Законодательные инициативы СФ

Информация о законопроектах, внесенных в Государственную Думу Советом Федерации в порядке реализации права законодательной инициативы, работа над которыми завершена в 2010–2017 годах (по данным АСОЗД на 28 апреля 2017 года)


 п/п

Наименование законопроекта, закона
(дата принятия и номер постановления СФ)

Ответственный комитет СФ

(дата внесения)

Представители СФ при рассмотрении законопроекта в ГД

Основание завершения рассмотрения

1.

№ 984351–6 «О внесении изменения в статью 263 Федерального закона „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации“ в связи с принятием Федерального закона „Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации“
(27.01.2016 №13-СФ)

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству
(27.01.2016)

Клишас А.А.

Гос. Думой 14.06.2016 принят закон
29.06.2016 одобрен Советом Федерации

Подписан Президентом РФ 03.07.2016 № 289-ФЗ

2.

№ 984349–6 «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации»
(27.01.2016 №12-СФ)

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству
(27.01.2016)

Клишас А.А.

Гос. Думой 10.06.2016 принят закон
15.06.2016 одобрен Советом Федерации
Подписан Президентом РФ 23.06.2016 № 
183-ФЗ

3.

№ 637987–5 «О внесении изменения в Федеральный закон „О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“

(29.11.2011 № 542-СФ)

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества
(30.11.2011)

Лысков А.Г.

Советом Гос. Думы 09.11.2015 законопроект снят с рассмотрения в связи с его отзывом субъектом права законодательной инициативы

4.

№ 217488–5 «О внесении изменений в статью 24 Земельного кодекса Российской Федерации, в статью 3 Федерального закона „О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ и в статью 10 Федерального закона „Об обороте земель сельскохозяйственного назначения“ (в части предоставления находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков в безвозмездное срочное пользование лицам, относящимся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока и их общинам)
(17.06.2009 № 228-СФ)

Комитет по делам Севера и малочисленных народов
(17.06.2009)

Матвеев А.С.,
Олейник Г.Д.

Советом Гос. Думы 23.04.2015 законопроект возвращен субъекту права законодательной инициативы в связи с тем, что законопроект предусматривает внесение изменений в законодательные акты Российской Федерации или их отдельные положения, срок действия которых истек, либо которые являются утратившими силу

5.

№ 137916–3 «О делегировании членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в Палату Союза Парламента Союзного государства первого созыва»
(10.10.2001 № 311– СФ)

Комитет по делам Содружества Независимых Государств
(11.10.2001)

Густов В.А.

Гос. Думой 09.12.2014 законопроект отклонен и снят с дальнейшего рассмотрения

6.

№ 424730–6 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об общественных объединениях“ и Федеральный закон „О некоммерческих организациях“

Совместная законодательная инициатива.
Совет Федерации (18.12.2013 № 513-СФ);
Липецкий областной Совет депутатов (28.11.2013 № 657-пс)

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества

(10.01.2014)

Кавджарадзе М.Г.

Советом Гос. Думы 03.07.2014 законопроект снят с рассмотрения в связи с его отзывом субъектом права законодательной инициативы

7.

№ 261572–6 «О внесении изменения в статью 20 Федерального закона „Об опеке и попечительстве“

(17.04.2013 № 106-СФ)

Комитет Совета Федерации по социальной политике

(17.04.2013)

Рязанский В.В.

Гос. Думой 22.04.2014 принят закон
29.04.2014 одобрен Советом Федерации
Подписан Президентом РФ 05.05.2014 № 118-ФЗ

8.

№ 180002–6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и статью 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

(28.11.2012 № 368-СФ)

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества
(28.11.2012)

Александров А.И.

Гос. Думой 20.12.2013 принят закон

25.12.2013 одобрен Советом Федерации

Подписан Президентом РФ 28.12.2013 №386-ФЗ

9.

№ 180008–6 «О внесении изменений в статьи 14.7 и 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

(28.11.2012 № 367-СФ)

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества
(28.11.2012)

Рушайло В.Б.

Гос.Думой 02.07.2013 принят закон

10.07.2013 одобрен Советом Федерации

Подписан Президентом РФ 23.07.2013 №194-ФЗ

10.

