Документы

Обращение

к ветеранам Великой Отечественной войны и соотечественникам в связи с 70-й годовщиной Курской битвы и Прохоровского танкового сраженияУважаемые ветераны Великой Отечественной войны!Уважаемые соотечественники!

Великая Отечественная война 1941–1945 годов была главной, решающей частью Второй мировой войны. От способности братских народов Советского Союза, его армии и флота выдержать натиск фашистской военной машины зависело спасение мирового сообщества.

Курская битва и ее кульминация – Прохоровское танковое сражение стали определяющими в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и по праву вошли в мировую историю. Мы знаем, какой ценой была завоевана победа в этой войне, сколько горя и страданий перенес наш народ. Массовый героизм советских воинов, проявленный в боях, их мужество, стойкость и упорство стали основными факторами в сокрушительном разгроме отборных вражеских войск.

Дорогие ветераны, примите слова признательности за то, что вы сражались, не жалея сил и здоровья, выстояли и победили, а сегодня в меру своих возможностей продолжаете служение Отечеству, передавая богатый жизненный опыт молодому поколению россиян.

Как бы ни пытались отдельные псевдополитики затмить или исказить величие подвига советских солдат, совершенного летом 1943 года, произвольными, легковесными и даже негативными его оценками, Курская огненная дуга и Прохоровское поле продолжают убедительно звучать как символ верности присяге, борьбы за свободу своей Родины, победы жизни над смертью, добра над злом.

Члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации глубоко убеждены, что осмысление истории и опыта Курской битвы и Прохоровского танкового сражения имеет исключительное значение для формирования национальной идеи, фундаментом которой являются богатое историческое наследие нашей Родины, героические боевые традиции российского народа. Идея патриотизма должна стать одной из центральных в деятельности всех организаций и общественных объединений страны независимо от их политической направленности.

В год 70-летия Курской битвы и Прохоровского танкового сражения Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации выражает уверенность в том, что славные подвиги их участников и в дальнейшем будут служить основой развития духовности и воспитания патриотизма в многонациональном российском обществе.

Уважаемые соотечественники! Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации обращается к вам с призывом активнее проводить работу по увековечению подвигов воинов и тружеников тыла в период Великой Отечественной войны, совершенствованию поисковой работы, сохранению и реставрации памятников воинам, павшим на поле брани, борьбе с искажениями истории нашего Отечества, героизацией нацистских преступников. Наша общая задача – обеспечить мирное созидательное строительство, сохранить целостность государства, добиться политического согласия, духовного и экономического процветания России.

Вечная память и слава воинам, павшим смертью храбрых! Низкий поклон участникам Курской битвы и Прохоровского танкового сражения, всем солдатам Великой Отечественной войны и труженикам тыла!

Совет Федерации

Федерального Собрания

Российской Федерации

Санкт-Петербург

26 июня 2013 года

№ 259-СФ