Зал заседаний Совета
Федерации.
4 февраля
2026 года. 10 часов 00 минут.
Председательствует
Председатель Совета
Федерации
В.И. МАТВИЕНКО
Председательствующий. Доброе утро, уважаемые сенаторы! Прошу вас занять свои места и подготовиться к регистрации. Идет регистрация. Прошу зарегистрироваться.
Результаты регистрации (10 час. 00 мин. 40 сек.)
Сенаторов РФ 178 чел. 100,0%
Присутствует 168 чел. 94,4%
Отсутствует 10 чел. 5,6%
Решение: кворум есть
Кворум имеется. Шестьсот шестое заседание Совета Федерации объявляется открытым. (Звучит Государственный гимн Российской Федерации. Все встают.)
Уважаемые коллеги, сегодня день своего образования отмечает Пензенская область. Давайте поздравим с этим знаменательным днем жителей региона и наших коллег – представителей от Пензенской области Юлию Викторовну Лазуткину и Николая Федоровича Кондратюка. (Аплодисменты.)
Поздравляем вас, коллеги.
Переходим к рассмотрению проекта повестки шестьсот шестого заседания Совета Федерации. Проект повестки дня у вас, коллеги, имеется. Предлагаю принять его за основу. Прошу голосовать. Идет голосование.
Результаты голосования (10 час. 03 мин. 08 сек.)
За 170 чел. 95,5%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 170 чел.
Не голосовало 8 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Будут ли у вас какие‑то дополнительные вопросы, изменения, уточнения к предложенному проекту повестки дня? Нет.
Предлагаю наше заседание провести без перерыва. Нет возражений? Нет. Принимается.
Предлагаю повестку дня шестьсот шестого заседания Совета Федерации (документ № 35) утвердить в целом. Прошу голосовать. Идет голосование.
Результаты голосования (10 час. 03 мин. 38 сек.)
За 167 чел. 93,8%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 167 чел.
Не голосовало 11 чел.
Решение: принято
Повестка дня утверждена.
Коллеги, переходим ко второму вопросу – выступления сенаторов Российской Федерации по актуальным социально-экономическим, политическим и иным вопросам.
К желающим выступить просьба записаться.
Начинает Алексей Константинович Пушков. Пожалуйста, Вам слово.
А.К. Пушков, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Пермского края.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Хотел бы сказать несколько слов о такой важной теме, касающейся всех и каждого, как борьба с телефонным мошенничеством. На минувшей неделе комиссия провела специальное заседание на эту тему с участием руководства Сбербанка и руководителей средств массовой информации.
Здесь есть позитивные сдвиги. Те законодательные меры, которые были приняты по борьбе с кибермошенничеством в прошлом году (так называемый «Антифрод 1»), дают определенные результаты. По оценкам «Сбера», эти меры начали работать уже летом 2025 года, изменения были заметны в августе, а к концу года удалось остановить рост кибермошенничества, хотя оно остается на довольно высоком уровне. Но если раньше каждый год был прирост по 15–20 процентов тех убытков, которые терпели наши граждане от телефонных мошенников, то сейчас он зафиксирован на определенном уровне, но сумма все равно значительная – 280 млрд рублей, по оценке зампреда Сбербанка Кузнецова.
Проблема в том, что, несмотря на обилие новостей на тему мошенничества, люди продолжают отдавать свои деньги, причем часто добровольно. Вот, скажем, за новогодние праздники жители Тюменской области отдали мошенникам, по данным СМИ, около 40 млн рублей. Поэтому мы считаем, что одна из важнейших задач в этой сфере помимо законодательных мер, которые исключительно важны, – это информирование граждан об этой опасности.
В связи с этим комиссия по информационной политике провела заседание с участием представителей и руководителей всех ведущих СМИ – от телевизионных каналов до наших печатных средств массовой информации и некоторых интернет-каналов. Мы считаем, что самое главное – чтобы люди выработали у себя в сознании антифрод собственный, так сказать, психологический антифрод, тем более что технологии мошенничества продолжают совершенствоваться. Скажем, после того как было ограничено число сим-карт, которые могут быть зарегистрированы на одно физическое лицо, мошенники для регистрации новых сим-карт начали использовать паспорта умерших. Это вот новая технология.
Мы полагаем, что было бы очень полезно, если бы на региональном уровне также средства массовой информации были нацелены на то, чтобы информировать граждан об этой угрозе, потому что в конце концов все зависит от человека: если он не будет общаться с мошенниками по телефону, то и не понесет никакого ущерба.
Так что сочетание этих двух мер – совершенствование законодательства в этой сфере и психологический антифрод наших собственных граждан – должно привести не только к тому, чтобы мы остановили рост числа таких преступлений, что уже прогресс, но и чтобы начался откат того значительного ущерба, который терпят наши граждане в этой сфере. (Микрофон отключен.)
Председательствующий. Включите микрофон.
Завершайте, пожалуйста.
А.К. Пушков. Комиссия намерена продолжать свою работу по информированию граждан через средства массовой информации об этой, как нам кажется, весьма важной теме. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо, Алексей Константинович. В рамках комиссии, которую Вы возглавляете, надо продолжать эту работу, потому что все меры, которые мы принимаем, мошенники, злоумышленники учитывают и на опережение внедряют все новые и новые мошеннические схемы. Конечно же, должна быть разъяснительная работа – ну, казалось бы, уже столько людей пострадало! Но, судя по всему, технологии, которые они используют, включая какой‑то гипноз и другие меры… граждане не всегда это преодолевают. Поэтому надо говорить об этом постоянно, много, просвещать, поддерживать людей. Спасибо большое.
Инна Юрьевна Святенко, пожалуйста.
И.Ю. Святенко, заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! Вчера в национальном центре «Россия» совет по развитию социальных инноваций при Совете Федерации совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины Минздрава России провел Конгресс «СМАРТЗдрав». Он объединил более 3 тысяч человек, став площадкой, где обсуждалась роль культуры и искусства как инструментов формирования отношения к здоровью.
По итогам 11 тематических сессий, где выступили более 100 спикеров, предложены новые практики, которые будут реализовываться в регионах. Одну из них – «Сахар под контролем» мы запустим уже завтра в Еврейской автономной области. Пленарная сессия «Искусство быть здоровым» позволила по‑новому взглянуть на вопросы профилактики, а проведение зарядки стало примером, одной из форм корпоративного оздоровления.
Будем пропагандировать здоровый образ жизни в рамках проекта «Социальный маршрут. Мобильный сенатор».
Парламентарии совместно с врачами, учеными, представителями сфер образования, театра и кино, аграрного сектора и урбанистики, промышленности, бизнеса и социальной сферы обсудили совместное взаимодействие и возможности вовлечения культуры, искусства, городской среды в процесс комплексного сбережения здоровья граждан.
Хочу поблагодарить сенаторов, которые приняли участие в мероприятиях конгресса, организовали и провели тематические сессии, посвященные темам питания, красоты, спорта и медицинского туризма.
На сессии по сбережению народных традиций для здоровья было продемонстрировано горловое пение как одна из форм работы с дыханием. Дискуссия с работодателями позволила выработать критерии здорового города. Организовали трек «От школьника до академика», где отметили учеников, которые сделали первые шаги в науке и представили свои проекты в сфере здоровья.
Благодарю Вас, Валентина Ивановна, за поддержку инициативы проведения конгресса.
Спасибо за внимание.
Председательствующий. Вам, Инна Юрьевна, спасибо и всем, кто принимал участие. Это очень хороший и эффективный, в том числе и парламентский, формат. И, конечно, надо эту работу продолжать.
Лилия Салаватовна Гумерова, пожалуйста.
Л.С. Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Башкортостан.
Спасибо.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! 8 февраля мы отмечаем День российской науки. Развитие науки в регионах имеет стратегическое значение. Напомню, что по инициативе Валентины Ивановны Матвиенко и Дмитрия Николаевича Чернышенко определены заместители высших должностных лиц субъектов, ответственных за научно-технологическое развитие регионов. Сегодня 86 регионов определили таких руководителей на уровне заместителей глав субъектов. Сформирован региональный «научный спецназ», которому отводится ключевая роль в управлении научно-технологическим развитием регионов.
Валентина Ивановна, президент поддержал предложение Совета Федерации, и в актуализированную Стратегию научно-технологического развития Российской Федерации вошли нормы по разработке в каждом субъекте стратегии в данной сфере. На сегодняшний день уже 29 регионов приняли собственные программы, в 14 регионах они разрабатываются. Еще в 42 субъектах нет отдельных программ, но в рамках иных документов есть мероприятия или проекты, направленные на обеспечение научно-технологического развития регионов.
Хочу отметить, что начиная с 2022 года по поручению президента формируется национальный рейтинг научно-технологического развития субъектов. В утвержденном в декабре 2025 года рейтинге перечень регионов возглавили Москва, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Нижегородская, Новосибирская, Томская области, Республика Башкортостан, Свердловская, Московская, Самарская области.
Коллеги, продолжим развитие данного направления.
Сохраняется позитивная тенденция притока молодежи в науку. По итогам 2024 года доля ученых до 39 лет составила более 43 процентов.
Неоценим вклад науки в обеспечение обороны и безопасности страны, выполнение задач специальной военной операции. Уже послезавтра по доброй традиции вместе с руководством Военно-научного комитета Вооруженных Сил Российской Федерации мы наградим победителей конкурса «Лучший молодой ученый» Министерства обороны за 2025 год. Идеи, знания, вклад в научные исследования и преданность Родине наших талантливых ребят заслуживают особого внимания и подтверждают, что победа будет за нами.
Уважаемая Валентина Ивановна, мы продолжим развитие этого важного направления в регионах.
И всех поздравляем с Днем российской науки. Благодарю вас.
Председательствующий. Спасибо, Лилия Салаватовна, за такую системную, комплексную работу, которую Вы лично ведете, ведут комитет, Совет Федерации. Спасибо.
Александр Александрович Трембицкий.
А.А. Трембицкий, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Краснодарского края.
Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.
Уважаемые коллеги! Комитет Совета Федерации по экономической политике на постоянной основе следит за ситуацией в отраслях реального сектора экономики, и последнее время мы особое внимание уделяем легкой промышленности, которая переживает сейчас далеко не самый лучший период.
В августе прошлого года президентом издан указ № 551 об особенностях закупок вещевого имущества для нужд Вооруженных Сил. Начиная с сентября прошлого года в Совете Федерации регулярно проводим совещания с участием предприятий – производителей вещевого имущества, а также представителей ведомств силового блока. Мы с коллегами из комитета по обороне и коллегами из комитета по аграрно-продовольственной политике взяли под контроль реализацию указа президента. И если в начале нашей работы у производителей было больше вопросов, чем ответов, то сейчас взаимодействие выстроено довольно качественно. И начиная с этого года заключаются долгосрочные контракты на поставку вещевого имущества для нужд силового блока – вещевого имущества, естественно, отечественного производства.
При этом Минпромторгом создан инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности, который помимо прочего занимается испытаниями продукции, и в первую очередь продукции вещевого имущества для силовых ведомств.
Впереди у нас еще много задач, которые предстоит решить. Самые главные – это синхронизация интересов госзаказчика с объективными реалиями производителей, необходимость заблаговременного уведомления производителей о корректировке технических условий и своевременные перенастройка производственных процессов, оборудования, закупка необходимых новых мощностей.
Уважаемая Валентина Ивановна, все это позволит нам не только реализовать указ президента в конечном итоге, но и оказать существенную поддержку предприятиям легкой промышленности.
Продолжим информировать. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо, Александр Александрович.
Коллеги, когда есть поручения президента, указы и иные решения, естественно, парламент должен в обязательном порядке включаться в эту работу, контролировать исполнительные органы власти, генерировать свои идеи, предложения. Эта тема важная, продолжайте также по ней работать.
Дмитрий Николаевич Ворона, пожалуйста.
Д.Н. Ворона, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Запорожской области.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Хочу поднять вопрос о возрождении угольной промышленности Донбасса, которая на сегодняшний день находится в критическом, практически бедственном положении.
На текущий момент из всех шахт работает не более 10 процентов, износ оборудования достигает критических отметок, а объемы добычи упали до исторических минимумов. Это не просто экономическая стагнация, это угроза самому существованию градообразующих предприятий, от которых зависит жизнь сотен тысяч людей в Донбассе.
Важно понимать, что для ДНР и ЛНР угольная промышленность – это не просто сектор экономики, это фундаментальная отрасль, вокруг которой строится вся жизнь регионов. На ней десятилетиями формировалась вся социальная инфраструктура, базировалась работа городов, от нее зависели судьбы рабочих династий. Упадок шахт ведет к деградации смежных производств и социальной напряженности.
В этой связи просим поручить нашему Комитету по экономической политике совместно с Комитетом по социальной политике организовать и провести расширенное совещание по вопросам реструктуризации угольной промышленности Донбасса.
Вчера на заседании Комитета по экономической политике выступал вице-премьер правительства Александр Валентинович Новак, который подтвердил, что такой проект уже разработан правительством, и, соответственно, есть необходимость его заслушать в рамках нашей парламентской работы. К участию в обсуждении предлагаем привлечь руководство Минэнерго, Минтруда, Минпромторга, Минприроды.
На повестку предлагаю вынести три ключевых блока: заслушать детальную программу реструктуризации шахт, подготовленную профильными министерствами; рассмотреть предложения Минпромторга по техническому переоснащению, модернизации тех предприятий, которые имеют потенциал и должны стать основой обновленного промышленного каркаса региона, а также это разработка мер социальной защиты и переобучение сотрудников для тех шахт, которые подлежат трансформации.
Восстановление углепрома – это не только вопрос добычи угля, это и вопрос возвращения Донбассу статуса индустриального сердца страны.
Прошу поддержать.
Председательствующий. Спасибо.
Коллеги, в целом ситуация в угольной отрасли, как мы знаем, сложная с учетом условий, в которых мы находимся, работаем: и санкционная политика, и логистика, и рынки, и многое другое. Но, конечно, внимание к нашим новым, воссоединенным территориям должно быть особое. Важно восстанавливать не только социальную инфраструктуру, но и производственную инфраструктуру, чтобы у людей были рабочие места, чтобы они получали достойную зарплату. И угольная отрасль, конечно, всегда играла важную роль и в Запорожской области, и в других регионах.
Я знаю, что Комитет по экономической политике уже этим занимался, но давайте продолжим работу и конкретно рассмотрим ситуацию в Запорожской области и, если есть необходимость, в других регионах (может быть, в Донецкой Народной Республике). И главное сейчас – вырабатывать предложения, что делать с этим.
Нет возражений такое поручение дать?
И, Дмитрий Николаевич, Вы подключитесь к этой работе.
Надо угольную отрасль сейчас спасать, поддерживать и выстроить стратегию на будущее, что будет дальше происходить. Договорились: такое поручение мы даем.
Елена Владимировна Писарева, пожалуйста.
Е.В. Писарева, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Новгородской области.
Благодарю Вас, Валентина Ивановна.
Уважаемые коллеги! Вопросы развития культуры в регионах, в малых городах, на селе были и остаются для нашего Комитета по науке, образованию и культуре одними из главных направлений деятельности. При этом важно решать не только инфраструктурные задачи, но и вопросы кадрового обеспечения.
Уважаемая Валентина Ивановна, по Вашей инициативе при полной поддержке Президента России с января 2025 года в нашей стране заработала программа «Земский работник культуры». Программа предусматривает денежную выплату переехавшим в сельскую местность работникам культуры в размере 1 млн рублей, а для возвращенных регионов и регионов Дальнего Востока – 2 млн рублей.
По итогам 2025 года в программе приняли участие 87 регионов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга по понятным причинам). Абсолютным рекордсменом является Удмуртская Республика (трудоустроены 72 специалиста). На втором месте Тверская область и Республика Башкортостан (по 44 специалиста). Далее идут Липецкая, Ленинградская области и Краснодарский край.
Трудоустроены 1074 специалиста, из них 98 человек трудоустроены в организации культуры Дальневосточного федерального округа, 51 человек – в Новороссии и Донбассе.
Финансовое обеспечение программы в 2025 году составило 1,2 млрд рублей.
В 2026 году в рамках программы планируется трудоустроить еще 1759 специалистов. На эти цели предусмотрено 1,7 млрд рублей.
Отдельная благодарность субъектам Российской Федерации, в которых помимо федеральных выплат предоставляются дополнительные региональные меры поддержки: где‑то это дополнительные выплаты, где‑то это обеспечение жильем, выделение земельных участков и другие меры поддержки.
Уважаемая Валентина Ивановна, у нас есть одно предложение. На заседании Комитета по науке, образованию и культуре в рамках Дней субъекта от Амурской области поступило предложение разработать программу по поддержке строительства в регионах модульных зданий домов культуры по аналогии с программами по строительству быстровозводимых зданий для детского отдыха и ФАП, которые сегодня успешно реализуются по Вашей инициативе.
