской области.

Спасибо.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Успешно прошло обсуждение проекта постановления в рамках Дней субъекта – Пензенской области. Действительно, самые острые вопросы, которые требуют помощи федерального центра, были включены. Теперь наша задача, конечно, – дорабатывать и исполнить постановление в полном объеме. Спасибо большое.

Председательствующий. Да, это уже ваша ответственность, комитета и наша общая. Активно занимайтесь решением вопросов, которые обозначены в постановлении.

Коллеги, кто за то, чтобы принять постановление Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Пензенской области» (документ № 243) в целом? Прошу голосовать. Идет голосование.

Результаты голосования (13 час. 34 мин. 12 сек.)

За 164 чел. 92,1%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 164 чел.

Не голосовало 14 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Тридцать первый вопрос – о проекте постановления Совета Федерации «О внесении изменений в состав Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации» – с места докладывает Владимир Михайлович Джабаров. Пожалуйста.

В.М. Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми.

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! На основании заявлений, поступивших в Комиссию Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации, предлагаем дополнительно ввести в состав комиссии двух сенаторов Российской Федерации – сенатора Карякина Сергея Александровича от Республики Крым и сенатора Никонорову Наталью Юрьевну от Донецкой Народной Республики.

Соответствующий проект постановления у вас в документах есть.

Прошу поддержать.

Председательствующий. Спасибо.

Коллеги, есть ли вопросы к Владимиру Михайловичу? Нет.

Кто за то, чтобы принять постановление Совета Федерации «О внесении изменений в состав Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации» (документ № 240) в целом? Прошу голосовать. Идет голосование.

Результаты голосования (13 час. 35 мин. 11 сек.)

За 164 чел. 92,1%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 164 чел.

Не голосовало 14 чел.

Решение: принято

Постановление принято.

Тридцать второй вопрос. Предлагается заслушать на «правительственном часе» шестьсот пятнадцатого заседания Совета Федерации вопрос «Цифровая и технологическая трансформация транспортного комплекса Российской Федерации» и пригласить выступить Министра транспорта Российской Федерации Андрея Сергеевича Никитина. Такое предложение внес Комитет по экономической политике – лидер по вносимым вопросам, за что отдельно благодарю комитет. Коллеги, нет возражений? Нет.

Прошу голосовать. Идет голосование.

Результаты голосования (13 час. 35 мин. 58 сек.)

За 164 чел. 92,1%

Против 0 чел. 0,0%

Воздержалось 0 чел. 0,0%

Голосовало 164 чел.

Не голосовало 14 чел.

Решение: принято

Решение принято.

Уважаемые коллеги, вопросы повестки дня исчерпаны. Очередное наше заседание состоится 17 июня.

Шестьсот четырнадцатое заседание Совета Федерации объявляется закрытым. (Звучит Государственный гимн Российской Федерации. Все встают.)

Приложение к стенограмме

Поступили заявления:

С.Н. Муратова, члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представителя в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Курганской области; В.И. Нетёсова, члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представителя в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Воронежской области; В.В. Радаева, члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представителя в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Саратовской области, с просьбой учесть их голос «за» при голосовании по всем вопросам повестки.