Рост российской экономики в 2017 году составит порядка 2%. О таком прогнозе на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил министр экономического развития Максим Орешкин.
Уже в начале года отмечается положительная динамика, что говорит о восстановлении экономической активности. По словам министра, рост затронет в том числе и потребительский сектор, ожидается восстановление денежных доходов населения.
«Экономика страны продолжает свой постепенный рост, вопреки
ожиданиям некоторых наших «западных партнеров», поддерживающих антироссийские
санкции и даже пытающихся их расширить. Правительство обеспечивает значительную
финансовую поддержку ключевым отраслям, которые уже по результатам прошлого
года дали небольшой рост, — прокомментировал член Комитета Совета Федерации по бюджету
и финансовым рынкам Ростислав
Гольдштейн
Гольдштейн
Ростислав ЭрнстовичВременно исполняющий обязанности Главы Республики Коми
. — Все ресурсы
будут направлены на выход из рецессии и снижение инфляции. И, как заметил глава
страны, нужно заниматься,
таргетированием инфляции вместе с Центральным банком, Правительством,
законодателями, работать с регионами. Этот вопрос, в числе прочих, мы детально обсудили с Председателем ЦБ, выступавшей с докладом в Совете Федерации на пленарном заседании в минувшую среду».
На встрече министр также сообщил, что сейчас инфляция находится около уровня в пять процентов. В прошлом году она составила – 5,4% и тенденция на снижение инфляции продолжается. Ожидается, что по итогам 2017 года она уверенно выйдет на запланированные показатели – около 4%.