Просим дать нашему комитету поручение проработать данное предложение с профильным министерством, а также провести опрос регионов на предмет их обеспеченности учреждениями культуры клубного типа, потребности в строительстве модульных зданий домов культуры и имеющегося в регионах опыта их создания. По итогам готовы подготовить и предоставить все наши предложения. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо, Елена Владимировна.
Коллеги, мы всегда самые разные вопросы обсуждаем в Совете Федерации. И важно, что Елена Владимировна подняла вопрос культуры. Культура не должна рассматриваться по остаточному принципу. Мы знаем, какую важную роль в жизни общества она играет. Поэтому, конечно же, давайте поддержим предложение в плане проработки, подготовки предложений, уточним цену вопроса, поработаем с регионами. Если в селе или небольшом городе нет объектов культуры – это большая потеря для нравственного воспитания детей, молодежи и в целом для нашей духовности и сохранения наших традиций. Давайте подумаем, как эту работу организовать, в какие сроки это возможно, но такие системные предложения надо подготовить.
Поэтому даем поручение комитету по культуре: займитесь, и, когда будете готовы после проработки с регионами, мы отдельно этот вопрос рассмотрим.
Спасибо, Елена Владимировна.
Александр Иванович Ролик, пожалуйста.
А.И. Ролик, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Приморского края.
Уважаемая Валентина Ивановна! В соответствии с Вашим поручением мной ведется работа по мониторингу реализации в Приморском крае федеральной программы восстановления и развития организаций отдыха детей и их оздоровления. В последние два года у нас в крае за счет участия в этой программе и за счет средств краевого бюджета капитально отремонтированы и восстановлены четыре муниципальных лагеря в Уссурийском, Находкинском, Кировском и Черниговском городских и муниципальных округах. Один детский центр загородного отдыха во Владивостоке приобретен у частных лиц и передан в краевую собственность. В текущем и следующем годах будут восстановлены два детских лагеря и еще в двух будет проведена модернизация инфраструктуры, включая строительство быстровозводимых объектов. Это позволит обеспечить ежегодно отдых в загородных оздоровительных лагерях порядка 20 тысяч ребят, в том числе из семей участников специальной военной операции, многодетных и малообеспеченных.
Как я ранее уже Вам докладывал, уважаемая Валентина Ивановна, в Приморье правительством края совместно с прокуратурой ведется целенаправленная работа по возвращению в государственную и муниципальную собственность незаконно приватизированных и перепрофилированных детских оздоровительных лагерей. Судебные решения по ним неоднократно менялись. Однако благодаря последовательной и наступательной позиции органов прокуратуры один лагерь – «Лесная сказка» – возвращен государству в 2023 году, а в прошедшем, 2025 году Верховным Судом Российской Федерации все противоречивые судебные акты еще по четырем лагерям отменены и оставлено в силе решение суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований прокуратуры об истребовании их из чужого незаконного владения в собственность города Владивостока (это лагеря «Прометей», «Лесная сказка», «Юный приморец» и «Изумруд»). По одному детскому лагерю – «Нептун» – достигнуто мировое соглашение, предусматривающее безвозмездную передачу 60 квартир детям-сиротам после завершения строительства жилого комплекса на территории бывшего лагеря.
В связи с изложенным просим Вас, уважаемая Валентина Ивановна, рассмотреть возможность включения в федеральную программу детских лагерей, возвращенных государству после их незаконной приватизации. Это даст возможность загородного отдыха в Приморье дополнительно более чем 3 тысячам детей. Благодарю за внимание.
Председательствующий. Спасибо, Александр Иванович. Я хочу поблагодарить (и передайте от нас благодарность) Олега Николаевича Кожемяко, губернатора Приморского края, который очень последовательно, системно лично занимается вопросами развития инфраструктуры для организации детского отдыха. Все делается по закону. Но если незаконно были перепрофилированы детские оздоровительные учреждения, то надо действовать, надо ставить на место тех, кто незаконно их приватизировал и там строит уже совершенно другие целевые объекты. Мы будем это поддерживать. И другие регионы должны активно этим заниматься.
Полагаю, что в рамках нашей программы (Галина Николаевна, Вы отдельно с Александром Ивановичем проведите встречу), конечно же, надо включать и возвращенные разрушенные лагеря, как мы с «Прометеем» сделали в Липецкой области (такая же история была). Надо поддерживать и эти лагеря. Давайте вместе поработайте и, если надо, дополнительно предложения внесите.
Спасибо.
Владимир Михайлович Джабаров.
В.М. Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми.
Спасибо.
Уважаемая Валентина Ивановна, заранее хочу попросить дополнительно одну минуту к трехминутному регламенту для выступления.
Председательствующий. Пожалуйста.
В.М. Джабаров. Спасибо.
Председательствующий. Не возражаете, коллеги?
Из зала. Нет.
Председательствующий. Пожалуйста.
В.М. Джабаров. 2 февраля состоялось первое в этом году заседание Комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации. С участием сенаторов и приглашенных экспертов детально обсудили вопрос о том, как и на каких направлениях сегодня недружественные страны пытаются деструктивно влиять на внутриполитические процессы в нашей стране.
Состоявшаяся дискуссия подтвердила объективный характер смещения акцентов работы комиссии в сторону внутреннего контура, поскольку наши недруги все более активно стремятся воздействовать именно на сферу внутренней политики Российской Федерации.
Так, поддерживаемые Западом структуры российской псевдооппозиции, а по сути предателей, и ряд международных организаций наращивают усилия по подрыву доверия граждан к политической и избирательной системам России в контексте предстоящих выборов в Государственную Думу. Вы, Валентина Ивановна, говорили об этом на открытии весенней сессии на прошлом заседании. В соответствии с Вашим поручением комиссия и ее рабочая группа по мониторингу попыток вмешательства в период проведения избирательных кампаний, которую возглавил сенатор Алексей Кондратьев, будут отслеживать ситуацию в этой сфере.
Уважаемые коллеги! Враги России, в первую очередь украинские спецслужбы, все более активно вовлекают российских школьников и студентов в диверсионно-подрывную деятельность. Только за последние три года задержано более 2,5 тысячи молодых людей, подпавших под влияние украинских неонацистов и международных террористических организаций.
В рамках комиссии создается отдельная рабочая группа по противодействию деструктивному влиянию на детей и молодежь, которую возглавит один из авторитетных и опытных сенаторов – Глебова Любовь Николаевна.
Значительные усилия Запада направлены на разжигание межнациональной розни и сепаратистских настроений с целью расчленения России.
Как известно, Президент России Владимир Владимирович Путин объявил нынешний год Годом единства народов России. В ближайшее время проведем на эту тему отдельное заседание комиссии с участием представителей профильных органов власти.
Уважаемые коллеги! Председатель Совета Федерации постоянно напоминает нам о том, что наша палата – это палата регионов, поэтому вопросы, которые находятся в центре внимания нашей комиссии, касаются всех субъектов Российской Федерации. Очень важно, чтобы сведения о различных формах враждебного влияния извне доводились сенаторами Российской Федерации до своих регионов.
Мы в ближайшее время, с Вашего, Валентина Ивановна, позволения, разошлем сенаторам эту информацию, которую призываем коллег использовать в выступлениях в СМИ, на встречах с региональными депутатами, правоохранительными органами, общественностью, преподавателями, студентами и школьниками. Убежден, что это внесет вклад в дело упреждения и профилактики правонарушений, срыва планов недружественных стран по дестабилизации внутриполитической ситуации в стране.
Хочу сразу сказать, что все материалы, которые мы использовали для подготовки нашего заседания, имеют открытый характер и нашли свое подтверждение в официальных сообщениях государственных средств массовой информации, а также в опубликованных материалах правоохранительных органов и силовых ведомств. Большую помощь в подготовке материалов для комиссии оказал Аппарат Совета Федерации, в частности, наше аналитическое управление и аппарат Комитета по международным делам. Благодарю за внимание.
Председательствующий. Благодарю Вас, Владимир Михайлович.
Очень хорошо, что наша комиссия начала так активно свою деятельность с начала этого года.
Коллеги, много угроз, которые нам пытаются создать, но одни из важнейших угроз – это вмешательство извне в наши внутриполитические, избирательные процессы, попытка раскачать ситуацию в стране. И, конечно, всеми усилиями, в том числе и парламентскими усилиями, мы должны поставить такой, что ли, политический щит, чтобы вся эта гадость, все эти фейки, которые они фабрикуют, разоблачались, на них давался соответствующий ответ, чтобы не допускать проникновения всего этого на территорию Российской Федерации.
Конечно, тревожит, что украинские спецслужбы (а уже не поймешь, то ли это украинские спецслужбы, то ли британские), все спецслужбы пытаются бороться с нами. И то, что вовлекается большое количество детей, подростков, молодых людей в террористические акты, – это, коллеги, очень тревожная ситуация. Поэтому нужно продолжать активную информационную работу, разъяснительную работу в школах (есть специальные уроки – «Разговоры о важном»), постоянно напоминать детям, приводя примеры, к чему это приводит, говорить об этом на родительских собраниях.
Лилия Салаватовна, надо, чтобы Министерство просвещения как‑то выстроило во взаимодействии со средствами массовой информации, с другими структурами системную разъяснительную работу в школах. Мы считаем, что если мы на телевидении один раз об этом сказали или один раз поговорили на уроке «Разговоры о важном», то каждый это услышит. Нужно системное противодействие западным попыткам втягивать наших детей, молодежь, граждан в террористическую деятельность. Здесь точно мы недорабатываем, надо обязательно усилить эту работу.
Надеюсь, комиссия и дальше будет, Владимир Михайлович, давать соответствующие материалы, фактуру, направления.
И сенаторов прошу внимательно к этому прислушиваться и также, со своей стороны, работать в регионах.
Спасибо.
Коллеги, на заседании Совета Федерации присутствуют слушатели Школы журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном доме журналиста. Давайте их поприветствуем и пожелаем им удачи, успехов в учебе. (Аплодисменты.)
Я надеюсь, вы также услышали нашу озабоченность, наши тревоги. Вы молодые начинающие журналисты, вам надо строить свою биографию, карьеру. И, конечно, вопросы защиты суверенитета России, противодействия враждебным проискам в отношении нашей страны должны быть такой магистральной линией в вашей журналистской работе. Не забывайте об этом. Я вам желаю успехов, чтобы каждый из вас состоялся, был мощным, острым, профессиональным журналистом, который будет отстаивать национальные интересы страны, их защищать, потому что слово подчас важнее, чем оружие. И я очень рада, что вы сегодня у нас, в Совете Федерации, как раз присутствовали на обсуждении такого важного вопроса. Успехов вам!
Геннадий Иванович Орденов, пожалуйста.
Коллеги, и мы завершаем «разминку».
Г.И. Орденов, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Астраханской области.
Спасибо.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! В соответствии с распоряжением Председателя Совета Федерации сенаторы Жамсуев и Орденов в составе российской делегации приняли участие в пленарной сессии Азиатской парламентской ассамблеи, состоявшейся в Бахрейне 24–28 января этого года.
Дискуссии сессии, приуроченной к 20-летию Азиатской парламентской ассамблеи, выстраивались вокруг ключевой темы – роли азиатских парламентов в международном и межцивилизационном диалоге. Обсуждались призывы к сплоченным действиям против общих угроз, необходимость формирования справедливого многополярного миропорядка, соблюдения международного права и координации действий для экономического процветания Азии.
Общий тон выступлений характеризовался критикой американской гегемонии и практики подмены международного права принципом позиции сильного.
Российская делегация отметила вектор трансформации международных отношений в сторону укрепления позиций незападных государств и необходимость консолидации мирового сообщества для свободного развития без внешнего диктата.
В своем выступлении Жамсуев обозначил императив сохранения азиатской идентичности, подчеркнул принципы справедливости и равенства в межгосударственных отношениях, а также важность культурного многообразия как основы устойчивого развития, выделил роль парламентской дипломатии для укрепления доверия и противодействия расколу азиатского пространства, подсветил конструктивную линию России на укрепление мира и стабильности в Азии, создание единого пространства соразвития, раскрыл наше видение общего каркаса межплатформенных связей с участием БРИКС, ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, акцентировав также внимание на важности установления прочных связей между молодежью разных стран как ключевого элемента межкультурного диалога, проинформировал о реализации национального проекта «Молодежь и дети» и деятельности Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.
По итогам работы сессии приняты Манамская декларация и 27 резолюций. Особо отмечу, что в их число вошли два предложенных Россией проекта – по справедливому многополярному мироустройству и по сохранению многообразия культур на широком пространстве Евразии.
Сессия Азиатской парламентской ассамблеи в Бахрейне стала свидетельством растущей консолидации азиатских парламентов вокруг идеи справедливого многополярного миропорядка. Форум подтвердил способность организации противостоять политизации итоговых документов и эффективно согласовывать позиции… (микрофон отключен) …по актуальным международным вопросам.
Председательствующий. Геннадий Иванович, я благодарю Вас. Ваше время истекло. Благодарю Вас, благодарю коллегу Жамсуева за полезную и важную работу, которую вы провели на международной парламентской площадке. Спасибо.
Коллеги, продолжаем нашу работу.
Третий вопрос – о первом заместителе председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.
Григорий Борисович Карасин, пожалуйста. Можно с места.
Г.Б. Карасин, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Сахалинской области.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Комитет по международным делам на своем заседании рассмотрел вопрос о первом заместителе председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. В порядке ротации комитет предлагает утвердить первым заместителем председателя комитета Перминову Елену Алексеевну, освободив от этой должности Кисляка Сергея Ивановича (Сергей Иванович избран заместителем председателя Комитета по международным делам). Решения приняты единогласно на заседании комитета.
Предлагаем Совету Федерации принять соответствующие постановления по данному вопросу: первое – об освобождении Кисляка Сергея Ивановича от должности первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам; второе – об избрании Перминовой Елены Алексеевны первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.
Просим поддержать.
Председательствующий. Спасибо.
Коллеги, есть ли вопросы к Григорию Борисовичу?
Сергей Иванович, не принудительно против Вас действовали? А то я Вас защищу.
Кисляку включите, пожалуйста, микрофон.
С.И. Кисляк, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия.
Валентина Ивановна, спасибо большое. Я в защите не нуждаюсь, поскольку это нормальный процесс, который был согласован со всеми, кто эти вопросы решает.
Председательствующий. Спасибо.
Коллеги, конечно (я уже много раз говорила), ротация, движение внутри палаты – это нормальный парламентский процесс.
Коллеги, кто за то, чтобы принять постановление Совета Федерации «Об освобождении Кисляка Сергея Ивановича от должности первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по международным делам» (документ № 28)? Прошу голосовать. Идет голосование.
Результаты голосования (10 час. 38 мин. 51 сек.)
За 167 чел. 93,8%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 1 чел. 0,6%
Голосовало 168 чел.
Не голосовало 10 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Коллеги, кто за то, чтобы принять постановление Совета Федерации «Об избрании Перминовой Елены Алексеевны первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по международным делам» (документ № 29)? Прошу голосовать. Идет голосование.
Результаты голосования (10 час. 39 мин. 13 сек.)
За 169 чел. 94,9%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 169 чел.
Не голосовало 9 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Елена Алексеевна, поздравляем Вас с утверждением, назначением на должность первого заместителя. У Вас появляется широкий горизонт возможностей проявить себя так же эффективно, как и ранее, уже на другом поприще. Желаем успехов.
Четвертый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации“ – докладывает Ольга Евгеньевна Бас. Пожалуйста.
О.Е. Бас, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Луганской Народной Республики.
Многоуважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Проект закона внесен Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Предлагается увеличение числа мировых судей и соответствующего ему количества судебных участков в данном округе с 78 до 84 единиц. Принятие данного федерального закона позволит оптимизировать процесс отправления правосудия в данном субъекте.
Предлагается одобрить.
Председательствующий. Спасибо, Ольга Евгеньевна.
Коллеги, вопросы? Замечания? Нет.
Прошу голосовать за одобрение Федерального закона «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации“. Идет голосование.
Результаты голосования (10 час. 40 мин. 21 сек.)
За 171 чел. 96,1%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 171 чел.
Не голосовало 7 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Ольга Евгеньевна, еще раз Вас благодарю.
Николай Николаевич Владимиров докладывает пятый вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации».
Елена Анатольевна Ардабьева, статс-секретарь – заместитель министра юстиции, работает с нами.
Пожалуйста, Николай Николаевич.
Н.Н. Владимиров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! Закон направлен на регламентацию вопросов, связанных с осуществлением контроля за поведением лиц, в том числе военнослужащих, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания.
Осуществление контроля за поведением указанных лиц возлагается на уголовно-исполнительные инспекции, а в отношении военнослужащих – на командование их воинских частей.