№ 217136–4 «О внесении изменений в Федеральный закон „О Счетной палате Российской Федерации“ (о наделении Счетной палаты Российской Федерации правом рассмотрения дел об административных правонарушениях)
(21.09.2005 № 290-СФ)

Комиссия по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации
(22.09.2005)

Сурков К.В.

Советом Гос. Думы 10.06.2013 законопроект снят с рассмотрения в связи с его отзывом субъектом права законодательной инициативы

11.

 406814–5 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“(в части обеспечения приоритетного доступа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, их общин и иных объединений к охотничьим ресурсам)
(14.07.2010 № 343-СФ)

Комитет по делам Севера и малочисленных народов
(14.07.2010

Лопатников В.А.;
Матвеев А.С.

Советом Гос. Думы 13.05.2013 законопроект снят с рассмотрения в связи с его отзывом субъектом права законодательной инициативы

12.

№ 181803–5 «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации „ (о возможности продления и установления более продолжительных сроков действия разрешительных документов на право пребывания в Российской Федерации, а также для осуществления в Российской Федерации трудовой деятельности в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, владеющих русским языком на уровне, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере образования и науки)
(01.04.2009 № 95-СФ)

Комитет по конституционному законодательству
(01.04.2009)

Слуцкер В.И.

Гос. Думой 20.02.2013 законопроект отклонен

13.

 388777–5 «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и в статью 12.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части уточнения порядка применения на автотранспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов)
(09.06.2010 № 215-СФ)

Комитет по промышленной политике
(09.06.2010)

Завадников В.Г.

Гос. Думой 21.11.2012 законопроект отклонен

14.

 305857–5 «О внесении изменений в статьи 7.22 и 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части установления повышенной административной ответственности должностных лиц и юридических лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за совершение правонарушений, предусмотренных статьями 7.22 и 7.23 Кодекса)
(25.12.2009 № 553-СФ)
Совместная законодательная инициатива.
Совместно с Государственной Думой Томской области

Комитет по правовым и судебным вопросам
(25.12.2009)

Лысков А.Г.

Советом Гос. Думы 15.10.2012 законопроект снят с рассмотрения в связи с его отзывом субъектом права законодательной инициативы

15.

№ 217130–4 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (о наделении Счетной палаты Российской Федерации полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях)
(21.09.2005 № 289-СФ)

Комитет по правовым и судебным вопросам
(22.09.2005)

Сурков К.В.

Гос. Думой 24.10.2012 законопроект отклонен

16.

№ 198176–4 «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ (о регулировании порядка депортации и административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан, а также лиц без гражданства)
(13.07.2005 № 259-СФ)

Комитет по конституционному законодательству
(14.07.2005)

Густов В.А.

Гос. Думой 23.05.2012 законопроект отклонен

17.

№ 515638–5 «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» (в части уточнения оснований, по которым разрешение на использование радиочастотного спектра прекращается во внесудебном порядке или срок действия такого разрешения не продлевается)
(16.03.2011 № 77-СФ)

Комитет СФ по промышленной политике
(16.03.2011)

Завадников В.Г.

Советом Гос. Думы 12.03.2012 законопроект снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы

18.

№ 269982–5 «О внесении изменений в статью 54 Федерального закона „О наркотических средствах и психотропных веществах“ и статью 24 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»(в части повышения с 16 до 18 лет возраста несовершеннолетних больных наркоманией, которым наркологическая помощь оказывается без их добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство)
(21.10.2009 № 362-СФ)

Комиссия по информационной политике
(21.10.2009)

Нарусова Л.Б.

Гос. Думой 14.02.2012 законопроект отклонен

19.

№ 509491–5 «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию“
(02.03.2011 № 67-СФ)

Комитет СФ по социальной политике и здравоохранению
(02.03.2011

Петренко В.А.

Гос. Думой 07.09.2011 законопроект отклонен

20.

№ 503323–5 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона „О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов“ (в части обеспечения прав граждан, для которых рыболовство является основой жизнеобеспечения, в том числе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, на применение традиционных методов добычи водных биоресурсов и продуктов их жизнедеятельности)
(16.02.2011 № 43-СФ)

Комитет СФ по делам Севера и малочисленных народов
(17.02.2011)

Матвеев А.С.;
Сорокин Б.А.

