Состоялся третий шахматный турнир «Кубок Сергея Карякина», который собрал на своей площадке сотни людей в Парке 850-летия Москвы.
Заместитель Председателя Совета Федерации,
представитель от законодательного органа государственной власти города Москвы Инна
Святенко
Святенко
Инна Юрьевнапредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти города Москвы
и сенатор РФ, гроссмейстер Сергей Карякин
Карякин
Сергей Александровичпредставитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Крым
стали
инициаторами проведения в столичном районе Марьино шахматного турнира «Кубок Сергея
Карякина».
Вице-спикер СФ отметила, что это уже третий подобный турнир. «Марьино вновь доказало, что является настоящим центром притяжения для всех, кто влюблен в шахматы. Турнир объединил представителей разных поколений: за досками встретились и опытом мастера, и совсем юные ребята, которые только начинают свой путь. Такая преемственность вдохновляет», — отметила Инна Святенко.
В соревнованиях по блицу выступили свыше 150 человек. Лидеры турнирной таблицы получили уникальный шанс – возможность проверить свои силы в сеансе одновременной игры с гроссмейстером Сергеем Карякиным.
Сенатор напомнил,
что игра в шахматы полезна для всех возрастов. «Турнир наглядно показал, что
здоровый образ жизни включает в себя и тренировку ума, а сама игра помогла ребятам
зарядиться правильным спортивным азартом и научила их думать наперед», — сказал он.
Парламентарии также пообщались в формате открытого диалога с участниками и гостями мероприятия. Сергей Карякин рассказал о стратегии масштабирования турнира и ответил на вопросы начинающих спортсменов, сформулировав для них рекомендации по достижению высоких результатов.
В беседе также принял участие заместитель председателя Госдумы Петр Толстой, который отметил, что такие турниры становятся частью широкой работы по развитию спортивной инфраструктуры и созданию возможностей для занятий физической культурой в шаговой доступности от дома. «Здесь, в парке 850-летия Москвы, созданы крупные спортивные объекты для занятий спортом в течение всего года. Одновременно с расширением инфраструктуры растет и число соревнований для горожан разных возрастов. Уже в сентябре в столице стартует четвертая спартакиада «Мой спортивный район», в которой смогут принять участие жители от 7 до 64 лет. Среди восьми дисциплин будут в том числе и шахматы», — сообщил он.
