Законом устанавливается ответственность таких лиц вплоть до направления представления в суд об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся неотбытой части наказания в случае наложения на такое лицо административного взыскания за нарушение общественного порядка, либо злостного уклонения от исполнения обязанностей, возложенных судом, либо признания такого лица скрывающимся от контроля за его поведением в случае, если место нахождения такого лица не установлено в течение 30 дней, а для военнослужащего – 48 часов.
Предлагается одобрить данный федеральный закон.
Председательствующий. Спасибо, Николай Николаевич.
Вы знаете, с одной стороны, надо (то, о чем Вы сказали), конечно же, осуществлять контроль за этой категорией лиц на основании закона, но, с другой стороны, надо не забывать о том, что они часто оказываются в трудной жизненной ситуации, коллеги. Как только человек освобожден, на работу ему не устроиться: его не берут, потому что как бы биография… Иногда жить негде, иногда у них какие‑то заболевания. Нужно иметь в виду, что надо оказывать помощь и этим людям тоже. Они становятся по решению суда обычными гражданами Российской Федерации. И если мы вовремя подставим плечо, поможем трудоустроиться, решить жилищный вопрос, еще в чем‑то, то это уже будет гарантией того, что они не пойдут на другие правонарушения, не будут нарушать условия УДО. Вот это важно совместить в практической работе и об этом не забывать. И органы, на которые возложено исполнение наказаний, тоже должны это учитывать во взаимодействии с местными органами власти, управлениями внутренних дел и так далее.
Коллеги, есть ли вопросы, замечания? Нет.
Голосуем за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации». Идет голосование.
Результаты голосования (10 час. 43 мин. 09 сек.)
За 168 чел. 94,4%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 168 чел.
Не голосовало 10 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Мухарбий Магомедович Ульбашев докладывает шестой вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменения в статью 171 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.
Елена Анатольевна Ардабьева продолжает работать с нами.
Пожалуйста, Вам слово.
М.М. Ульбашев, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Законом для реализации государственного контроля со стороны Федеральной службы судебных приставов устанавливается обязанность кредитных и микрофинансовых организаций представлять отчет о деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Это дополнительно повысит эффективность защиты прав граждан.
Комитет рекомендует закон одобрить.
Председательствующий. Спасибо.
Коллеги, есть ли вопросы к Мухарбию Магомедовичу?
Елена Анатольевна, может быть, Вы что‑то хотите добавить, дополнить? Пожалуйста.
Е.А. Ардабьева, статс-секретарь – заместитель Министра юстиции Российской Федерации.
Спасибо, Валентина Ивановна.
Сейчас, в настоящее время, Федеральная служба судебных приставов контролирует 355 кредитных организаций в части просроченной задолженности, когда они работают как коллекторские организации, и 842 микрофинансовые организации. Это сопоставимо с общим количеством профессиональных коллекторских организаций. Поэтому то, что мы сейчас этим федеральным законом вводим обязанность кредитных и микрофинансовых организаций представлять отчеты, – это такое большое подспорье для службы судебных приставов, чтобы посмотреть, не нарушают ли эти организации права и гарантии граждан, которые им предоставлены. Потому что большое количество жалоб граждан (только за прошлый год – 34 тысячи) именно на кредитные и микрофинансовые организации в части того, что они не вовремя звонят, не в то время, применяют какие‑то методы, которые не установлены федеральным законодательством. И большое количество уголовных дел возбуждено, и много административных правонарушений совершают (за ними смотрит Федеральная служба судебных приставов) как раз именно эти субъекты – кредитные и микрофинансовые организации.
Поэтому закон очень важный. Просим поддержать.
Председательствующий. Спасибо за очень четкое разъяснение, дополнение.
Коллеги, еще вопросы? Замечания? Нет.
Идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменения в статью 171 Федерального закона „О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Прошу голосовать.
Результаты голосования (10 час. 45 мин. 35 сек.)
За 169 чел. 94,9%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 169 чел.
Не голосовало 9 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Елена Васильевна Дягилева докладывает седьмой вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
Сазанов Алексей Валерьевич, статс-секретарь – заместитель министра финансов, участвует в нашей работе.
Пожалуйста, Елена Васильевна.
Е.В. Дягилева, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Мурманской области.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! Закон разработан Правительством Российской Федерации и направлен на совершенствование предоставления налоговых льгот резидентам преференциальных налоговых режимов, получившим соответствующий статус после 1 апреля 2026 года.
Установлена прямая зависимость размера предоставляемых налоговых льгот от фактически осуществляемых инвестиционных расходов. При этом до 1 декабря 2027 года субъекты Российской Федерации могут установить иные значения, а Правительством Российской Федерации могут быть определены дополнительные условия установления законами таких соотношений.
Также применение льгот допускается при отсутствии фактов привлечения к ответственности за непредставление отчетности, при подтверждении выполнения обязательств, предусмотренных инвестиционными соглашениями, а также законами субъектов Российской Федерации. Соответствующие перечни показателей должны выполняться. Законами устанавливаются допустимые пределы отклонений.
Федеральный закон направлен на стимулирование инвестиционной активности субъектов Российской Федерации.
Предлагается закон одобрить.
Председательствующий. Спасибо, Елена Васильевна.
Есть ли вопросы к докладчику либо к заместителю министра, желающие выступить? Нет.
Коллеги, идет голосование за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Прошу голосовать.
Результаты голосования (10 час. 47 мин. 17 сек.)
За 163 чел. 91,6%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 163 чел.
Не голосовало 15 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Сергей Васильевич Горняков докладывает восьмой вопрос – о Федеральном законе «О внесении изменений в статью 132 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“. Пожалуйста.
С.В. Горняков, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Волгоградской области.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Федеральный закон расширяет возможность судов и судей получать информацию, необходимую для осуществления правосудия, а также обеспечения мер социальной защиты судей и членов их семей.
Согласно новым положениям суды и судьи смогут получать в электронной форме сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния из федеральной информационной системы.
Также предусматривается обязанность судов и судей обеспечивать защиту предоставленных им сведений из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.
Для реализации положений федерального закона потребуется принятие подзаконных правовых актов.
Прошу поддержать данный федеральный закон.
Председательствующий. Спасибо.
Коллеги, вопросы? Замечания? Нет.
Прошу голосовать за одобрение Федерального закона «О внесении изменений в статью 132 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“.
Результаты голосования (10 час. 48 мин. 27 сек.)
За 168 чел. 94,4%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 168 чел.
Не голосовало 10 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Александр Владимирович Двойных докладывает девятый вопрос – о проекте постановления Совета Федерации «О развитии лесного хозяйства Российской Федерации».
Пожалуйста.
А.В. Двойных, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Московской области.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Комитет доработал проект постановления «О развитии лесного хозяйства Российской Федерации», принятый за основу по итогам «правительственного часа», и предлагает принять его в целом. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Мы вчера на заседании Совета палаты обсуждали. Юрий Леонидович, как куратор этой сферы, подтвердил, что все учтено: и предложения сенаторов, и другие вопросы.
Коллеги, есть ли еще у кого‑либо дополнения, замечания? Нет.
Прошу голосовать за принятие постановления Совета Федерации «О развитии лесного хозяйства Российской Федерации» (документ № 33) в целом. Идет голосование.
Результаты голосования (10 час. 49 мин. 15 сек.)
За 170 чел. 95,5%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 170 чел.
Не голосовало 8 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Николай Андреевич Журавлёв докладывает десятый вопрос – о проекте постановления Совета Федерации «О внесении изменений в состав представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений». С места также.
Н.А. Журавлёв, заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Костромской области.
Уважаемая Валентина Ивановна! Мы проводим ежегодную актуализацию состава членов трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений в связи с ротацией сенаторов и обновлением должностей сенаторов.
С комитетами согласовано. Прошу поддержать.
Председательствующий. Коллеги, есть ли вопросы к Николаю Андреевичу, возражения? Может быть, кто‑то инициативно хотел бы быть включен, но его не включили в состав трехсторонней комиссии? Нет замечаний? Все согласны?
Кто за то, чтобы принять постановление Совета Федерации «О внесении изменений в состав представителей Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений» (документ № 30) в целом? Прошу голосовать.
Результаты голосования (10 час. 50 мин. 08 сек.)
За 168 чел. 94,4%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 1 чел. 0,6%
Голосовало 169 чел.
Не голосовало 9 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Коллеги, рассматриваем одиннадцатый вопрос. Вопрос «правительственного часа» – «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в условиях современных вызовов».
Предлагается следующий порядок проведения «правительственного часа»: выступление руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анны Юрьевны Поповой (до 15 минут), далее – ответы на вопросы, выступления сенаторов и принятие проекта постановления. Не будет у вас возражений? Нет. Принимается.
По данному вопросу на заседании присутствует аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Валерьевич Мамедов.
Слово предоставляется руководителю Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анне Юрьевне Поповой.
Анна Юрьевна, прошу Вас на трибуну.
А.Ю. Попова. Глубокоуважаемая Валентина Ивановна, глубокоуважаемые сенаторы! Прежде всего позвольте поблагодарить Совет Федерации за внимание, уделяемое вопросам защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия россиян.
Мы благодарны сенаторам за принятие важнейших законов и решений, учитывая, что сегодняшние реалии требуют очень оперативного и сбалансированного законодательного регулирования.
Современные инфекционные угрозы остаются вызовом для санитарно-эпидемиологических служб всех стран. В мире регистрируются вспышки опасных заболеваний. Из‑за срыва плановой иммунизации во многих странах резко возросла заболеваемость вакциноуправляемыми инфекциями. В ответ на эти риски мы расширяем арсенал инструментов для мониторинга и реагирования на биологические угрозы. Наша цель – проактивный подход, который включает раннее прогнозирование, оперативное выявление и быстрое принятие ответных противоэпидемических мер.
Благодаря проекту «Санитарный щит страны», реализуемому по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, Роспотребнадзор за несколько лет совершил прорыв в использовании триады технологий для биологической безопасности. Это генетические, цифровые и мобильные технологии. Организован плотный мониторинг эпидситуации в стране, а также в ближнем и дальнем зарубежье.
Для реагирования на внешние биологические угрозы усовершенствована санитарная охрана территории Российской Федерации. Во всех действующих пунктах пропуска через границу работает информационная система «Периметр». Она оценивает эпидемиологические риски в режиме реального времени и обеспечивает необходимый контроль на 40 процентов эффективнее допандемийного уровня.
В рутинную практику на уровне страны внедрены геномный эпиднадзор и популяционный иммунологический надзор. Благодаря геномному эпиднадзору следим за циркуляцией патогенов на территории страны, проводим их расшифровку, определяем географию и природу происхождения. Мы расширили сеть проведения углубленных молекулярно-генетических исследований патогенов, и центры секвенирования могут выполнить в 13 раз больше сиквенсов в неделю, чем три года назад.
Успешно развивается первая отечественная платформа сбора информации о геномах микроорганизмов, которая не зависит от зарубежных баз и программного обеспечения. На сегодняшний день платформа содержит информацию о геномах более 80 различных видов возбудителей.
Мы внедрили популяционный иммунологический надзор, анализируем истинную распространенность инфекций и оцениваем защищенность населения. Сегодня такие исследования мы проводим в отношении в том числе коронавируса, гриппа, кори, гепатитов, природно-очаговых инфекций и многих других.
Настоящий прорыв обеспечен в разработке новых, быстрых тестов для выявления инфекционных агентов. За последние три года научно-исследовательскими институтами Роспотребнадзора создано 124 новых, быстрых теста. В основе лежат технологии с использованием исключительно российских реагентов и комплектующих, и эти технологии сокращают время исследований в три раза – до 30–60 минут.
Мы активно внедряем в практику цифровые технологии. Для оперативной работы с огромным массивом данных за три года создана единая информационно-аналитическая система, которая построена по принципу централизации хранилищ данных за 30 лет и собирает информацию обо всех новых случаях инфекционных болезней, результатах лабораторных исследований и контрольно-надзорных мероприятий. Это позволяет анализировать ситуацию в режиме реального времени, автоматически выявлять групповую заболеваемость. Это единая база для всех специалистов, органов и организаций Роспотребнадзора, у которой сегодня более 36 тысяч пользователей.
Показателем стабильной и контролируемой эпидемиологической обстановки является то, что в Российской Федерации заболеваемость корью снизилась в 3,5 раза, краснухой – до единичных случаев заболеваний, коклюшем и менингококковой инфекцией – более чем в пять раз.
Россия сохраняет и поддерживает статус страны, свободной от полиомиелита, обеспечивает и поддерживает прочный коллективный иммунитет к управляемым инфекциям благодаря высоким охватам плановой иммунизацией, но этой теме должное внимание уделяется не во всех субъектах.
Беспрецедентные инвестиции государством направлены на развитие лабораторной и научно-производственной инфраструктуры санитарно-эпидемиологической службы. Только в прошедшем году с опережением в среднем на полгода введены в эксплуатацию семь новейших лабораторий в шести субъектах России. Оснащены они более чем на 85 процентов отечественным оборудованием. Особое внимание уделяем укреплению современной инфраструктуры службы в наших исторических регионах Донбасса и Новороссии.
Российские противоэпидемические технологии крайне востребованы за рубежом. Они доказывают свою эффективность в борьбе со вспышками опасных инфекций в Африке, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке, странах Содружества Независимых Государств.
Мы используем программу содействия Африке в борьбе с эпидемиями и реализуем эту программу по поручению Президента Российской Федерации. 18 африканских стран участвуют в программе, получая помощь в подготовке специалистов, укреплении лабораторной инфраструктуры, мониторинге и профилактике инфекций.
В прошедшем году наши специалисты участвовали в борьбе с распространением болезни, вызванной вирусом Эбола, в Уганде, помогли ликвидировать вспышку холеры в Республике Конго, на Мадагаскаре впервые за десятки лет организовали исследование очагов чумы, изучали популяционный иммунитет и исследовали лихорадку Оропуш в Венесуэле. Все это осуществлялось с использованием российских технологий, оборудования и тест-систем. В этой работе мы наращиваем собственный противоэпидемический потенциал и потенциал стран-партнеров.
Значительные изменения произошли в нашей работе в сфере защиты прав потребителей. Благодаря совершенствованию законодательства, внедрению цифровых инструментов в контрольно-надзорную деятельность мы получили новые возможности, которые кратно превышают защищенность наших граждан от недобросовестных практик.
С сентября 2023 года Роспотребнадзор стал основным контролирующим органом в системе маркировки товаров. У нас появился совершенно новый цифровой инструмент надзора. Система маркировки регистрирует 1,5 миллиона операций в секунду. Благодаря алгоритмам часть решений о том, кого проверять, принимается автоматически на основе индикаторов риска, качество контроля повышается, а нагрузка за бизнес снижается, количество регистрируемых в автоматическом режиме отклонений тоже значительно сокращается.
Маркировка и цифровизация контроля привели к обелению рынка. Нелегальный оборот товаров сократился с 30 процентов до 9 процентов по итогам прошедшего года, а в некоторых товарных группах – еще больше. Например, нелегальный рынок парфюмерии сократился в пять раз, и только на рынке биологически активных добавок число легальных импортеров в короткий срок после введения обязательной маркировки выросло в 11 раз, а производителей – в три раза. На кассах уже заблокировали более 2,5 миллиарда единиц небезопасных товаров, в том числе более 6 миллионов единиц БАДов, в состав которых входили запрещенные вещества.
На сегодня незаконный оборот упакованной воды (а этот вопрос обсуждался на площадке Совета Федерации, и Валентина Ивановна инициировала его) уже сократился на 60 процентов и в 122 раза уменьшилось количество реализованной гражданам просроченной пищевой продукции.
Цифровые изменения алгоритмов, оперативность и эффективность контроля потребовали изменить 11 законов, и эта работа будет продолжена, потому что развитие цифрового надзора идет стремительно.
Мы уделяем большое внимание и актуализации ведомственных нормативных актов. Глобальная работа по систематизации, кодификации позволила заменить более чем 400 документов Роспотребнадзора всего девятью, которые содержат четкие, конкретные и научно обоснованные санитарно-эпидемиологические требования. Проведенная работа позволила систематизировать и сократить количество актов почти в 40 раз. Мы ведем постоянный мониторинг правоприменительной практики и вносим актуальные изменения.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! Для здоровья населения крайне важны состояние воздуха и почвы, воды и продуктов питания, условия проживания, работы и отдыха, и это предмет нашего санитарно-гигиенического контроля и надзора.
Мы создали и поддерживаем интерактивную карту контроля качества питьевой воды в Российской Федерации, куда вносится информация со 150 тысяч точек контроля (почти 21 миллион результатов лабораторных исследований воды). Эта информация, эта карта доступны и гражданам, и органам власти в режиме онлайн.
Особое внимание уделяем вопросам здоровья детей и исполнению поручений Президента Российской Федерации, в частности по горячему питанию в начальных классах. В целом была выполнена задача по созданию необходимой материально-технической базы пищеблоков, приведены в соответствие с требованиями законодательства все пищеблоки и столовые школ. Но время прошло, и сегодня уже в 68 школах в 10 субъектах Российской Федерации вновь выявлены нарушения и требуются ремонты.
Также было реализовано поручение по приведению зданий общеобразовательных организаций в соответствие с санитарными требованиями, включая соблюдение температурного режима в туалетных комнатах более чем в 2,5 тысячи школ в 51 субъекте Российской Федерации. Но, к сожалению, на сегодняшний день в 49 школах в девяти субъектах эта проблема не решена.
Убедительно прошу, уважаемые сенаторы, обратить особое внимание на эти ситуации.
Список, уважаемая Валентина Ивановна, позвольте передать Вам отдельно.
И, конечно же, детский отдых. Инициатива, которая была связана с быстровозводимыми конструкциями летних оздоровительных учреждений, очень успешна (и мы это подтверждаем), потому что число оздоровленных детей растет и оздоровительный эффект от летней оздоровительной кампании только усиливается. Мы сопровождаем этот проект, для того чтобы он был еще более успешен и менее затратен по времени и средствам.
В сфере защиты прав потребителей нам удалось достичь значимых результатов по защите социально уязвимых групп потребителей, предотвращению появления недобросовестных практик со стороны хозяйствующих субъектов, совершенствованию механизмов защиты прав потребителей в судах. Во исполнение стратегии государственной политики Российской Федерации в области защиты прав потребителей уже принято 17 федеральных законов. За прошедший год с участием Роспотребнадзора в судах было присуждено к возврату потребителям денежных средств на сумму более 4 млрд рублей. Доля удовлетворенных исков, поданных в интересах потребителей Роспотребнадзором, составляет 95 процентов.
Важнейшим инструментом нашей работы является просвещение потребителей. Функционируют 84 консультационных центра и 417 консультационных пунктов. Ежегодно проводится более полумиллиона мероприятий по консультированию и информированию потребителей. В круглосуточном режиме функционирует единый консультационный центр Роспотребнадзора, предоставляющий информацию на трех языках.
Учитывая совершенствование законодательства, развитие технологий, меняющих взаимодействие бизнеса и потребителей, становление платформенной экономики, Роспотребнадзор разработал новый план стратегии в области защиты прав потребителей на период с 2026 по 2030 год, и мы его уже реализуем.
Уважаемые сенаторы! Мы получили более 30 вопросов, на которые представлены развернутые ответы.
И в завершение я хочу еще раз поблагодарить вас, верхнюю палату Федерального Собрания, и в первую очередь Вас, уважаемая Валентина Ивановна, за возможность кратко доложить о нашей работе.
Государственная санитарно-эпидемиологическая служба была и остается важным и надежным инструментом обеспечения безопасности страны. Свою деятельность Роспотребнадзор продолжит осуществлять в плотном диалоге с Советом Федерации, сверяя часы по всем вопросам в этой важной для нашего населения сфере. Благодарю за внимание.
Председательствующий. Спасибо большое, Анна Юрьевна, за такой четкий, предметный доклад. Благодарю Вас.
Коллеги, желающих задать вопросы либо выступить прошу записаться. Идет запись.
Начинаем. Светлана Михайловна Кириллова, пожалуйста, Вам слово.
С.М. Кириллова, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Костромской области.
Спасибо большое, Валентина Ивановна.
Разрешите, пользуясь случаем, поблагодарить Анну Юрьевну за совместную работу по военной медицине в Министерстве обороны. И надеюсь на дальнейшую совместную работу в сфере законодательного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия страны.
Уважаемая Анна Юрьевна! Сегодня стремительными темпами развивается интернет-торговля с использованием электронных цифровых площадок, служб доставки различных товаров, в том числе и скоропортящихся продуктов. Насколько эффективны и достаточны принимаемые меры в моделях контроля за соблюдением обязательных требований к обороту таких товаров? Как складывается взаимодействие с маркетплейсами и электронными площадками? И есть ли проблемы с использованием ими распорядительных актов Роспотребнадзора? Спасибо.
А.Ю. Попова. Спасибо большое.
Уважаемая Светлана Михайловна, крайне важные вопросы, потому что стремительное развитие цифровой экономики и платформенной экономики, конечно же, как всегда, требует изменений в законодательстве. И мы стараемся это делать и делаем это. Конечно, когда нет должного регулирования, возникают самые разные вопросы и проблемы, в частности проблемы с безопасностью здоровья населения.
Что касается платформенной экономики, закон о платформенной экономике уже принят и вступит в силу с 1 октября, но мы уже начинаем требовать по этому закону, не применяя каких‑то административных санкций, пока таких оснований нет. Но хочу отметить, что большие платформы стараются, пытаются очень четко следовать этим требованиям.
Но вместе с тем вопросы доставки, хранения продуктов при доставке – это острые вопросы. И два года назад мы вместе с лидерами на этом поле подготовили методические рекомендации по доставке продукции. Это важный вопрос, потому что сначала это где‑то формируется, складывается (то есть формируются склады для комплектования заказов, там тоже должны быть условия хранения и обращения с продукцией), потом осуществляется доставка. И здесь тоже должны быть требования (пока это рекомендации) по состоянию здоровья доставщиков, по чистоте их спецодежды, по чистоте и обеспечению этого порядка непосредственно в емкостях, в которых перевозится все это. Сегодня это работает как методический документ. Он отработал два года, мы вместе с бизнесом оценили все, что там есть. Мы вносим необходимые редакционные правки и по поручению государственной комиссии по противодействию обороту контрафакта в стране переводим этот документ в документ требований – санитарные правила.
Следующий этап – это подготовка методических рекомендаций (и они уже готовы) по так называемой готовой еде. Это еще один очень важный, очень серьезный блок, который тоже развивается. Но это уже не в рамках этого вопроса, на который, надеюсь, я ответила. Спасибо большое.
Председательствующий. Спасибо.
Жанна Юрьевна Чефранова, пожалуйста.
Ж.Ю. Чефранова, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Белгородской области.
Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! Санкционные ограничения затронули и сферу санитарно-эпидемиологического благополучия. Насколько сегодня Россия зависит от внешних поставок тест-систем, реагентов и особенно вакцин? Например, менингококковая вакцина серогруппы В, вакцина от ротовирусной инфекции, от желтой лихорадки и другие. Можно ли говорить о достаточном уровне суверенитета в этой сфере? Спасибо.
А.Ю. Попова. Спасибо большое.
Вопросы суверенитета в части диагностических препаратов, в части питательных сред и тест-систем мы обсуждаем и решаем с 2014 года. У нас 10-летний опыт. За это время мы полностью освободились от необходимости закупать какие‑либо питательные среды для выращивания в лаборатории бактерий. И за последние пять лет мы полностью освободились от необходимости закупать какие‑либо тест-системы.
Наши коллеги-ученые, ученые институтов Роспотребнадзора, создали свои ферменты. У нас своя ферментная база, у нас своя база расходников. И сегодня в тест-системах, о которых я уже говорила и которые мы сегодня делаем очень быстро на основе наших генетических технологий, нет ничего импортного. Мы все делаем сами в том количестве, в котором нужно.
Что касается вакцин, была задача, поставленная Президентом Российской Федерации, чтобы все вакцины в национальном календаре прививок Российской Федерации были исключительно отечественными. Это так сегодня и происходит. От различных инфекций вакцины разрабатываются дальше, идут вперед. Они бывают с большим количеством компонентов. Что‑то быстрее идет в родной стране, что‑то быстрее идет у зарубежных коллег.
Весь национальный календарь прививок сегодня в Российской Федерации полностью обеспечен. Вакцина от ротавируса разработана и готовится к выпуску. Вакцина от желтой лихорадки всегда была российской. Всемирная организация здравоохранения закупает для нужд всего мира российскую вакцину от желтой лихорадки. Никакой другой у нас в стране нет. Инактивированная вакцина от полиомиелита – это тоже результат последних разработок, и она сегодня используется для иммунизации деток. Ну и менингококковая вакцина – это вопрос, который решают ученые. Штаммовый состав вакцины всегда зависит от штаммового состава, циркулирующего в популяции, поэтому здесь надо быть готовыми к тому, чтобы менять его, что наши ученые сегодня и делают. Как только меняется циркулирующий штамм, мы должны, соответственно, менять вакцину, но к этому наше производство и наши ученые тоже готовы.
В части безопасности вакцин, безопасности диагностической Российская Федерация абсолютно суверенна.
Председательствующий. Спасибо.
Анастасия Геннадьевна Жукова.
А.Г. Жукова, член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Чукотского автономного округа.
Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! С 2024 года введено требование об обязательном получении санитарно-эпидемиологических заключений организациями отдыха и оздоровления детей. Повлияла ли эта мера на качество подготовки детских лагерей и на условия пребывания детей в период оздоровления во время каникул? Спасибо.
А.Ю. Попова. Спасибо большое.
Ну, за возврат этого документа я еще раз хочу поблагодарить Совет Федерации. Это инициатива исключительно Совета Федерации, которая и была реализована.
Да, конечно, это позволило навести порядок на этой площадке (не хочу говорить «рынок»). Количество открывающихся летних оздоровительных учреждений без санитарно-эпидемиологических заключений, то есть вне правового поля, каждый год сокращается. Когда эта инициатива была, когда это начиналось в 2016 году, были десятки и сотни таких организаций, сегодня – единицы. И, конечно, это дополнительная ответственность моих коллег и подчиненных в субъектах, но это очень важный шаг, для того чтобы летняя оздоровительная кампания была направлена только на оздоровление детей и не несла никаких рисков. Спасибо.
Председательствующий. Благодарю Вас.
Андрей Владимирович Яцкин, пожалуйста.
А.В. Яцкин, первый заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Ростовской области.
Благодарю Вас, Валентина Ивановна.
Анна Юрьевна, спасибо Вам за Ваше выступление и за постоянное взаимодействие на законодательном треке. Достаточно вспомнить закон о медотходах. Вы тогда нас поддержали – и этот закон принят, действует, реализуется в регионах страны.
У меня один очень важный вопрос. Вы его частично затронули в ответе на вопрос Светланы Михайловны Кирилловой. Он звучит так. Про готовую еду Вы уже сказали, что четверть из всех заказов через онлайн-платформы – это заказы готовой еды. Не назрела ли необходимость подготовки соответствующего национального стандарта? Нужны ли межгосударственные процедуры на пространстве ЕАЭС? Это первое.
И более частный вопрос. Вчера мы проводили заседание нашего штаба по шерсти, который работает в соответствии с поручением Валентины Ивановны и Михаила Владимировича Мишустина по поддержке отечественной шерстяной отрасли. И платформы подтвердили, что в карточках содержится недостоверная информация относительно отечественного производства, иногда вводят потребителей в заблуждение. Нужны ли Роспотребнадзору какие‑то дополнительные меры со стороны Совета Федерации по данному вопросу? Благодарю.
А.Ю. Попова. Спасибо большое.
В первую очередь скажу про готовую еду. Это на самом деле абсолютно новый сегмент рынка, который появился в значительном объеме в период пандемии. Сегодня проблема, как это урегулировать, стоит не только в Российской Федерации, но и во многих странах. Мы видим эту проблему, знаем о ней.
Строятся новые большие мощности для приготовления именно готовой еды. Это такое новое название – «готовая еда», это не еда общепита, это не продукция общепита, потому что в общепите блюдо готовится, для того чтобы подать его сразу и оно сразу было употреблено, оно не может храниться. И это не блюдо в торговле, где многокомпонентных, да еще и смешанных с каким‑то соусом, продуктов в принципе до недавнего времени не было. Поэтому совершенно очевидно, что, скорее всего, это новая отрасль экономики. Мы видим это. Мы видим риски, анализируем ситуацию. Мы не все можем проконтролировать.
Эту проблему мы вынесли на заседание государственной комиссии, и Денис Валентинович Мантуров очень внимательно к ней отнесся вместе со всем составом комиссии. И вышел целый ряд поручений по этому поводу – во‑первых, по формированию кодов ОКВЭД, то есть регулирующей базы, для того чтобы было понятно, что это нечто новое в экономике страны и должно по‑новому регулироваться, и далее – уже все нормативы, которые к этому привязаны.
В нашей части, я уже сказала, мы подготовили методические рекомендации, которые ассоциацией (есть специальная ассоциация, которая объединяет крупных игроков на этом рынке) принимаются как требования (это их внутреннее решение, мы его только поддерживаем), и они начинают работать по этим методическим рекомендациям, чтобы их еда, их продукция была абсолютно безопасной. И нам бы еще очень хотелось, чтобы она была полезной. Это тоже задача, которую мы сегодня решаем.
Да, нужно государственное регулирование новой отрасли, которая сегодня уже заявляет о себе, и темпы ее роста, наверное, самые высокие на сегодняшний день из всего того, с чем можно сравнивать. Здесь вроде бы все регулируется. Насчет ГОСТа не знаю, ГОСТ у нас рекомендательный характер носит, но он тоже, конечно, должен дать определение. Мы в своей части создаем свою нормативную базу, и уверена, что здесь мы сможем справиться.
Маркетплейсы, и не только по шерсти (мои коллеги участвовали вчера в мероприятии, которое Вы, Андрей Владимирович, проводили, это очень важно), очень часто допускают нарушения, в том числе представляют недостоверную информацию в карточках. Это большой объем, мы его по мере сил контролируем, но здесь это цифровая форма торговли, это платформенная экономика. И здесь мы уже предложили (и это на площадке правительства обсуждается) и цифровые платформенные решения надзора. И контроль, и административная ответственность – это должно быть автоматически с учетом того, что консолидировать цифровые данные вполне возможно. Мы над этим сейчас работаем и, конечно же, придем к вам с законами, которые будут необходимы и помогут эту задачу решить. Пока нарушения на площадках маркетплейсов есть, и это абсолютно очевидно.
С 1 октября вступает в силу закон о платформенной экономике, в котором уже заложены меры по недопущению такого безобразия. Сегодня мы с маркетплейсами стараемся отработать в консультативном порядке вопрос исключения нарушений на их площадках. Спасибо.
Председательствующий. Благодарю Вас.
Вячеслав Степанович Тимченко, пожалуйста.
В.С. Тимченко, председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Кировской области.
Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! Огромное спасибо за системный, глубокий и актуальный доклад, но самое главное – спасибо за большую работу Роспотребнадзора, которую Вы вместе с Вашим заместителем Михаилом Сергеевичем Орловым подняли на самый высокий уровень (это отмечают все эксперты и представители бизнеса).
А вопрос у меня следующий. В настоящее время существенная часть недобросовестных практик на потребительском рынке связана с допуском на электронные площадки компаний, которые не соответствуют базовым требованиям: отсутствие уведомлений о начале работы, ну и так далее. Это свойственно не только маркетплейсам, но и электронным сервисам объявлений, а также картографическим сервисам.
Как Вы уже сказали, для маркетплейсов институт должной осмотрительности в отношении контрагентов вводится законом о платформенной экономике, а картографические сервисы и прочие электронные площадки все еще остаются за рамками регулирования. В этой связи хотелось бы уточнить: какие мероприятия планируются Роспотребнадзором в этом направлении и в чем может потребоваться наша поддержка либо наша помощь? Спасибо.
А.Ю. Попова. Спасибо, Вячеслав Степанович.
На самом деле платформенная экономика или цифровая экономика дает возможности для развития самых разных направлений и отраслей, но не всегда для законопослушных граждан. Это правда бывает.
Что касается картографических сервисов, если эти сервисы оказывают услуги физическим лицам и если в этом случае нарушаются права потребителей, то, конечно, мы принимаем жалобы (я уже сказала, что круглосуточно у нас работает «горячая линия»), для того чтобы защитить наших граждан.
Введение закона о платформенной экономике, мы считаем, должно помочь – и агрегирование всех данных, и оценка этих данных в целом контрольно-надзорными органами. Но, еще раз хочу сказать, закон вступает в силу 1 октября, а сегодня мы готовы рассматривать все жалобы потребителей. Ну и после 1 октября, конечно же, будем их принимать. Сегодня форма реагирования такая. Готовы рассмотреть любые жалобы и отреагировать должным образом. Спасибо.
Председательствующий. Благодарю Вас.
Иван Николаевич Абрамов.
И.Н. Абрамов, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Амурской области.
Спасибо, Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! Несмотря на подтвержденный вред от использования вейпов, число их потребителей неуклонно растет. У нас за 2025 год пока нет статистики, но если мы возьмем данные с 2018-го по 2024-й – увеличилось количество потребителей в 2,7 раза. Также и количество контрафакта, к сожалению, не уменьшается. Какие планы у вашего ведомства для борьбы с контрафактом прежде всего, ну и в целом для того, чтобы наши граждане уменьшили потребление таких веществ?
А.Ю. Попова. Знаете, мы обсуждали это. Безусловно, эта тема очень важная, влияющая на состояние здоровья и взрослых, и в первую очередь подростков. Здесь единственный очень быстрый вариант решения, который даст результат, – все‑таки цифровая маркировка. Как только мы начинаем маркировать, мы точно знаем, сколько было, сколько стало (я уже приводила сегодня примеры). Это позволяет вести учет. Это сейчас тоже как наше предложение прорабатывается. Я надеюсь, что эта мера даст результат и мы сможем видеть, что у нас на рынке. Во всем остальном товарная масса настолько велика, что без цифрового контроля, конечно, с ней не справиться, ее не урегулировать. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Николай Николаевич Владимиров, пожалуйста.
Н.Н. Владимиров. Благодарю, Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! В парках развлечений одними из популярных аттракционов являются надувные батуты. Вместе с тем фиксируются многочисленные случаи травматизма детей на этих аттракционах. Как Роспотребнадзор видит решение этой проблемы? Как можно обезопасить детей? Собирается ли Роспотребнадзор поддержать законодательный запрет на регистрацию и эксплуатацию надувных аттракционов в коммерческих целях, особенно с учетом того, что законопроект об аттракционах уже находится на рассмотрении Государственной Думы? И не станет ли следствием такого запрета теневая эксплуатация батутов, что приведет к еще большему увеличению случаев травматизма детей?
А.Ю. Попова. Спасибо большое, Николай Николаевич.
Это крайне важная тема. В структуре нарушений здоровья и в структуре тяжелого ущерба здоровью травмы от такой услуги, что самое страшное, достаточно тяжелые (мы проанализировали все, что нам доступно в Российской Федерации), и страдают‑то дети в возрасте до 10 лет. Самые распространенные травмы на надувных батутах – это травмы нижних конечностей (например, спиральный перелом бедренной кости у ребенка, после которого потом восстановиться очень сложно), травмы позвоночника, черепно-мозговые травмы внутри аттракциона. Надувной аттракцион – практически, знаете, как цыганская история: шатер раскинули, собрали и уехали. И найти ответственного, как правило, бывает очень непросто, а ребенок с этой травмой будет жить потом всю жизнь. И как это будет развиваться дальше, спрогнозировать в момент оказания помощи бывает очень сложно.
Мы посмотрели мировой опыт – в разных странах просто запрещают такие надувные аттракционы для коммерческого использования. Одно дело – когда вы это делаете дома, другое дело – оказывать коммерческую услугу, которая не отвечает требованиям безопасности, а основные потребители – это дети. И сейчас наверняка у многих из вас прямо картинка перед глазами (вспомните видеокадры), когда его ветром поднимает и уносит или когда он складывается, схлопывается и дети страдают. Это помимо тех случаев, о которых я сказала, когда ребенок, пытаясь получить удовольствие, получает тяжелейшую травму.
Поэтому написано сегодня в проекте закона, в предложениях: ограничить именно услугу с использованием надувных батутов (это не касается батутных центров), к которым невозможно предъявить требования безопасности, потому что они самые разные. Это первое. И, во‑вторых, как правило, некому потом нести ответственность, притом что ребенок остается на всю жизнь с тяжелейшей травмой. Поэтому, конечно, поддерживаем этот законопроект и будем стараться, чтобы он именно в этой редакции и дошел до Совета Федерации. Очень надеемся, что Совет Федерации тоже его поддержит. Спасибо.
Председательствующий. Благодарю Вас.
Александр Александрович Трембицкий, пожалуйста.
А.А. Трембицкий. Спасибо, уважаемая Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! В прошлом году пляжные территории города-курорта Анапы и Темрюкского района Краснодарского края, по мнению Роспотребнадзора, не соответствовали требованиям безопасности, санитарно-гигиеническим нормам для организации курортного отдыха и поэтому не получили санитарно-эпидемиологические заключения, не функционировали, что привело к кратному сокращению количества отдыхающих на территории региона.
Коротко приведу цифры только по Анапе. В 2025 году функционировало 795 объектов размещения отдыхающих при средней загрузке 46 процентов. В 2024 году было 1590 объектов при 98-процентной загрузке. Соответственно, это налоги, поступления в бюджет, и люди, которые не получили должного уровня комфорта отдыха либо оздоровления. При этом оборот предприятий общественного питания упал на 30 процентов, а оборот предприятий… (Микрофон отключен.)
Председательствующий. Александр Александрович, Ваше время на вопрос истекло. Кратко задайте вопрос.
А.А. Трембицкий. Важный и больной вопрос: каков прогноз Роспотребнадзора на высокий сезон этого года и будут ли открыты пляжные территории для отдыха, купания и оздоровления наших отдыхающих? Спасибо.
А.Ю. Попова. Спасибо, Александр Александрович.
В прошлом году, замечу, в Анапе работали все детские оздоровительные учреждения, работали все учреждения отдыха. Все, кто хотел получить заключение, заключения получили. Здесь никаких ограничений не было. Отдыхали дети. Все летние детские оздоровительные учреждения были заполнены.
Хочу сказать, что Краснодарским краем было организовано все, чтобы люди могли там отдохнуть без использования пляжа. К сожалению, содержание нефтепродуктов в песке пляжа настолько высоко, что разрешить там отдых детей (а напомню, что в Анапе отдыхает в летний период до 30 процентов всех детей, которые отдыхают на морском побережье Российской Федерации)… Поэтому делается очень много, для того чтобы очистить прекрасные белые песчаные пляжи в Анапе. Пока результат есть, но он недостаточен, для того чтобы на сегодняшний день открывать пляжи. Но время еще есть до курортного сезона, и я уверена, что решения, которые уже приняты, будут реализованы и появится возможность пляжного отдыха (другой отдых в Анапе не запрещался), всё будет соответствовать.
Мы в прошлом году, для того чтобы проконтролировать ситуацию, провели обследование и морской воды, и песка, и пляжной гальки на всей территории Черноморского побережья Российской Федерации. То есть на всей пляжной территории Крыма, на всех пляжах Черноморского побережья вплоть до границы с Абхазией нигде – ни в воде, ни в прибрежной гальке – превышений не было. У нас достаточно жесткий норматив, который позволяет быть уверенными в том, что у людей не будет негатива, на них не будет какого‑то токсического воздействия во время отдыха на пляже. Так вот, и вода, и песок на всей территории Черноморского побережья полностью соответствовали всем требованиям, за исключением той зоны, которая попала в чрезвычайную ситуацию, и последствия этой чрезвычайной ситуации сегодня еще устраняются.
Как только на этот прекрасный в недавнем прошлом песок можно будет выйти детям (а у детей чувствительность гораздо выше и соотношение поверхности кожных покровов к общей массе тела значительно отличается – в два раза больше, чем у взрослого человека, то есть воздействие на кожу детей всегда более чувствительно для организма и для здоровья, чем взрослых), мы, конечно, сделаем все (мы и делаем все), чтобы как можно скорее можно было открыть пляжи. Наши ученые работают вместе с учеными академии наук, но ситуация не такая простая, как всем нам хотелось бы. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Дарья Сергеевна Лантратова, пожалуйста.
Д.С. Лантратова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Луганской Народной Республики.
Спасибо, Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! В продолжение обсуждения темы индустрии развлечений. Один из популярных видов, который набирает обороты в нашей стране, – это квесты. За год их посещают порядка миллиона человек, но, к сожалению, они не всегда бывают безопасными. Мы знаем много случаев, когда люди получают травмы, в том числе бывают и летальные исходы. Мы многократно обсуждали эту тему с представителями бизнеса в части вариантов законодательного регулирования, закрепления каких‑то правил по квестам. И надо сказать, что добросовестные представители этой сферы в этом заинтересованы.
В 2023 году был принят ГОСТ на детские квесты. Мы также тщательно проработали с Росстандартом и приняли в конце прошлого года ГОСТ на взрослые квесты. Мы понимаем, что это только рекомендация. Звучали предложения, например, закрепить ссылку в законе «О защите прав потребителей». Возможно, Вы видите какие‑то еще варианты. Спасибо большое.
А.Ю. Попова. Дарья Сергеевна, вопрос на самом деле достаточно давно звучит, и на него есть несколько разных ответов. Если бы Вы позволили, я бы приняла все Ваши предложения, мы бы их посмотрели с коллегами и сделали какой‑то вывод, что именно нужно сделать, что именно Вы предлагаете и какие это формулировки, если Вы не возражаете. Спасибо большое.
Председательствующий. Спасибо.
Направьте, пожалуйста, Дарья Сергеевна, Ваши предложения и в чем суть вопроса изложите, как Вам видится.
Егор Афанасьевич Борисов, пожалуйста.
Е.А. Борисов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия).
Спасибо, Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! Якутия всегда была известна экстремально низкими температурами, но в последнее время люди стали наблюдать теплолюбивых насекомых, птиц и, конечно, начали беспокоиться. В частности, клеща никогда не было в Якутии, а в последнее время клещ очень активно проявляет себя. В связи с этим вопрос: будет ли это способствовать росту патогенности, то есть могут ли теплолюбивые вирусы, бактерии у нас появляться, можем ли мы надеяться, что ваши местные, региональные структуры будут, скажем, переориентированы на изучение и реакцию на эти вещи? Народ беспокоится. Спасибо.
А.Ю. Попова. Спасибо, Егор Афанасьевич.
Мы знакомы с Егором Афанасьевичем, не раз обсуждали разные темы.
Мы, безусловно, разделяем вашу озабоченность. Мы видим изменение климатических зон, мы видим изменение температурных границ на территории нашей страны, и не только, и, конечно же, мы реагируем. Мы видим изменение границ природных очагов. Мы оцифровали все паспорта природных очагов и контролируем экспедиционным путем их границы. Да, есть смещение. Есть смещение не только на север и восток, еще раньше произошло смещение на запад и северо-запад.
Здесь реакция у нас одна (и она понятна, я уже говорила об этом) – это контроль, мониторинг и своевременное принятие мер. Когда мы видим изменение границ, мы проводим противоэпидемические мероприятия. В частности, когда мы видим клещей, мы предлагаем субъектам Российской Федерации (это их полномочия) проводить акарицидные обработки, то есть обработки, которые сокращают численность клещей и не дают им заражать людей. Пока по Якутии из того, что мы видим за предыдущие годы, какой‑то значимой динамики по влиянию клещей на людей не регистрируется.
Мы не только считаем клещей, но и постоянно собираем их в течение сезона, как только они просыпаются, и смотрим, какое количество каких вирусов в этих клещах. Это называется – определить вирусоформность. Это наш постоянный мониторинг. Возможно, я излишне детально об этом говорю, но это на самом деле большая работа.
Мои коллеги в Республике Якутия – высокопрофессиональные, очень квалифицированные специалисты. И, для того чтобы у нас была связь между наукой и практикой, создано 47 референс-центров на базе наших 27 научных учреждений. В каждом референс-центре своя инфекция, и коллеги по всей стране отвечают за мониторинг, оценку и анализ именно одной инфекции, чтобы мы что‑нибудь не пропустили, проводя большое количество исследований.
На сегодняшний день рисков для Якутии я не вижу, здесь можно быть спокойными. И мы работаем. Спасибо большое.
Председательствующий. Спасибо.
Валерий Николаевич Васильев, пожалуйста.
В.Н. Васильев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Ивановской области.
Уважаемая Валентина Ивановна, большое спасибо.
Уважаемая Анна Юрьевна! Все большую популярность набирают мотоциклы, квадроциклы, скутеры и другая дорожная и внедорожная техника с электродвигателями. Современные технологии позволяют производить технику, которая может развивать скорость свыше 100 километров в час. При этом в договоре купли-продажи мощность двигателя указывается более чем в шесть раз меньше фактической.
Производители и продавцы умышленно занижают характеристики, чтобы обойти законодательство. Такую технику можно не ставить на учет в ГИБДД, Гостехнадзоре, можно не сертифицировать и управлять ею без прав категории А. Такая практика создает угрозы безопасности наших граждан, и это абсолютно очевидно.
Скажите, пожалуйста, какие меры планирует принять Роспотребнадзор по устранению таких нарушений? Покупатель должен знать, что он покупает, а продавец обязан обеспечивать безопасность этой продукции. Спасибо.
А.Ю. Попова. Валерий Николаевич, здесь только в рамках защиты прав потребителей у нас есть полномочие контролировать эту историю, но, учитывая, что в рамках защиты прав потребителей у нас нет никаких плановых проверок, только по обращениям граждан. Если мы будем видеть эти обращения, мы, безусловно, будем реагировать. Пока в нашей базе такого рода обращений не было. Но я уверена, что тема очень важная. И, Вы абсолютно правы, это также влияет на травматизм – тяжелые последствия от травм, связанных с такой техникой.
Мы готовы посмотреть, готовы рассмотреть весь материал, который у Вас есть, для того чтобы и принять меры конкретно по каждому случаю, и отработать алгоритмы наших действий в субъектах (мы готовы транслировать это и в субъекты).
Председательствующий. Спасибо.
Валерий Николаевич, надо, конечно, и с Минтрансом плотно по этой теме взаимодействовать, это относится к их компетенции. Все, что движется, летает, плавает, – компетенция Минтранса.
К Анне Юрьевне вопрос и ответ правильные. Надо поработать с министерством. Ладно?
Спасибо.
Евгений Артемович Богомазов, пожалуйста.
Е.А. Богомазов, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Вологодской области.
Спасибо большое, уважаемая Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна, ваше ведомство в рамках эксперимента осуществляет расчет и оценку риска для здоровья человека на территориях городов – участников этого эксперимента. Это, в частности, Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк и так далее, ну и в том числе в Вологодской области город Череповец.
С ноября 2025 года по городу Череповцу Вологодской области ежемесячные расчеты и оценка риска, к сожалению, вашим ведомством не предоставляются. При этом, по данным Росгидромета, фиксируется превышение допустимых концентраций загрязнителей воздуха.
Вопрос: проводились ли расчеты в 2025 году, каковы их результаты и как можно по Вологодской области с данными расчетами ознакомиться, получить их? Спасибо.
А.Ю. Попова. Евгений Артемович, в каждом деле, по каждой оценке, тем более по оценке риска для здоровья, есть масса нюансов, и эти нюансы связаны с тем, чтобы во всех точках, которые включены в «Чистый воздух», оценка была комплексной, от всех участников выбросов.
Мы приостановили этот отчет ровно потому, что увидели, что с 2019 года перечень загрязняющих предприятий не менялся, а фактическое их изменение, безусловно, состоялось.
Мы запросили соответствующие ведомства. Как только мы получим реальную картину по участникам загрязнения и по объемам их выбросов, чтобы можно было суммировать с тем, что есть, мы, конечно же, вернемся к тому информированию, которое вели. Главное в этом информировании – чтобы оно было абсолютно объективным и чтобы расчеты были реальными и обоснованными, иначе складывается не очень хорошая ситуация, когда эти расчеты можно было бы оспорить, чего допустить нельзя. Поэтому сейчас мы уточним.
Если Вы хотите поучаствовать в этой работе – пожалуйста, мы абсолютно открыты, но пока мы не разберемся, что же происходит (а происходит), какие‑то результаты выдавать, мне кажется, не очень корректно. Спасибо.
Председательствующий. Да. Анна Юрьевна, подход концептуально правильный, но надо все‑таки не затягивать, потому что, сенатор Евгений Артемович прав, у нас есть целая группа городов, где воздух наносит большой вред из‑за выбросов. Чистый воздух – это здоровье граждан. И как‑то удается эту тему кое‑кому уводить в сторону. Поэтому хотелось бы, чтобы отработана была система, как Вы правильно говорили, всеми участниками и общий индекс вредности рассчитывался, но чтобы не было длинной паузы и не получилось так, что мы не заботимся о здоровье людей. Поэтому просьба не только к вам, я знаю, что это межведомственная задача.
Кстати, Евгений Артемович, Вы и наше министерство природных ресурсов потрясите (они несут за это ответственность), и Росприроднадзор, и другие ведомства. Надо, чтобы система работала. Необходимы регулярные отчеты, регулярный мониторинг, контроль, чтобы не допускать нанесения вреда здоровью наших граждан.
Коллеги, к сожалению, вопросы надо завершать, потому что еще записалось много выступающих. К тем, кто не успел их задать, просьба в письменном виде через комитет направить Анне Юрьевне.
Мы попросим Вас, Анна Юрьевна, лично сенаторам ответить.
Итак, вопросы завершены.
Анна Юрьевна, присаживайтесь, пожалуйста. Благодарю Вас за такие четкие, внятные и по делу ответы.
Переходим к выступлениям.
Александр Владимирович Двойных, пожалуйста.
А.В. Двойных. Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Роспотребнадзор играет важную роль в реализации реформы обращения с твердыми коммунальными отходами, осуществляя эпидемиологический контроль. По поручению Председателя Совета Федерации нами ведется системная работа по подготовке необходимых законодательных изменений, которая направлена на решение проблем в сфере обращения с ТКО.
По инициативе Совета Федерации, напомню, был создан федеральный штаб, деятельность которого ведется в рамках правительственного «инцидента» под руководством вице-премьера. Мы за этот год увидели колоссальную динамику в решении проблем, которые накопились в регионах, при этом работа «инцидента» также ведет и к сокращению количества жалоб жителей.
Также, уважаемые коллеги, мы существенно продвинулись в развитии нормативно-правовой базы. Были приняты четыре федеральных закона, крайне важных для успешной реализации реформы. Один из них как раз о введении прозрачной системы учета и контроля за медицинскими отходами. Эта работа велась совместно с Роспотребнадзором.
Но у нас в настоящее время дорабатывается ко второму чтению очень нужный сенаторский законопроект, направленный на регулирование создания и содержания контейнерных площадок. Как не раз говорилось, контейнерная площадка – это витрина мусорной реформы: именно по ее состоянию граждане нашей страны оценивают успешность реформы. По согласованию со всеми регионами законопроектом предусматривается возможность передавать региональному оператору функции по созданию и содержанию контейнерных площадок, что, конечно, будет способствовать сокращению их дефицита и в первую очередь наведению на них порядка. Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность корректировки расстояния от жилых домов и других объектов до контейнерных площадок в исторической, плотной застройке городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.
Уважаемая Анна Юрьевна, рассчитываем на поддержку этой инициативы. Регионы очень ждут принятия этого закона. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Коллеги, мы в рабочем порядке с Анной Юрьевной отработали. Были нюансы, были проблемы. Сейчас есть редакция, которая уже согласована.
Андрей Владимирович и Александр Владимирович, отследите, как он будет идти, участвуйте. Надо вовремя направить поправку ко второму чтению и проследить, чтобы в правильной редакции это было принято. Закон нужный, востребованный, особенно для городов федерального значения, так что ускорьте, пожалуйста, работу совместно.
Александр Александрович Трембицкий, пожалуйста.
А.А. Трембицкий. Спасибо.
Уважаемая Валентина Ивановна! Ну, не могу я так просто оставить вопрос Анапы. Как сенатор от Краснодарского края (я прямо коротко), хочу попросить Вашего поручения нашему Комитету по экономической политике совместно с Комитетом по социальной политике, при необходимости с привлечением коллег из других комитетов, совместно с Роспотребнадзором погрузиться в вопрос предельно допустимых концентраций вот этих веществ в песке, о которых сейчас идет речь. Потому что у нас есть противоположная точка зрения, которая точно так же подтверждается в том числе и наукой. И нам сейчас нужно как можно быстрее выработать какое‑то компромиссное решение, для того чтобы мы позволили курортным территориям Краснодарского края открыть пляжи к будущему курортному сезону. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Александр Александрович, надо в первую очередь заняться ускорением работы по очистке песка. Вы правильно поднимаете тему. Конечно, это важно для экономического развития, для наших граждан, но при условии, что это не будет наносить вреда здоровью, тем более детям. Вот займитесь в том числе анализом того, как соответствующие органы, региональные органы власти ведут эту работу, насколько быстро, насколько качественно, с тем чтобы у Роспотребнадзора были все основания дать разрешение на открытие пляжей. Ну и заодно разберетесь (думаю, специалистов достаточно в Роспотребнадзоре, привлекайте ученых)… Должно быть единое толкование: есть допустимые нормы такие‑то, свыше них – нельзя. Здоровье граждан – во главе угла.
Давайте такое поручение дадим.
Спасибо.
Инна Юрьевна Святенко, пожалуйста.
И.Ю. Святенко. Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! В понедельник на совместном заседании двух комитетов – Комитета по социальной политике и комитета по Регламенту – выступила Попова Анна Юрьевна с докладом о работе Роспотребнадзора, и отмечу, что участвовали сенаторы от всех комитетов.
И все больше граждан обращают внимание на свое здоровье, на то, что мы едим. Поэтому подробно обсуждали тему продажи готовой еды через маркетплейсы (это и звучало сегодня на пленарном заседании), а также вопросы, связанные с продажей биологически активных добавок.
Инициатива Роспотребнадзора «САНПРОСВЕТ», направленная на профилактику распространения инфекционных заболеваний, а также на формирование знаний о качестве продуктов, правильное чтение маркировок, осознанное употребление БАДов, будет востребована населением. И здесь я бы предложила, чтобы в рамках региональной недели сенаторы мониторили прохождение информационных кампаний у себя в регионах совместно с Роспотребнадзором.
И отмечу, что, к сожалению (про БАДы хотела сказать), участились случаи, когда после просмотра агрессивной рекламы БАДов граждане откладывают лечение лекарственными препаратами и усугубляют заболевания.
С 1 сентября вступил в силу закон об особенностях регулирования применения БАДов. Суть закона – это возможность назначения медицинскими работниками при наличии показаний зарегистрированных БАДов. Комитет по социальной политике будет мониторить прохождение этого закона, и будем смотреть за тем, чтобы все‑таки лечение было лечением, а использование БАДов было полезным дополнением только по назначению врача.
И, в свою очередь, хочу отметить, что службе уже более 100 лет и она развивается, идет в ногу со временем.
Поэтому хотела бы, Анна Юрьевна, Вас поблагодарить за конструктивное сотрудничество, взаимодействие и за то, как Ваши сотрудники в регионах несут службу и взаимодействуют с сенаторами. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо, Инна Юрьевна.
Владимир Владимирович Якушев, пожалуйста.
В.В. Якушев, первый заместитель Председателя Совета Федерации, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Тюменской области.
Спасибо, Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! Готовясь к сегодняшнему заседанию, пообщался с рядом субъектов Российской Федерации и выявил как бы общие предложения, которые на сегодняшний день хочу озвучить. Они касаются подготовки кадров.
Субъекты обращаются с просьбой рассмотреть возможность утверждения на федеральном уровне порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «Эпидемиология» и профессионального стандарта специалистов в данном направлении, включения в учебные программы профессиональной подготовки среднего медицинского персонала отдельных модулей, посвященных вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности, передачи некоторых полномочий и функций врача-эпидемиолога среднему медицинскому персоналу, как это было предусмотрено, например, в области оказания первичной медико-санитарной помощи. Это позволит оптимизировать использование трудовых ресурсов, снизить нагрузку на основных сотрудников. Средний медицинский персонал в рамках дополнительного обучения получит новые знания и навыки, что повысит его квалификацию и востребованность, в первую очередь на сельских и труднодоступных территориях.
Прошу к этим предложениям как‑то отнестись. Спасибо.
Председательствующий. Спасибо.
Коллеги, давайте мы в нашем постановлении кадровый вопрос, о чем сказал Владимир Владимирович, также отразим.
Людмила Борисовна Нарусова, пожалуйста.
Л.Б. Нарусова, член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва.
Уважаемая Анна Юрьевна, хочу обратить Ваше внимание на старую проблему (об этом Вам говорили, когда Вы выступали и в Государственной Думе, и здесь два года назад) – это использование пальмового масла в молочных продуктах, в том числе и для детей. Врачи давно бьют тревогу об опасности этого, но это удешевляет продукцию, поэтому здесь меры должны быть комплексные.
Что касается именно вашего ведомства, хочу обратить Ваше внимание на следующее: в маркировке, в рецептуре того или иного продукта производители стали писать «растительные жиры», не расшифровывая, какие именно.
Пожалуйста, обратите на это внимание.
Председательствующий. Спасибо, Людмила Борисовна.
Владимир Казимирович Кравченко, пожалуйста.
В.К. Кравченко, член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Томской области.
Спасибо, Валентина Ивановна.
Уважаемая Анна Юрьевна! На предыдущем заседании мы рассматривали вопросы развития лесного хозяйства и сегодня приняли постановление, но есть вопросы межведомственные.
Хотелось бы обратить внимание вот на что. В Томской области, как и в других регионах, сложилась достаточно напряженная лесопатологическая обстановка. Она связана с очагами вредителя – рыжего соснового пилильщика. Очаги есть и в припоселковых реликтовых кедровниках. Жители выражают обеспокоенность, информация появляется в средствах массовой информации. В регионе проводятся возможные мероприятия для его нейтрализации. Для этого применяется биопрепарат, действующим веществом которого являются бактерии. Он входит в государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению, относится к IV классу опасности для человека, то есть малоопасный. Вместе с тем действует запрет на использование, подчеркну, токсичных химических препаратов в лесах, расположенных в лесопарковых и зеленых зонах. При этом препараты, в основе которых бактерии, не являются химическими.
С учетом таких ограничений Администрацией Томской области подготовлено обоснование по уничтожению вредителя, но возможная площадь обработки составляет только 60 процентов. Как следствие, обработка не на всей необходимой территории будет малоэффективной, есть риск возвращения вредителя с площадей, которые не подверглись воздействию.
Регион ранее направлял обращения в адрес заместителя председателя правительства, а также в Ваш адрес, Анна Юрьевна. Предмет обращения – внесение изменений в СанПиН. Они предусматривают градацию расстояния от границ населенных пунктов по классу опасности применяемых препаратов и позволят провести комплекс мероприятий.
Анна Юрьевна, предлагаем вернуться к этому вопросу и внести необходимые изменения, в частности, в постановление главного государственного санитарного врача об утверждении санитарных правил и норм СанПиН. Полагаем, что необходимо разграничить пестициды на химические и биологические, а также на законодательном уровне закрепить понятие токсичных химических препаратов, что позволит четко понимать действие статьи 114 Лесного кодекса, запрещающей использование химических препаратов в лесопарковых зонах. Но для этого также нужна позиция Роспотребнадзора.
Подробнее изложим эти предложения в письменном виде. Готовы дать дополнительные пояснения в ходе совместной работы с вами. Спасибо за внимание.
Председательствующий. Владимир Казимирович, пожалуйста, направьте в письменном виде (потому что на слух не все воспринимается) конкретные предложения, в том числе по конкретному взаимодействию.
Коллеги, на заседании Совета Федерации присутствуют студенты Российского технологического университета – МИРЭА. Давайте их поприветствуем и пожелаем удачи и успехов в учебе. (Аплодисменты.) Они приглашены по инициативе сенатора Афанасьевой.
Успехов вам! Всего доброго!
Коллеги, мне кажется, состоялось хорошее, профессиональное обсуждение. Служба одна из важнейших в Российской Федерации. Я процитирую Владимира Владимировича: «В России создана уникальная система санитарного и эпидемиологического контроля. Сегодня она признана одной из самых передовых в мире и, что принципиально важно, продолжает динамично развиваться».
На самом деле, коллеги, очень активно работает Роспотребнадзор, и за такой оценкой, конечно, огромный труд всех врачей-эпидемиологов службы, ее руководителя.
Самое главное – что служба изменила свой имидж. Если раньше, 10–15 лет назад, это была именно карательная служба, то сейчас она уже доброжелательна к людям и к бизнесу. Произошла за эти 10 лет революция в хорошем смысле слова. Столько произошло позитивных изменений и в формате взаимодействия, и нормативная база (мы обсуждали с Анной Юрьевной, я не знаю, в сотни раз там, наверное, все сократилось) резко сокращена, более понятны разъяснения, правила. Все это способствует улучшению делового климата и, конечно, более эффективной защите граждан.
Посмотрите, как мы прошли COVID. Благодаря в том числе в огромной степени Роспотребнадзору мы в России прошли COVID намного, в разы, спокойнее, если так можно сказать, лучше во всех отношениях – в плане экономики, защиты граждан, наших эффективных вакцин и так далее. В этом тоже огромная заслуга Роспотребнадзора.
За это время существенно расширились полномочия службы, компетенции службы.
И, Анна Юрьевна, хочу лично Вас поблагодарить, потому что, вот объективно (присаживайтесь, пожалуйста), когда службой руководит профессиональный человек, с профильным образованием… Начинала врачом-эпидемиологом, прошла региональный уровень, службу от начала, что называется, до руководителя Роспотребнадзора. И поэтому автоматический ответ на любой вопрос, профессиональный, четкий, внятный, а главное – эффективное управление службой. Спасибо Вам и всей Вашей армии работников за то, что санитарно-эпидемиологический контроль на уровне, и в целом за такие позитивные подвижки.
Что касается санитарно-эпидемиологического надзора, уже сказали.
Отдельно хотела бы сказать о санитарно-карантинном контроле в пунктах пропуска через государственную границу (это тоже относится к полномочиям Роспотребнадзора). Не буду перечислять все, что сделано, а сделано достаточно много. В то же время в отношении этого контроля существует ряд вопросов, которые требуют дальнейшей проработки и оптимизации. Это касается и доукомплектования пунктов пропуска специалистами, оборудованием, а также проработки механизма межведомственного электронного взаимодействия. Это все имеет место, но до конца, скажем, проблема не решена.
Вы помните, как мы начинали говорить, именно в палате регионов, о необходимости усиления контроля за качеством пищевых продуктов. Тогда Анна Юрьевна говорила: «Но у нас нет таких полномочий». Полномочия получила на свою голову, что называется, и действительно за это время очень много сделано. Не буду перечислять все формы и форматы. Введен новый алгоритм контроля качества и безопасности пищевой продукции и так далее.
Но если от законодателей нужно что‑то еще (мы также с Вами обсуждали, Анна Юрьевна) – пожалуйста, давайте предложения, мы это быстро обеспечим. Нужно довести до идеального состояния контроль качества пищевых продуктов, потому что это безопасность здоровья людей, качество здоровья и так далее.
О БАДах уже говорили, не буду повторяться. Но все‑таки актуальной проблемой является то, что продажа БАДов осуществляется с очень большим количеством нарушений. В прошлом году пресечено более 12 миллионов попыток продажи подобных БАДов. Здесь есть над чем работать, надо продолжать.
Качество детского питания (вот коллега Лазуткина не выступила, она у нас отвечает за это; не буду весь спектр проблем освещать), в том числе школьного. Мы полагаем, что единый обязательный список разрешенной для школ еды все‑таки должен быть разработан, пока его нет.
Ну и Вы правильно поднимали тему ремонта школьных столовых и так далее.
Коллеги, надо очень внимательно контролировать организацию детского питания.
Результаты осуществленного федерального государственного контроля в области защиты прав потребителей. Вот с 2015 года количество обращений по указанным вопросам, поступивших в Роспотребнадзор и его территориальные органы, увеличилось почти на 30 процентов. Это, с одной стороны, говорит о том, что количество нарушений не сокращается, а с другой стороны – об уровне доверия к Роспотребнадзору: если граждане обращаются, принимаются соответствующие меры. Нельзя игнорировать ни одно обращение граждан, нужно обязательно проверять его правомерность и осуществлять защиту.
О правовом регулировании я уже сказала. Хочу поблагодарить лично Вас за то, что Вы облегчаете жизнь и гражданам, и бизнесу, и всем нам, наводя здесь порядок. Есть устаревшие нормы, что‑то надо актуализировать. Это такой постоянный вопрос, требующий внимания.
Коллеги, но в целом было высказано много предложений сенаторами, и даже задавались вопросы, требующие проработки. Я попрошу комитет обязательно все это рассмотреть совместно с Роспотребнадзором и доработать проект постановления, который нами подготовлен, чтобы он был полезным, чтобы мы могли его контролировать и соучаствовать в этой работе.
И последнее. Как‑то все стесняются говорить о школьных туалетах. Коллеги, это здоровье наших детей, в том числе репродуктивное здоровье. Я хочу поблагодарить сенаторов, Роспотребнадзор: работа проделана колоссальная. Но осталось 45 школ (а это сотни детей), в которых они не соответствуют требованиям.
Я попрошу, Лилия Салаватовна, вместе с Минпросвещения, субъектами Федерации этим заняться. Анна Юрьевна пришлет Вам список 19 субъектов Федерации, которые не завершили эту работу. Прошу ее завершить и продолжать вопрос контролировать, потому что что‑то требует улучшения, изменения. Здоровье детей – это самое главное. Мне потом доложите. Девять субъектов, я ошиблась, извините. 45 школ не в 19, а в девяти субъектах. Все надо завершить.
Слово Алексею Владимировичу Синицыну, председателю Комитета по социальной политике. Пожалуйста.
А.В. Синицын, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Кемеровской области – Кузбасса.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! Ответственными комитетами – по социальной политике и по Регламенту – подготовлен проект постановления. Мы предлагаем принять его за основу и просим до 11 февраля направить в наш адрес предложения по его доработке.
Все замечания и предложения, которые сегодня были высказаны, обязательно будут учтены в итоговой версии.
Просим поддержать.