Советом Гос. Думы 16.06.2011 законопроект снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы

 

21.

№ 234917–4 «О дорожных фондах в Российской Федерации»
(09.11.2005 № 354-СФ)

Комитет по бюджету
(10.11.2005)

Бушмин Е.В.,
Гусев В.К.

Советом Гос. Думы 10.05.2011 законопроект снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы

22.

 395091–5 «О внесении изменений в статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статью 22 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части введения понятий текущий ремонт и нежилое помещение)
(23.06.2010 № 262-СФ)

Комиссия по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
(23.06.2010)

Толкачев О.М.

Советом Гос. Думы 21.04.2011 законопроект снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы

23.

№ 93792–4 «О внесении изменения в статью 29 Федерального конституционного закона „О судебной системе Российской Федерации“ (о порядке формирования Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации)
(29.09.2004 № 298-СФ)
(13.03.2005 № 92-СФ)
(06.07.2005 № 222-СФ)

Комитет по правовым и судебным вопросам
(30.09.2004)
(21.04.2005, 06.07.2005) – даты регистрации новой редакции законопроекта

Орлова С.Ю.

Гос. Думой 17.11.2010 законопроект отклонен и снят с рассмотрения Гос. Думы

24.

№ 436142–4 «О внесении изменений в статьи 10 и 19 Федерального закона „Об автономных учреждениях“ и в статью 1 Федерального закона „О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона „Об автономных учреждениях“, а также в целях уточнения правоспособности государственных и муниципальных учреждений“ (по вопросу правового положения автономных учреждений)
(25.05.2007 № 208-СФ)

Комитет по науке, образованию, здравоохранению и экологии
(29.05.2007)

Шудегов В.Е.

Гос. Дума 2.11.2010 отклонила законопроект

25.

№ 93807–4 «О внесении изменений в Федеральной закон „Об органах судейского сообщества в Российской Федерации“ (об уточнении порядка формирования квалификационных коллегий судей и уточнении компетенции Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации)
(29.09.2004 № 296-СФ)

Комитет по правовым и судебным вопросам
(30.09.2004)

Орлова С.Ю.

18.10.2010 Советом Гос. Думы законопроект снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы

26.

№ 66064–5 «О приграничном сотрудничестве»
(30.05.2008 № 193-СФ)

Комитет по делам Содружества Независимых Государств
(30.05.2008)

Густов В.А.

29.06.2010 Советом Гос. Думы законопроект снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы

27.

№ 494655–4 «О внесении изменений в Федеральный закон „О безопасности дорожного движения“ и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части правового регулирования вопросов, связанных с эксплуатацией специализированных транспортных средств, а также установкой и применением специальных сигналов на автотранспортных средствах)
(16.11.2007 № 498-СФ)

Комитет по обороне и безопасности
(16.11.2007)

Завадников В.Г.

17.06.2010 Советом Гос. Думы законопроект снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы

28.

№ 323084–5 «О внесении изменений в статью 29 Федерального закона „О Счетной палате Российской Федерации“ (об уточнении норм, касающихся досрочного освобождения от должности Председателя Счетной палаты, заместителя Председателя Счетной палаты и аудиторов Счетной палаты и приостановления деятельности Счетной палаты)
(03.02.2010 № 22-СФ)

Комиссия СФ по взаимодействию со Счетной палатой Российской Федерации
(03.02.2010)

Иванов С.П.

Гос. Дума 12.03.2010 отклонила законопроект

29.

№ 191546–5 «О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации „Об образовании“ и статью 11 Федерального закона „О высшем и послевузовском профессиональном образовании“ (в части установления порядка приема в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования)
(22.04.2009 № 123-СФ)

Комитет по образованию и науке
(22.04.2009)

Чеченов Х.Д.,
Драгункина З.Ф.,
Солонин Ю.Н.

Гос. Дума 26.02.2010 отклонила законопроект

30.

№ 452936–4 « О внесении изменений в статьи 6 и 10 Федерального закона „О банке развития“ (в части увеличения численности наблюдательного совета)
(11.07.2007 № 370-СФ)

Комитет по финансовым рынкам и денежному обращению
(11.07.2007)

Фетисов Г.Г.

11.02.2010 Советом Гос. Думы законопроект снят с рассмотрения Государственной Думы в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы