бета

Совет законодателей при Федеральном Собрании

Состав совета законодателей

Совет законодателей РФ создан при Совете Федерации и Государственной Думе. Совещательный орган занимается законодательным обеспечением государственной политики в сфере разграничения полномочий между федеральным центром и регионами.


Субъект Российской Федерации

ФИО председателя законодательного (представительного) органа государственной власти

 

Должность

Республика Адыгея

Нарожный
Владимир Иванович

Председатель Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея

 

Республика Алтай

Белеков
Иван Итулович

Председатель Государственного Собрания — Эл Курултай Республики Алтай

 

Республика Башкортостан

Толкачев
Константин Борисович

Председатель Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан

 

Республика Бурятия

Гершевич
Матвей Матвеевич

Председатель Народного Хурала Республики Бурятия

 

Республика Дагестан

Шихсаидов
Хизри Исаевич

Председатель Народного Собрания Республики Дагестан

 

Республика Ингушетия

Дидигов
Мухарбек Ильясович

Председатель Народного Собрания Республики Ингушетия

 

Кабардино-Балкарская Республика

Чеченов
Ануар Ахматович

Председатель Парламента Кабардино-Балкарской Республики

 

Республика Калмыкия

Козачко
Анатолий Васильевич

Председатель Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

 

Карачаево-Черкесская Республика

Иванов
Александр Игоревич

Председатель Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики

 

Республика Карелия

Семенов
Владимир Николаевич

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия

 

Республика Коми

Ковзель
Игорь Владимирович

Председатель Государственного Совета Республики Коми

 

Республика Марий Эл

Минаков
Юрий Александрович

Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл

 

Республика Мордовия

Чибиркин
Владимир Васильевич

Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия

 

Республика Саха (Якутия)

Басыгысов
Виталий Николаевич

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

 

Республика Северная Осетия — Алания

Мачнев
Алексей Васильевич

Председатель Парламента Республики Северная Осетия – Алания

 

Республика Татарстан

Мухаметшин
Фарид Хайруллович

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан

 

Республика Тыва

Даваа
Кан-оол Тимурович

Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва

 

Удмуртская Республика

Соловьев
Александр Васильевич

Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики

 

Республика Хакасия

Штыгашев
Владимир Николаевич

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия

 

Чеченская Республика

Абдурахманов
Дукуваха Баштаевич

Председатель Парламента Чеченской Республики

 

Чувашская Республика

Попов
Юрий Алексеевич

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики

 

Алтайский край

Лоор
Иван Иванович

Председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания

 

Забайкальский край

Жиряков
Степан Михайлович

Председатель Законодательного Собрания Забайкальского края

 

Камчатский край

Раенко
Валерий Федорович

Председатель Законодательного Собрания Камчатского края

 

Краснодарский край

Бекетов
Владимир Андреевич

Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края

 

Красноярский край

Усс
Александр Викторович

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края

 

Пермский край

Сухих
Валерий Александрович

Председатель Законодательного Собрания Пермского края

 

Приморский край

Горчаков
Виктор Васильевич

Председатель Законодательного Собрания Приморского края

 

Ставропольский край

Белый
Юрий Васильевич

Председатель Думы Ставропольского края

 

Хабаровский край

Хохлов
Сергей Алексеевич

Председатель Законодательной Думы Хабаровского края

 

Амурская область

Дьяконов
Константин Викторович

Председатель Законодательного Собрания Амурской области

 

Архангельская область

Фортыгин
Виталий Сергеевич

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов

 

Астраханская область

Клыканов
Александр Борисович

Председатель Думы Астраханской области

 

Белгородская область

Кулабухов
Иван Николаевич

Председатель Белгородской областной Думы

 

Брянская область

Гайдуков
Владимир Ильич

Председатель Брянской областной Думы

 

Владимирская область

Киселев
Владимир Николаевич

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области

 

Волгоградская область

Ефимов
Владимир Вячеславович

Председатель Волгоградской областной Думы

 

Вологодская область

Шевцов
Георгий Егорович

Председатель Законодательного Собрания Вологодской области

 