Председательствующий. Спасибо, Алексей Владимирович.
Коллеги, проект постановления Совета Федерации у вас имеется. Комитет предлагает принять его за основу.
Кто за то, чтобы принять постановление Совета Федерации «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей в условиях современных вызовов» (документ № 32) за основу? Прошу голосовать.
Результаты голосования (12 час. 01 мин. 50 сек.)
За 168 чел. 94,4%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 168 чел.
Не голосовало 10 чел.
Решение: принято
Решение принято.
Еще раз прошу вас тщательно, содержательно его доработать вместе с Анной Юрьевной.
Анна Юрьевна, хочу Вас поблагодарить еще раз за то, как Вы подготовились к рассмотрению, какую предварительную работу провели, а главное – есть служба, которой мы гордимся (мы не комплиментарный орган, но в данном случае это справедливо и честно), хочу высказать Вам слова огромной благодарности за Вашу работу.
Сергей Валерьевич, также благодарю Вас за участие. Всего самого доброго! Успехов!
Коллеги, мы продолжаем нашу работу.
Двенадцатый вопрос – «час субъекта Российской Федерации» на заседании Совета Федерации. Сегодня у нас Амурская область.
В нашем заседании принимают участие губернатор Амурской области Василий Александрович Орлов, председатель Законодательного Собрания Амурской области Константин Викторович Дьяконов и очень представительная делегация руководства Амурской области.
Давайте их всех, коллеги, поприветствуем. (Аплодисменты.)
В нашем заседании также принимает участие статс-секретарь – заместитель министра экономического развития Алексей Игоревич Херсонцев.
«Час субъекта» на заседании Совета Федерации объявляю открытым. Давайте посмотрим видеоролик.
Прошу включить. (Идет демонстрация видеоролика.) (Аплодисменты.)
Спасибо авторам видеоролика.
Слово для выступления предоставляется губернатору Амурской области Василию Александровичу Орлову.
Василий Александрович, пожалуйста, на трибуну.
В.А. Орлов. Спасибо.
Глубокоуважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы, уважаемые друзья! Я благодарю вас за предоставленную возможность выступить с презентацией Амурской области, рассказать о наших успехах, перспективах, заручиться вашей поддержкой по ряду важных для нас вопросов.
Амурская область – это регион больших строек, будущего, это космодром «Восточный» и самая протяженная граница с Китаем. У нас реализуются крупнейшие в мире газовые проекты – Амурский газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс. По нашей территории проходят БАМ и Транссиб, где идет сегодня масштабная модернизация.
Пять лет назад, выступая с этой трибуны, мы озвучили приоритетные направления развития региона. Сегодня эти проекты реализованы или находятся в завершающей стадии.
Одним из ярких событий ушедшей пятилетки стало празднование 50-летия БАМа в 2024 году, где совместно с коллегами из Правительства России и РЖД мы провели празднование юбилея на высоком уровне. Было отремонтировано большое количество объектов.
Отдельно хотел бы, Валентина Ивановна, Вас еще раз поблагодарить за поддержку важного для нас объекта – Тындинской больницы, в которой проведен капитальный ремонт и которая сегодня успешно функционирует и служит людям.
Развитие Дальнего Востока – это один из главных приоритетов, озвученных президентом нашей страны. Сегодня я более подробно расскажу о развитии экономики.
По темпам экономического роста мы превышаем среднероссийские показатели. За пять лет ВРП вырос в 2,4 раза и составил в 2025 году 1 100 млрд рублей. Мы лидируем в ДФО по инвестициям: в 2025 году они составили 985 млрд рублей. Реализуется 71 крупный инвестиционный проект, из которых 56 являются резидентами ТОР. Их общая капитализация – 2 400 млрд рублей. В них уже создано 12 тысяч рабочих мест, к 2030 году будет создано еще шесть. Поэтому главный вызов для экономики сегодня – это дефицит кадров.
В регионе отмечается рекордно низкий уровень безработицы – всего 1,3 процента при среднероссийском уровне 2,2 процента.
В стратегии социально-экономического развития Амурской области отражено семь основных отраслей, на которых я хотел бы остановиться чуть подробнее.
Начать хотел бы с сельского хозяйства, где ключевой задачей мы для себя видим переработку сельхозпродукции в регионе. В 2025 году у нас был поставлен очередной рекорд валового сбора зерновых и масличных культур: 2,3 млн тонн, из которых 1 миллион 700 – это соя.
Мы планомерно работаем по максимальной переработке продукции в регионе. За пять лет увеличили на 28 процентов мощности по переработке сои, они сегодня составляют 580 тыс. тонн в год. В текущем году введем в эксплуатацию маслоэкстракционный завод группы компаний «Содружество» мощностью переработки 1 млн тонн масличных в год. Это будет один из крупнейших заводов за Уралом. И после его запуска совокупная мощность составит 1,6 млн тонн в год переработки. Все масличные будем перерабатывать у нас в регионе. Это позволит увеличить добавленную стоимость, уйти от зарубежных рынков и тяжелой логистики.
Кроме того, за пять лет мы ввели в эксплуатацию три молочных животноводческих комплекса на 3700 коров. Строим еще два: в 2026 году будет введен комплекс на 1800 коров и в 2027 году – на 1200. Таким образом, к 2028 году мы увеличим производство молока до 170 тыс. тонн. Это стало возможным благодаря дополнительным мерам господдержки за счет регионального бюджета.
Хотел бы отдельно сказать, что за два года мы увеличили вдвое – до 11 гектаров – мощности тепличного комплекса. В результате самообеспеченность овощами закрытого грунта у нас выросла до 107 процентов. Наши огурцы и помидоры вкуснее и дешевле китайских.
В сельском хозяйстве с 2019 года у нас введен полный запрет на использование иностранной рабочей силы. Это стимулирует сельхозпроизводителей готовить кадры в регионе, повышать уровень жизни на селе.
Следующая тема – это энергетика. Мы являемся лидерами на Дальнем Востоке по ее выработке. У нас работают три гидроэлектростанции и разработана ПСД на строительство четвертой – Нижне-Зейской. У нас реализуются три проекта в альтернативной энергетике – это солнечная электростанция и два ветропарка совокупной мощностью 1,2 гигаватта.
Кроме того, введена в эксплуатацию первая очередь газовой ТЭС, и «Газпром» приступил к строительству второй очереди мощностью 450 мегаватт. В результате совокупная мощность увеличится с сегодняшних 4,3 гигаватта до 6,4 к 2032 году. Мы являемся регионом – донором по электроэнергии для других субъектов ДФО.
По газохимии. Якорные газовые проекты у нас в высокой степени готовности: АГПЗ – 95 процентов, АГХК «СИБУРа» – 92 процента. При выходе на полную мощностью в 2028 году газовый кластер будет производить 42 млрд кубометров газа и 2,7 млн тонн полимера в год, станет вторым по мощности в мире. Здесь мы видим важнейшей задачей переработку полимеров внутри региона. Эту работу ведем совместно с правительством.
Хороший потенциал также по увеличению мощности в производстве сжиженного природного газа. Эта продукция очень востребована со стороны Китая. По международному мосту Благовещенск – Хэйхэ через Амур мы отправляем до 150 контейнеров с этой продукцией в сутки.
По газификации. Первый этап программы включал в себя 2020–2025 годы, он полностью выполнен. Сегодня уровень газификации региона составляет 8 процентов. Второй этап программы, включающий в себя 2026–2030 годы, согласован с «Газпромом». Уровень газификации составит 32 процента. Здесь для себя видим приоритетом социальную газификацию, а также газификацию Тынды и Благовещенска.
Еще одно важное поручение президента – это модернизация Восточного полигона (БАМа и Транссиба). С 2019 года в 1,6 раза увеличилась провозная мощность – со 114 млн тонн в 2019 году до 187 миллионов в 2025 году. Здесь проводится колоссальная работа, строятся мосты и тоннели. К 2032 году пропускная способность должна увеличиться до 270 млн тонн в год.
В планах на ближайшую пятилетку строительство еще одного международного моста – совмещенного железнодорожного и автомобильного моста в створе Джалинда – Мохэ. Его пропускная способность должна составить 20 млн тонн в год. Сегодня мы ведем работу по подписанию межправительственного соглашения с Китаем.
С увеличением трафика по Транссибу и БАМу важной задачей для себя видим безопасность проживающих там людей. Мы строим путепроводы. Всего их нужно было построить семь, из них мы построили три за прошедшую пятилетку. Четвертый опережающими темпами строится в Белогорске, и три – в ближайших планах.
Хотел бы также отметить успехи региона в сфере дорожного строительства. За выполнение всех показателей нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за последние пять лет мы дважды получали награду от Правительства России «Золотой каток», и мы являемся единственным регионом в ДФО, который получал эту награду дважды.
По международной логистике. У нас успешно с 2022 года функционирует международный автомобильный мост через Амур Благовещенск – Хэйхэ. Видим большой спрос на услуги моста у грузоотправителей. За три года по мосту проследовало более 230 тысяч автомобилей. Это дополнительные налоговые поступления и пошлины в бюджет. В предмостовой зоне создана международная ТОР, имеется федеральная поддержка. Строится сухой порт, который позволит осуществлять быструю перевалку грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт. Мы его введем в 2026 году.
Валентина Ивановна, хотел бы еще раз Вас поблагодарить за поддержку важнейшего для нас проекта – аэропорта Благовещенск.
Он полностью модернизирован, построена вторая взлетно-посадочная полоса. За счет частных инвестиций построен международный терминал, который соответствует всем современным требованиям. В 2025 году у нас был поставлен рекорд по пассажиропотоку – 1 миллион пассажиров. Для сравнения: в 2018 году эта цифра составляла только 420 тысяч пассажиров. Мы планируем, что аэропорт станет хабом для иностранных туристов для поездок по России.
Перейдя к туризму, хотел бы сказать, что безвизовый режим с Китаем для нас имеет огромное значение, это окно возможностей. Летом 2026 года будет введена трансграничная канатная дорога в Китай. Создается туристическая инфраструктура в Благовещенске, в том числе на территории проекта «Золотая миля» (вы видите на слайде), где сегодня открыты крупнейшая в Евразии Аллея фонтанов, Дом российско-китайской дружбы, космопарк. В текущем году мы откроем музей динозавров. Ведется строительство пятизвездочной гостиницы и прочей туристической инфраструктуры.
По поручению президента в Благовещенске создан Центр компетенций российско-китайского делового сотрудничества. Эту работу мы ведем совместно с федеральным правительством и Российским экспортным центром. Китайский рынок имеет огромный потенциал, и российский бизнес зачастую сталкивается с различными сложностями при вхождении на него. Здесь для нас главная задача – помогать эти сложности преодолевать.
На территории «Золотой мили» завершается проектирование Экспоцентра. Здесь планируем размещение экспозиций российских регионов и экспортно ориентированных компаний, заинтересованных в китайском рынке. Также совместно с Российским экспортным центром здесь будет создан павильон «Сделано в России».
Вернусь к теме дефицита кадров. На базе Амурского государственного университета мы начали проектирование международного кампуса. Его задача – подготовка специалистов для приоритетных отраслей экономики региона и Дальнего Востока в целом. Видим интерес у наших крупных работодателей. Этот кампус будет способствовать закреплению молодежи в регионе. Отличием кампуса станет возможность подготовки до 1,5 тысячи иностранных, в том числе китайских, студентов, которые будут задействованы в выстраивании российско-китайских деловых отношений.
Сегодня уже территория кампуса и университета развивается. Построена ледовая арена. Готовится проектная документация для подачи заявки кампуса на конкурсный отбор в Минобрнауки. Рассчитываем на поддержку проекта.
И завершить свой доклад, Валентина Ивановна, я хотел бы темой мастер-планов городов. У нас их утверждено пять: Благовещенск, Белогорск, Тында и агломерация Свободный – Циолковский (этот мастер-план был утвержден в 2025 году). Здесь предусмотрено 239 мероприятий на общую сумму 336 млрд рублей. В целях экономии времени я не буду подробно останавливаться на этой теме, скажу лишь, что, по оценке Минстроя России, город Благовещенск был признан в 2025 году самым комфортным городом на Дальнем Востоке.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы! Я хотел бы всех вас поблагодарить за очень комфортную работу. Мы поработали во всех комитетах, всегда чувствовали искреннюю поддержку, искреннюю заинтересованность и желание нам помочь. Благодарю вас за возможность поработать здесь. Спасибо. (Аплодисменты.)
Председательствующий. Благодарю Вас, Василий Александрович. Присаживайтесь, пожалуйста.
А сейчас слово для выступления предоставляется председателю Законодательного Собрания Амурской области Константину Викторовичу Дьяконову. Пожалуйста.
К.В. Дьяконов. Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы, почетные гости! От лица депутатов Законодательного Собрания Амурской области благодарю вас за возможность выступить на этом знаковом мероприятии.
Безусловный приоритет нашей работы – это поддержка участников и ветеранов специальной военной операции, а также членов их семей. С первых дней СВО амурский парламент принял и постоянно расширяет пакет региональных мер поддержки бойцов и их близких. Приняты региональные законы о предоставлении земельных участков, налоговых льгот и иных преференций. Организована возможность получения бесплатной юридической помощи. Детям-сиротам из числа участников СВО предоставлено преимущественное право на обеспечение жилыми помещениями.
Амурчане активно вовлечены в волонтерскую и благотворительную деятельность. Для поддержки волонтеров мы учредили медаль «За содействие специальной военной операции». Награждены 743 человека.
В области активно реализуются 12 национальных проектов.
Подробнее остановлюсь на сельском хозяйстве – важной для Амурской области отрасли. Из года в год мы добиваемся значительных успехов в сфере АПК. По инициативе губернатора в нашем субъекте с 2019 года полностью запрещено использование иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве. Благодаря этому отрасль не зависит от трудовых мигрантов, а наши аграрии привлекают на работу местных специалистов.
Конечно, одних запретов недостаточно, мы широко применяем и всесторонние меры поддержки. В сельскохозяйственной отрасли сформирована система подготовки рабочих кадров от школьной профориентации и профессионального обучения до закрепления молодых специалистов на предприятиях и их адресной поддержки.
В соответствии с законами области установлено возмещение предприятиям АПК затрат на целевое обучение, на оплату труда и проживание студентов, проходящих практику. Молодым специалистам – аграриям выплачивается единовременное пособие до 800 тыс. рублей в зависимости от сложности климатических условий территории, возмещается часть первоначального взноса по дальневосточной ипотеке. Молодым специалистам, работающим на селе в сферах АПК, медицины, образования, культуры и спорта, предоставляем бесплатно в собственность земельные участки для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Кроме этого, предусмотрена возможность предоставления земельных участков в безвозмездное пользование.
В наших селах строятся современные комфортные дома, а в некоторых населенных пунктах появляются целые улицы и микрорайоны. Сельхозтоваропроизводителям, которые строят жилье для своих сотрудников, из областного бюджета возмещается 30 тыс. рублей на сданный квадратный метр.
Реализуем программы «Земский учитель», «Земский доктор», выплачиваем по 2 млн рублей, 1 млн рублей – по программе «Земский фельдшер». Кроме того, для педагогов, которые прошли целевое обучение, предусмотрена единовременная выплата в размере 500 тыс. рублей. С целью привлечения и закрепления молодых специалистов законодательно установлена выплата за счет средств областного бюджета заработной платы с учетом дальневосточных надбавок с первого трудового дня.
Валентина Ивановна, Вы ранее отмечали, что демография – второй по своей значимости приоритет для руководства страны и для граждан. Амурским семьям гарантирована государственная поддержка на всех этапах – от планирования ребенка и практически до его совершеннолетия. Постоянно идет донастройка региональной программы поддержки рождаемости. Законом региона мы предусмотрели прогрессивный характер предоставления многодетным семьям льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг: чем больше детей, тем больше поддержка.
В развитие регионального законодательства, направленного на народосбережение, исключили критерий нуждаемости для получения многодетными семьями мер социальной поддержки и принцип однократности предоставления регионального материнского капитала. Теперь он предоставляется при рождении третьего и последующего ребенка.
Студентам из многодетных семей ежегодно компенсируем 25 процентов стоимости обучения в организациях среднего профессионального образования. Студенческим семьям, живущим отдельно от родителей, полагается выплата на аренду жилого помещения, что позволяет им самостоятельно решать проблему жилья при обучении вдали от дома.
Жилье является важным фактором привлечения и закрепления специалистов на территории. Область ежегодно значительно перевыполняет показатели нацпроекта по жилью. Совместно с Минвостокразвития и финансовым институтом ДОМ.РФ успешно реализуем федеральную программу по строительству арендного жилья. Первые 160 квартир уже сданы. В этом году планируем сдать еще более тысячи квартир. Это жилье будет передано в льготную аренду учителям, врачам, молодым специалистам, многодетным семьям, а также работникам приоритетных отраслей экономики региона.
Мы благодарим Совет Федерации и лично Вас, Валентина Ивановна, за понимание наших региональных особенностей и поддержку в решении конкретных социально-экономических задач Амурской области. Спасибо за внимание. (Аплодисменты.)
Председательствующий. Спасибо большое.
Уважаемый Василий Александрович, уважаемый Константин Викторович! Я хочу от имени всех сенаторов еще раз поприветствовать вас, всю региональную команду в палате регионов.
В новом году именно Амурская область открывает цикл Дней субъектов. На мой взгляд, это символично, учитывая значение дальневосточных регионов для России и то внимание, которое уделяется их развитию Президентом Российской Федерации, правительством и всеми органами власти, в том числе Советом Федерации.
Хочу поблагодарить вас за активную работу, качественную подготовку, активную работу во всех 10 комитетах Совета Федерации, очень современную, информативную, интересную выставку, содержательные доклады. Вы, как уже было сказано, были у нас пять лет назад, и мне приятно отметить, что за это время регион существенно продвинулся по целому ряду ключевых направлений. Конечно, трудности всегда есть, сохраняются, и наша задача – по итогам общей работы сенаторов и региональной команды добиться необходимой федеральной поддержки и в целом повысить качество жизни людей Приамурья. Поэтому еще раз прошу очень внимательно подойти к подготовке проекта постановления и учесть все необходимые вопросы и проблемы.
Амурская область всегда была стратегически важным приграничным регионом России. Первые русские поселения на берегах Амура появились почти 400 лет назад – в середине XVII века. Так что те, кто говорит, что Россия повернула на Восток только в последние годы, просто плохо знают нашу историю. В этом году столица области, один из старейших дальневосточных городов – Благовещенск будет отмечать 170 лет со дня основания, с чем я хочу поздравить всех жителей Благовещенска и напомнить слова Николая Николаевича Муравьёва-Амурского, генерал-губернатора Восточной Сибири, который назвал Амур достоянием России.
Амурская область исторически развивалась как край высоких достижений и амбициозных проектов. Именно здесь в 70-е годы прошлого века была построена Зейская гидроэлектростанция – первая крупная ГЭС на Дальнем Востоке. По территории области прошли важнейшие железнодорожные магистрали страны – Байкало-Амурская и Транссибирская, а также газопровод «Сила Сибири». Настоящей визитной карточкой региона является, конечно же, космодром «Восточный». Так что можно сказать, что теперь ваш регион – своего рода и космический форпост России. Масштаб всех этих проектов говорит о характере живущих здесь людей – сильных, трудолюбивых, не боящихся трудностей.
Амурская область – регион с мощной производственной базой, где развита энергетика, работают крупные предприятия оборонно-промышленного и лесного комплексов, машиностроительной, металлургической, газохимической отраслей. Область традиционно занимает лидирующие позиции среди регионов по добыче драгоценных металлов, угля. По итогам прошлого года добыча золота выросла на 6 процентов, а серебра – почти на 30 процентов.
Многое делается для повышения инвестиционной привлекательности. По объему инвестиций в основной капитал Амурская область является одним из лидеров не только Дальневосточного федерального округа, но и России в целом. Там действует территория опережающего развития, реализуются крупные инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места. За последние пять лет в экономику области вложено порядка 3 трлн рублей.
Коллеги, когда я слушала доклад губернатора (не буду повторяться) и называют другие цифры – вы знаете, просто гордость такая: в такое непростое время живем – ни уныния, никто руки не опустил, масштабные планы, реально в настоящее время все так активно развивается! Поэтому вы молодцы все. Спасибо вам за такую активную работу.
К тому же Амурская область – это еще и важный аграрный регион благодаря уникальным почвам, так называемому амурскому чернозему. Здесь находится почти 40 процентов всех дальневосточных пахотных земель, собираются рекордные урожаи, формируется треть объема производства сельхозпродукции федерального округа.
В прошлом году поддержка агропромышленного комплекса увеличилась в два раза. Коллеги, вот и результаты – потому что есть внимание региональных властей, есть необходимая поддержка. Считаю это решение руководства области, безусловно, правильным. Надо обязательно продолжать поддерживать своих аграриев, а также благоустраивать сельские территории, улучшать качество жизни на селе.
Безусловное преимущество Амурской области – это соседство с Китайской Народной Республикой. В Благовещенске открыт, как уже было сказано, долгожданный первый международный мост между Россией и Китаем. В ближайшее время будет запущена первая в мире трансграничная канатная дорога. Это, безусловно, будет способствовать укреплению экономического сотрудничества, развитию сферы туризма и добрососедских отношений с нашим стратегическим союзником.
Что касается социальной сферы, то демографическая ситуация, к сожалению, остается сложной (мы сегодня на встрече с губернатором и председателем законодательного собрания обсуждали). Но хочу сказать, что программа, план мероприятий, по поддержке демографической, семейной политики очень актуальная, очень правильная, правильно ориентированная, с конкретными мерами поддержки. И есть позитивные тенденции. Так, за семь лет число многодетных семей в Амурской области выросло на 30 процентов.
В ускоренном темпе реализуется программа расселения граждан из ветхого (аварийного) жилья. В прошлом году квартиры получили почти в два раза больше семей, чем было запланировано. И вы знаете, что у нас, в Совете Федерации, на контроле расселение ветхого (аварийного) жилья бамовцев, в том числе в Амурской области. Мы продолжим всячески этому содействовать, чтобы завершить этот процесс.
Продолжаются модернизация и строительство новых медицинских учреждений. В этом году будут оснащены важнейшие для региона перинатальный центр и детская областная больница. Со своей стороны, Совет Федерации готов поддержать предложения области о строительстве станции переливания крови и областного онкологического центра. Это те медицинские учреждения, которые крайне нужны.
В сфере образования пока сохраняются проблемы. Почти 25 процентов детей учатся во вторую смену. Знаю, что запланировано строительство новых школ. Здесь тоже обязательно нужна поддержка Амурской области, но необходимо заранее подумать об их обеспеченности педагогами. По состоянию на середину прошлого года в области не хватало более 300 учителей. Ряд решений уже есть, и ситуация улучшается, но, безусловно, нужно повышать эффективность этой работы.
Также требуют внимания вопросы увеличения объемов строительства жилья. Вообще, с жильем неплохо все в регионе, но хотелось бы, чтобы вышли на золотой стандарт – 1 квадратный метр на одного жителя.
Ну и, безусловно, модернизация сферы ЖКХ, газификация, экология и много других вопросов. Знаю, что все эти вопросы на контроле у губернатора, абсолютное погружение во все проблемы (мы сегодня это обсуждали на нашей встрече).
Коллеги, региону есть чем похвастаться в хорошем смысле слова (не буду повторять доклад губернатора), идет мощное движение в экономическом и социальном развитии – за всем этим, конечно, в первую очередь труд жителей Амурской области, ну и эффективное управление со стороны губернатора, законодательного собрания, в целом региональной команды, которая во всех комитетах произвела очень хорошее впечатление своим профессионализмом, знанием проблем, а главное – видением путей их решения. Поэтому Вам спасибо большое, председателю заксобрания – всем.
Также, коллеги, у нас ситуация с региональными бюджетами непростая, мы знаем, но в регионе держат руку на пульсе: постепенно сокращается задолженность, коммерческая задолженность замещается бюджетными кредитами. Также продолжайте держать руку на пульсе.
Как всегда, мы проанализировали социальные сети. Я бы одну проблему выделила – это водоснабжение, на которое много жалоб (Вы знаете эту проблему). Есть программа комплексной модернизации коммунальной инфраструктуры. Остальные вопросы текущие, я практически их озвучила, но по традиции хочу Вам передать для Вашего внимательного изучения. И отдельно обратите внимание на водоснабжение в Шимановске.
В целом люди доброжелательные, я знаю, хорошая поддержка губернатора. Надеюсь, что региональные выборы пройдут на достойном уровне, с учетом в том числе достигнутых результатов.
Отдельно хочу поблагодарить руководство Амурской области за всестороннюю поддержку участников специальной военной операции.
В составе делегации есть наши герои – участники специальной военной операции. Давайте их поприветствуем (аплодисменты), выразим им огромную благодарность.
Они в то же время высказали ряд пожеланий. Я поручила сенаторам от Амурской области и губернатору внимательно их рассмотреть, ну и сенаторам отработать, чтобы эта проблема была решена и на федеральном уровне, не только для Амурской области.
Вообще, хочу позитивно оценить (я уже говорила губернатору) работу и Ивана Николаевича Абрамова, и Артема Геннадьевича Шейкина. Молодцы – активные, деятельные, такие же деятельные, как губернатор, горой за регион. Вот такой командный стиль работы, мне кажется, очень-очень важен.
Ну а Артема Геннадьевича отдельно хочу поблагодарить за то, что он лидер в Совете Федерации, я так думаю, по выполнению поручения президента по улучшению демографической ситуации. Недавно у него родился пятый ребенок – девочка, дочь. (Аплодисменты.) И я хочу его с этим поздравить. И все успевает, смотрите, – и тут активный, и в регионе. Когда человек талантливый, он талантливый во всем.
Также хочу поблагодарить за оказание помощи Амвросиевскому району Донецкой Народной Республики. Работа важная, многое делается, надо ее обязательно при всех сложностях продолжать.
Коллеги, в рамках проведения Дней Амурской области состоялись расширенные заседания комитетов Совета Федерации (мне докладывали вчера на заседании Совета палаты председатели комитетов). Представители регионов, включая губернатора, приняли активное участие в работе, прошло предметное обсуждение всех поставленных вопросов.
Знаю, что Шевченко Андрей Анатольевич, председатель комитета по федеративному устройству (это хорошая практика), перед Днями выезжал в Амурскую область, на месте посмотрел объекты, о которых идет речь, для включения в постановление.
Естественно (повторюсь), мы обязательно доработаем проект нашего постановления с учетом выступлений сегодня и на следующем заседании примем его уже в окончательном виде.
О ходе реализации постановления наш профильный комитет проинформирует палату уже в декабре этого года. Мы так условились, чтобы были постоянный мониторинг ситуации и предметное оказание помощи.
И, конечно же, сенаторов от Амурской области прошу также активно включиться в работу. И напоминаю, что вы не только федеральные законодатели, но и члены управленческой команды Амурской области.
Ну и, как всегда, о спорте. Мы все должны быть в хорошей спортивной форме, чего я желаю и руководителям Амурской области.
Прошли соревнования. Футбольный матч завершился со счетом 4:2, победила команда Совета Федерации. Голы забили сенаторы (обращаю внимание: сенаторы!) Сергей Фатеевич Брилка, Игорь Александрович Мурог, Денис Владимирович Гусев, Владимир Иванович Нетесов.
Сенаторы, благодарю вас. (Аплодисменты.)
В волейбольном матче со счетом 3:0 одержала победу также команда Совета Федерации.
В соревнованиях по пулевой стрельбе в командном зачете победила команда Совета Федерации со счетом 112:62.
Турнир по шахматам закончился со счетом 15:10 в пользу команды Совета Федерации. Победу нам принесли сенаторы Михаил Михайлович Борщёв, Олег Евгеньевич Голов, Александр Ильич Лутовинов, Александр Александрович Савин, Андрей Станиславович Шохин, Борис Бекмуратович Хачиров и Сергей Александрович Карякин, наш скромный шахматист.
Ну, вот в хоккей (а, как известно, в хоккей играют настоящие мужчины) выиграла команда Амурской области со счетом 3:1, с чем мы вас поздравляем. (Аплодисменты.)
Слово Андрею Анатольевичу Шевченко. Пожалуйста.
А.А. Шевченко, председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Оренбургской области.
Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые коллеги! По итогам расширенных заседаний мы подготовили проект постановления Совета Федерации. Предлагаем сегодня его принять за основу, доработать с учетом замечаний и предложений и доработанный проект постановления принять в целом на следующем заседании Совета Федерации.
Прошу поддержать. Спасибо.
Председательствующий. Коллеги, есть ли вопросы к Андрею Анатольевичу Шевченко? Нет.
Кто за то, чтобы проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Амурской области» (документ № 34) принять за основу? Прошу голосовать. Идет голосование.
Результаты голосования (12 час. 38 мин. 14 сек.)
За 167 чел. 93,8%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 167 чел.
Не голосовало 11 чел.
Решение: принято
Проект постановления принят за основу.
Коллеги, теперь на Дни субъектов мы приглашаем руководителей федеральных министерств и ведомств. Я уже говорила, что Алексей Игоревич Херсонцев, статс-секретарь – заместитель министра экономического развития, с нами.
Алексей Игоревич, после того как мы примем постановление Совета Федерации, я прошу Вас держать на контроле постановление и координировать работу федеральных министерств и ведомств, для того чтобы постановление Совета Федерации было исполнено в полном объеме. Скажите, Алексей Игоревич, Вы когда‑нибудь были в Амурской области и что Вы думаете вообще по поводу Дней субъекта?
А.И. Херсонцев, статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.
Валентина Ивановна, спасибо большое. Отвечаю на вопрос: в Амурской области я лично не был, но обязательно… В том числе и Ваше поручение…
Председательствующий. Вы просто обязаны поехать.
А.И. Херсонцев. …позволит этот недостаток устранить.
В целом, если позволите, хотел бы тоже (многое сегодня уже было сказано) сказать, что, конечно, достигнутые результаты у коллег стали возможными благодаря грамотному и активному использованию регионом федеральных инструментов поддержки. Здесь и СЗПК, и нацпроект по производительности, туризм и так далее.
В преддверии сегодняшнего заседания отдельно мои коллеги, естественно, уже изучили проект постановления, о котором Вы, Валентина Ивановна, сказали. Многие вещи безоговорочно уже поддерживаются, часть надо будет вместе проработать в установленном порядке, поэтому мы активно будем работать.
Председательствующий. Спасибо, Алексей Игоревич. Благодарю.
И в декабре этого года мы вместе – и вы, и мы – отчитаемся, что сделано конкретно по Амурской области.
Уважаемые коллеги, уважаемые Василий Александрович, Константин Викторович! Я хочу вам по итогам проведения Дней Амурской области вручить благодарности и наш памятный вымпел, еще раз поблагодарить за работу, за взаимодействие с палатой регионов и пожелать дальнейших успехов.
Председательствует
первый заместитель Председателя Совета Федерации
А.В. Яцкин
Председательствующий. Благодарность Председателя Совета Федерации объявляется губернатору Амурской области Василию Александровичу Орлову за многолетний добросовестный труд и вклад в социально-экономическое развитие Амурской области.
(Председатель Совета Федерации вручает Благодарность Председателя Совета Федерации и вымпел. Аплодисменты.)
Благодарность Председателя Совета Федерации объявляется председателю Законодательного Собрания Амурской области Константину Викторовичу Дьяконову.
(Председатель Совета Федерации вручает Благодарность Председателя Совета Федерации. Аплодисменты.)
Председательствует
Председатель Совета Федерации
В.И. Матвиенко
Председательствующий. Коллеги, еще раз спасибо. Успехов! До новых встреч! Благодарю вас. И всем, кто на балконе, спасибо. Благодарю. (Аплодисменты.)
Уважаемые коллеги, тринадцатый вопрос. Предлагается заслушать на «правительственном часе» шестьсот седьмого заседания Совета Федерации вопрос «О мерах по предотвращению и ликвидации паводков и природных пожаров в 2026 году» и пригласить выступить Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александра Вячеславовича Куренкова. Такое предложение внес Комитет по обороне и безопасности. Нет возражений, коллеги? Нет.
Кто за это предложение? Прошу проголосовать. Идет голосование.
Результаты голосования (12 час. 42 мин. 20 сек.)
За 170 чел. 95,5%
Против 0 чел. 0,0%
Воздержалось 0 чел. 0,0%
Голосовало 170 чел.
Не голосовало 8 чел.
Решение: принято
Решение принято.
И, соответственно, прошу всех сенаторов подготовиться, подготовить вопросы по вашим регионам, проблемы, которые есть, чтобы у нас прошло предметное обсуждение этой очень важной темы. Благодарю вас.
Коллеги, вопросы повестки дня исчерпаны. Очередное заседание Совета Федерации состоится 18 февраля.
Шестьсот шестое заседание Совета Федерации объявляется закрытым. (Звучит Государственный гимн Российской Федерации. Все встают.)
| Начальник Управления информационных технологий и документооборота
Заместитель начальника отдела автоматизированной
|
В.В. Попов
Д.Г. Курныков
|
Приложение к стенограмме
Поступили заявления:
А.А. Клишаса, председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, представителя в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Красноярского края; В.В. Радаева, члена Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представителя в Совете Федерации от законодательного (представительного) органа государственной власти Саратовской области, с просьбой учесть их голос «за» при голосовании по всем вопросам повестки.