Воронежская область

Ключников
Владимир Иванович

Председатель Воронежской областной Думы

 

Ивановская область

Пахомов
Сергей Александрович

Председатель Ивановской областной Думы

 

Иркутская область

Берлина
Людмила Михайловна

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области

 

Калининградская область

Оргеева
Марина Эдуардовна

Председатель Калининградской областной Думы

 

Калужская область

Бабурин
Виктор Сергеевич

Председатель Законодательного Собрания Калужской области

 

Кемеровская область

Шатилов
Николай Иванович

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области

 

Кировская область

Ивонин
Алексей Максимович

Председатель Законодательного Собрания Кировской области

 

Костромская область

Бычков
Андрей Иванович

Председатель Костромской областной Думы

 

Курганская область

Хабаров
Владимир Петрович

Председатель Курганской областной Думы

 

Курская область

Карамышев
Виктор Николаевич

Председатель Курской областной Думы

 

Ленинградская область

Бебенин
Сергей Михайлович

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области

 

Липецкая область

Путилин
Павел Иванович

Председатель Липецкого областного Совета депутатов

 

Магаданская область

Александров
Александр Павлович

Председатель Магаданской областной Думы

 

Московская область

Брынцалов
Игорь Юрьевич

Председатель Московской областной Думы

 

Мурманская область

Шамбир
Василий Николаевич

Председатель Мурманской областной Думы

 

Нижегородская область

Лебедев
Евгений Викторович

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области

 

Новгородская область

Писарева
Елена Владимировна

Председатель Новгородской областной Думы

 

Новосибирская область

Мороз
Иван Григорьевич

Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области

 

Омская область

Варнавский
Владимир Алексеевич

Председатель Законодательного Собрания Омской области

 

Оренбургская область

Грачев
Сергей Иванович

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области

 

Орловская область

Музалевский
Леонид Семенович

Председатель Орловского областного Совета народных депутатов

 

Пензенская область

Белозерцев
Иван Александрович

Председатель Законодательного Собрания Пензенской области

 

Псковская область

Котов
Александр Алексеевич

Председатель Псковского областного Собрания депутатов

 

Ростовская область

Дерябкин
Виктор Ефимович

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области

 

Рязанская область

Фомин
Аркадий Васильевич

Председатель Рязанской областной Думы

 

Самарская область

Сазонов
Виктор Федорович

Председатель Самарской Губернской Думы

 

Саратовская область

Капкаев
Владимир Васильевич

Председатель Саратовской областной Думы

 

Сахалинская область

Ефремов
Владимир Ильич

Председатель Сахалинской областной Думы

 

Свердловская область

Бабушкина
Людмила Валентиновна

Председатель Законодательного Собрания Свердловской области

 

Тамбовская область

Никитин
Александр Валерьевич

Председатель Тамбовской областной Думы

 

Тверская область

Епишин
Андрей Николаевич

Председатель Законодательного Собрания Тверской области

 

Томская область

Козловская
Оксана Витальевна

Председатель Законодательной Думы Томской области

 

Тульская область

Панченко
Игорь Владимирович

Председатель Тульской областной Думы

 

Тюменская область

Корепанов
Сергей Евгеньевич

Председатель Тюменской областной Думы

 

Ульяновская область

Зотов
Борис Иванович

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области

 

Челябинская область

Мякуш
Владимир Викторович

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области

 

Ярославская область

Осипов
Илья Владимирович

Председатель Ярославской областной Думы

 

г. Москва

Платонов
Владимир Михайлович

Председатель Московской городской Думы

 

г. Санкт-Петербург

Макаров
Вячеслав Серафимович

Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

 

Еврейская автономная область

Тихомиров
Анатолий Федорович

Председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области

 

Ненецкий автономный округ

Коткин
Сергей Николаевич

Председатель Собрания депутатов Ненецкого автономного округа

 

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра

Хохряков
Борис Сергеевич

Председатель Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

Чукотский автономный округ

Абрамович
Роман Аркадьевич

Председатель Думы Чукотского автономного округа

 

Ямало-Ненецкий автономный округ

Харючи
Сергей Николаевич

Председатель Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа